Boxer&Co
Добро пожаловать на форум Boxer&Co Москвы .


Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:
Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам может не прийти письмо со ссылкой активации!
Для РЕГИСТРАЦИИ воспользуйтесь адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.


Join the forum, it's quick and easy

Boxer&Co
Добро пожаловать на форум Boxer&Co Москвы .


Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:
Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам может не прийти письмо со ссылкой активации!
Для РЕГИСТРАЦИИ воспользуйтесь адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
Boxer&Co
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Boxer&Co

Команда помощи немецким боксерам


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

ЗЛОЙ ВЕТЕРИНАР

Участников: 5

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1ЗЛОЙ ВЕТЕРИНАР Empty ЗЛОЙ ВЕТЕРИНАР Ср Ноя 26, 2014 2:00 pm

Admin

Admin
Admin

ЗЛОЙ ВЕТЕРИНАР
вчера в 17:02
Анонимно, пожалуйста.

Найдено на одном из форумов помощи бездомным животным. Пишет ваша коллега, как она сама себя называет "Ветеринарный врач-терапевт".

"Пишу сразу в ринге, потому как этот пост один фиг там окажется. Крик души потому что. Очень много буков, но дочитайте, пожалуйста, до конца - возможно, этот пост поможет вам сохранить здоровье ваших питомцев, а также ваши деньги, которых всегда мало.

Уважаемые дамы и немногочисленное мужское поголовье!
При всем моем пиитете к тому, чем Вы занимаетесь, не могу не заметить, что истеричные крики на тему "спасите_умирает_дайте_много_денег" не всегда обоснованы.

И, да, я понимаю, что ветеринарного образования у вас нет и не предвидится, а "тот врач был с виду такой умный". НО. Когда мне в автосервисе говорят "сейчас поменяем салонный фильтр", я сначала читаю в руководстве есть ли в моей тарантайке этот чертов салонный фильтр. Кстати, его там нет, а поменять пару раз пытались. Аналогия понятна? Я думаю, понятна, хоть и не вполне правомерна, ибо моя тарантайка, естественно, от боли не мяукает и умирать не собирается.
При сегодняшнем состоянии нашей ветеринарии, думаю, есть смысл задуматься о том, что вам назначают и за что вы платите. Специалист - даже "умный с виду" - у нас в городе не один, интернет, слава Богу, есть теперь у каждого. Что мешает посмотреть инструкции к препаратам и полазить по ветеринарным форумам. Не по форумам типа "bolen kot", а профессиональным ветеринарным ресурсам. Или позвонить паре-тройке врачей. Или книжку себе купить что ли...

Давайте разберемся по пунктам.

1. Лишние препараты в схеме лечения.

Любимый всеми гамавит. Это ж песня, а не препарат! Самый по-моему замечательный в России ветеринарный развод на бабло: и не вредит (в принципе), и не дорого (в принципе), и все лечит (в принципе). И, глядишь, у умника, его разливающего уже и дачка построилась, и не одна. Гамавит - это лабораторный реактив. Лабораторная среда № 199. Т.е. на нем высевают всяческие микроорганизмы. Именно поэтому он такой красненький - в нем добавлен фенолфталеин, который является индикатором кислотности среды. Это не витамин В12 дает такой цвет, а конкретная ядовитая химия - если так понятнее. Кому интересны косяки состава в виде, например, несовместимости веществ в нем содержащихся - напишу отдельно, ибо много там косяков. Кстати, эта среда даже не работает без присутствия катализатора, т.е. даже бактерии на ней просто так не растут, а вы им лечите все - от инфекций до артритов.
Цена этого замечательного продукта оптом, т.е. в бутыли в половину человеческого роста, составляет сущие копейки. Розничная цена гамавита - сами знаете. Оно вам надо?

Кантарен, лиарсин, веракол и другая ветеринарная гомеопатия. Препарат, имеющий в своем составе действующее вещество в количестве "одна капля на бассейн ЦСК" не может работать. Это не человеческая гомеопатия - это фигня для получения из вас денег. Я могу допустить, что медицинские гомеопаты совершают чудеса с помощью гомеопатических горошков, но даже они - гомеопаты - не будут лечить этим острую почечную недостаточность. Хотите, чтобы ваше умирающее животное выздровело с помощью "памяти воды" и какой-нибудь коррекции какого-нибудь астрального поля? Тогда +100 к вашему идиотизму.
То, что прошло с помощью гамавита, кантарена и иже с ними, гарантированно прошло бы само самой (первый вариант) или заболевания не было как факт (второй вариант). Видите ли, очень легко лечить то, чего нету, при этом используя препараты, которые не навредят. И бабло в кармане, и хозяин доволен, и зверь в сохранности. А уж как напугать владельца, чтобы эти три пункта сошлись вместе - так это проще простого. Рассказать?
тут p.s. - это не личное признание, это констатация факта про российский вет.бизнес. Ключевое слово тут "бизнес", если кто не понял.

Эссенциале. Открываем инструкцию: "Продолжительность лечения — не менее 3 мес, при необходимости срок продлевается или курс лечения повторяется". Не менее трех месяцев! А не пять дней внутривенно. Далее: препарат работает ТОЛЬКО в составе комплексной терапии. Он не лечит печень. Не лечит, блин. Он способствует ее регенерации. Если грубо, то эссенциале помогает строить мембраны гепатоцитов, потому как препарат состоит из фосфолипидов, а фосфолипиды - это компонент вышеописанных мембран. И то сомнительно.

Кстати, ни один из так называемых «гепатопротекторов» не представлен в Фармакопеях стран Северной Америки, Европы, Австралии и Новой Зеландии и не включён в Клинические Рекомендации — практические руководства для врачей и хирургов, которыми они пользуются для принятия решений по диагностике и лечению заболеваний, как не подтвердившие своей практической значимости. Ни в одном зарубежном ветеринарном руководстве вы не встретите ни любимую обществом расторопшу, ни эссенциальные фосфолипиды и т.д. Т.е. ни в одной развитой стране мира не пользуются гепатопротекторами - у них даже группы фармакологической такой нет. Нет группы, потому как эти препараты не отвечают заявленным требованиям. А мы пользуемся, ага. Печень "поддерживаем", тратя немереные деньги, которые могли бы быть использованы в более насущных случаях. Печень не надо поддерживать - она не падает. Она вообще довольно хорошо пристегнута к организму. Если печень болеет, ее нужно лечить. Если не болеет, нефиг травить живность всякой дрянью.

Туда же - в помойку то есть - ветеринарный ронколейкин, фоспренил, максидин, зоонорм и другую замечательную деньгоделательную байду. Они не помогут. Они нужны только для того, чтобы вы их купили.

2. Лишние анализы

Анализ кала на лямблий. Для тех, кто не знает - лямблии живут в двенадцатиперстной кишке и (редко) в желчных протоках печени. То есть, как вы понимаете, довольно далеко от выхода. Они там живут, потому как им там комфортно - там кислотность подходящая и кормят хорошо. В прямой кишке, заметьте, ситуация совершенно другая - и кислотность для жизни не пригодная, и кормят из рук вон. Посему, в толстой кишке лямблии переходят в форму цисты - это такая штука с плотной оболочкой, в которой лямблия переживает плохие условия жизни. В таком скафандре лямблии внешне не отличимы от симбиотических амеб - какой бы свежий не был анализ кала. Даже если мазок взяли из прямой кишки - один фиг не отличить.
Единственный способ достоверно поставить диагноз "лямблиоз" - это анализ дуоденального содержимого, т.е. содержимого двенадцатиперстной кишки. Т.е. берем эндоскоп, даем зверю наркоз и извлекаем из кишки ее содержимое. Медики, кстати, именно так и делают. Некоторые, правда, назначают анализ крови на лямблий, но - если врач нормальный - с оговоркой, что этот анализ не 100%. Теперь подумайте - оно вашему животному надо?

Теперь про необходимость этого анализа как факт. Лямблия - штука довольно мирная и клиническую симптоматику вызывает ТОЛЬКО у иммуносупрессивных особей. Это, например, больные СПИДом люди или больные вирусным иммунодефицитом кошки. Поэтому лямблиоз называется оппортунистической инвазией. Если у котенка "снижена иммунка", т.е. чихаеть он и кашляеть, не вызовет у него лямблия никаких симптомов хоть тресни. Если собашка перенесла нефрит - аналогично. Радиационное поражение красного костного мозга - да, аплазия красного костного мозга - да. Почесушки - нет. Лямблии всего лишь могут осложнить уже имеющуюся патологию.
Вывод: если ваша кошка или собака стреляет желтым поносом на стену - это не лямблиоз. Вернее, возможно, лямблии там есть, но не они вызвали этот фейерверк. Какашки с кровью - аналогично, рвота - аналогично и т.д. Если вам в подобной ситуации предлагают данный анализ или "полечить лямблий", пожалейте свою животину и найдите врача, который найдет настоящую причину этих симптомов.

Анализ крови или мочи в случае, если животное чешется. Заболевания почек не вызывают кожного зуда. Не вы-зы-ва-ют. Почти аналогично с печенью - зуд появляется только в терминальной стадии печеночной недостаточности. Это называется "гепато-кожный синдром". Зверь при этом цветом кожи похож на китайца и до смерти ему остается пару часов, т.е. зуд, как вы понимаете, его не главная проблема. Если животное чешется, в 99% это или паразиты, или аллергия, или атопия, или пиодерма, или гриб какой привязался. Хотите тратить деньги - тратьте, ибо от забора крови на биохимию еще никто не умирал, но, возможно стоит полечить истинную причину зуда?

Это так, навскидку. То, что бесит особенно.
Я уж не говорю о диагнозах "почечная/печеночная недостаточность", "дисфункция печени", "нефропатия", "гепатопатия" и тэ дэ. Их просто не существует. Существуют конкретные патологии - интерстициальный нефрит, гломерулонефрит, острый гепатит, цирроз печени и др. Все они лечатся по-разному. А все эти красивые словосочетания про недостаточность - просто красивые словосочетания, а не диагноз.
А уж всеми любая мочекаменная болезнь - это вообще песТня. Если кристаллы в моче - значит МКБ. Между прочим, бывают просто кристаллы в моче. Съешьте миску горохового супа и сделайте через пару часов анализ мочи - очень много удивительного там увидите. Кристаллурия, т.е. наличие кристаллов в моче - это всего лишь физическое явление, тогда как МКБ - серьезная патология, требующая, зачастую очень дорогостоящего лечения.

Вы тратите довольно большие суммы на всякую ерунду, зато, когда какой-то препарат или анализ жизненно необходим, "денег нет" и "денег нет совсем". Зачастую из-за этого вы тянете время до такой стадии развития патологии, что денег нужно в разы больше.

Конкретный пример из очередного "кот умирает". Кот несколько дней нормально не писает. В клинику никак, потому как денег нет, машины нет, времени нет. И это, естественно, "почки отвалились". А то, что это, возможно, пока банальный уроцистит и можно потянуть время до получения анализов, сняв коту спазм и отек с уретры, видимо, за гранью понимания. Коту больно, коту плохо. Почему не облегчить его состояние уже сейчас, дабы не получить полную обструкцию мочевыводящих путей,? Предлагаю помощь со схемой лечения - игнорируют. Правильно, наверное, проще потянуть время, дотянуть кота до острого нефрита и схема лечения волшебным образом из пятисотрублевой превращается....превращается... в десять штук минимум. Кому это надо? Явно не коту.

Блин, я никому никогда не отказывала в бесплатной on-line или телефонной консультации - в случае, если они возможны как факт. По крайней мере, я всегда могу посоветовать диагностический минимум и клинику, где вас не разведут на деньги. Возможно, моя квалификация кажется вам недостаточной - мне пофиг. Но всяко я знаю больше, чем вы. И один звонок, возможно, сократит ваши расходы и - что самое главное! - сохранит вашему зверю здоровье. Я не призываю использовать меня как бесплатный ветеринарный справочник, но, если уж я вышла в тему и предлагаю помощь, значит я уверена в том, что смогу вам помочь. Не надо игнорировать советы врача, которому на вас не наплевать."

http://helpboxer.ru

2ЗЛОЙ ВЕТЕРИНАР Empty Re: ЗЛОЙ ВЕТЕРИНАР Ср Ноя 26, 2014 2:46 pm

Admin

Admin
Admin

В России стало модно лечить животных нетрадиционными методами

Осень в ветеринарных клиниках – горячая пора. На прием к специалистам выстраиваются гигантские очереди хозяев больных животных. Собаки и кошки, оказавшись в одном помещении, нервничают и устраивают свары. Общественные организации говорят о нехватке в столице ветеринарных лечебниц. Тем временем владельцы животных все чаще ищут спасения от очередей в кабинетах нетрадиционной ветеринарии. И лечат своих Мурзиков и Шариков с помощью акупунктуры, гомеопатии, пиявок, трав, стволовых клеток и даже снятием порчи.

Впервые хозяева домашних животных обратили внимание на нетрадиционную ветеринарию во время кетаминового скандала. Напомним, что чуть более года назад Госнаркоконтроль стал преследовать ветеринаров, которые использовали это наркотическое вещество в качестве наркоза. Как следствие, ветеринары стали оперировать животных, что называется, на живую. А владельцы собак и кошек бросились искать любые средства, лишь бы не отдавать своего любимца под нож. Альтернативой оказались ветеринары, исповедующие нетрадиционные способы лечения. Потом кетаминовые страсти поутихли, препарат вновь разрешили к использованию, а вот популярность альтернативной ветеринарии продолжает набирать обороты. Сейчас стимул прост – в обычных ветклиниках огромные очереди, а в нетрадиционных лечебницах пока свободно.

Ветеринарная гомеопатия

В одной из столичных ветеринарных клиник "НИ" рассказали, что уже несколько лет используют в своей практике гомеопатические препараты, предлагают комплексное лечение органическими веществами, минералами и даже ядами.

"Кроме того, что мы используем проверенные гомеопатические препараты для людей, мы разработали и 14 лекарственных средств специально для животных, – рассказал "НИ" директор клиники Владимир Романов. – С помощью растворенных в воде гомеопатических шариков теперь стало возможным легко расправиться с неизлечимыми или трудноизлечимыми болезнями животных: например, с истощением или ожирением у собак и кошек и даже раковыми опухолями. Вообще, с помощью гомеопатии можно лечить любое заболевание, кроме механических повреждений – переломов, вывихов".

Цены начинаются от тысячи рублей

Не менее действенный способ, по словам знахарей, – фитотерапия. "Лечение травами естественно для животных, – пояснил "НИ" частный ветеринар Николай Рубцов. – Когда собака чувствует недомогание, на прогулке она пытается пощипать травку. Зачастую это не просто сорняки, а лекарственные растения, которые могут облегчить состояние животного. К сожалению, в мегаполисе трудно найти действительно полезные травы, так как растения впитывают вредные вещества из воздуха. Поэтому лучше не давать собаке заниматься самолечением. Мы рекомендуем приобретать травы в специализированных магазинах. Если, например, животное систематически мучается запорами, можно давать ей отвар из листьев пырея или молодой крапивы. Шероховатые листочки вызовут раздражение стенок желудка, и собака сможет быстро и безболезненно очистить пищеварительный тракт. От ожирения, часто случающего у маленьких собак и кошек, поможет настой из корня солодки. Если собака страдает сильной возбудимостью, чреватой инфарктом, стоит угостить ее отваром мяты или мелиссы".

Поскольку спрос на альтернативную ветеринарию, по словам Николая Рубцова, существен, он расширил штат сотрудников и буквально на днях нанял специалиста по акупунктуре – массажиста Наталью Кремер. Ее метод, основанный на воздействии иголками или лазером на активные точки организма, которые контролируют работу того или иного органа, в случае с животными имеет свои тонкости.

"Дело в том, что расположение активных точек на теле животного отличается от человеческого, – рассказала "НИ" г-жа Кремер. – Более того, у каждой породы "карта" точек различна. И хотя процедура абсолютно безболезненная, животные страшно боятся тонких иголок, которые я втыкаю в кожу. Поэтому проведение сеанса многократно усложняется: к каждому питомцу приходится искать индивидуальный подход. А раз сложнее – значит, дороже. Мои расценки начинаются от тысячи рублей. Поэтому многие клиенты предпочитают ограничиться более дешевой услугой – оздоровительным массажем". Ветеринар утверждает, что, если регулярно волнообразными движениями массировать тело собаки от хвоста к голове, у животного улучшится циркуляция крови и снизится вероятность возникновения заболеваний сосудов и суставов.

Привет от Дуремара

Но ассортимент нетрадиционных методов этим не ограничивается. В ветклинике при Ленинградском зоопарке пошли еще дальше. Там животным предлагают пройти курс гирудотерапии. Польза от этого метода, по мнению ветеринаров, огромна: во время укуса пиявки выделяют в кровь животного десятки биоактивных веществ, стимулируют активные точки, разгоняют кровь.

Гирудотерапия помогает животным, страдающим нарушением обмена веществ, недугами нервной системы, болезнями печени. Для достижения существенных результатов обычно достаточно 5–10 пиявок. В практике Натальи Юрьевой, дежурного ветеринара клиники, были и сенсационные случаи излечения животных. Так, собаке, страдающей эпилепсией, традиционные лекарственные средства не помогали. А пиявки продлили и существенно облегчили жизнь животного.

Сеансы собачьей магии

Не обошли лечение животных экстрасенсы и биоэнергетики. В большинстве салонов магии, которые мы обзвонили, соглашались снять порчу с чересчур беспокойной собачки. Для достижения наилучших результатов необходимо было принести фотографию домашнего питомца и два литра минеральной воды. Жидкость в ходе специального обряда маг зарядит своей энергией, после чего животному предстоит ее выпить и таким образом излечиться.

Есть и другие методики. Астролог Людмила Олейникова считает, что разработала уникальную программу лечения животных – биоэнергокомплекс "Человек–собака".

"Дело в том, что, когда щенок достигает 3–4-месячного возраста, он устанавливает с хозяином особые отношения, – рассказала "НИ" г-жа Олейникова. – Собака не только любит владельца, а в полном смысле слова чувствует его. Животное не просто без слов понимает мысли человека, но и ощущает слабые энергетические места хозяина, которые в ближайшее время могут обернуться болезнью – физической или духовной. Собака же всеми силами старается помочь человеку прикрыть его энергетические дыры. Именно поэтому животные часто ложатся на больные участки тела владельца. Оттягивая хворь от хозяина, собака заболевает сама. Поэтому и лечить нужно не животное, а человека. Необходимо восстановить его энергическое поле с помощью различных методик, в том числе средствами эзотерики и духовного целительства". Как только у человека все наладится – на поправку пойдет и собака, уверяет Людмила Олейникова.

По мнению специалистов Объединения ветеринарии Москвы, эффективность подобных методик не доказана, а то, что экстрасенсы отвлекают внимание от классического лечения, – это факт. Но вообще на представителей альтернативного лечения традиционные ветеринары смотрят достаточно снисходительно.

"Официальная медицина спокойно смотрит на вышеперечисленные способы лечения животных, – рассказал "НИ" ведущий специалист Объединения ветеринарии Москвы Георгий Калугин. – Действительно, бывают случаи, например, связанные с повышенной возбудимостью животных, когда траволечение, гомеопатия или гирудотерапия являются наиболее адекватным методом борьбы с недугом. Другое дело, что даже самыми невинными средствами можно навредить здоровью животного, если ими пользуется не профессионал. Чтобы такого не было, мы просим специалистов по альтернативной ветеринарии не уходить в подполье, рассказывать о своих, возможно, действительно уникальных методиках на семинарах и консилиумах".

Автор - Дарья Окунева.
Источник - Независимая газета.

http://helpboxer.ru

3ЗЛОЙ ВЕТЕРИНАР Empty Re: ЗЛОЙ ВЕТЕРИНАР Ср Ноя 26, 2014 2:59 pm

maxvell

maxvell

Спасибо! Врач не злой, а просто порядочный) Все правильно пишет, согласна с ней на все 100%! В нашей человеческой медицине давно уже так) Я когда своим беременным лекции читаю, тоже говорю, что все препараты, назначаемые во время нормально протекающей беременности, откладываются в их почки, печень и карман производителя ))).

4ЗЛОЙ ВЕТЕРИНАР Empty Re: ЗЛОЙ ВЕТЕРИНАР Ср Ноя 26, 2014 3:08 pm

Admin

Admin
Admin

вырезки из беседы:
что скажете про "Фитоэлиту" (здоровые почки, мастостоп и др.)?

травки как травки - ни о чем
циститникам я обычно прописываю цистон, почечникам - канефрон в таблетках. Они как-то больше доверия внушают.
У уж эти "стопы" - вообще полная лажа. По крайней мере, не знаю ни одного нормального онколога - что в Москве, что в Питере, который их назначает


А что скажете по поводу травматина? Оч-чень уж он мне нравится. Всё это время свято была уверена, что это он поднимал мне собаку... Но ведь- гомеопатия?

в инструкции к этому препарату нет ни фармакокинетики, ни фармакодинамики, т.е. непонятно как он действует, чем выводится, во что метаболизируется и т.д. Средство, о котором известно только то, что оно лечит и стимулирует все сразу, но при этом не написано как оно это делает и какие процессы при этом задействованы, не может назначаться. ИМХО.


Есть такой препарат - гемобаланс, примерно того же плана что и гамавит. Что можете про него сказать?

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] - после этой статьи как-то не хочется его применять. Если препарат лечит все, значит он не лечит ничего.
Витаминки как витаминки. Мне катозал даже больше нравится - цвет приятнее ))).


Проблема дисбактериоза у хищных и всеядных животных несколько надуманна, потому как у них эти бактерии не выполняют столь важных функций, как у жвачных и нет более или менее их постоянного состава, как у человека. За последние года четыре пробиотики назначила только два раза, все остальные дисбактиозы благополучно проходили сами.


Эмицидин - это производное янтарной кислоты. Единственный результат, который я видела - это купирование таблетками янтарной кислоты похмелья у некоторых злоупотребляющих человеков. И то не факт, что это не плацебо. Если честно, теория свободных радикалов, на которой основано действие препаратов, мне не сильно близка и кажется немножко надуманной.


подскажите, а артрогликан при дисплазии локтевого сустава? выброшенные деньги или нет?

судя по Coсhrane Collaboration аж от 2009 года подобные препараты свою эффективность не доказали.



Последний раз редактировалось: Admin (Ср Ноя 26, 2014 4:06 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

http://helpboxer.ru

5ЗЛОЙ ВЕТЕРИНАР Empty Re: ЗЛОЙ ВЕТЕРИНАР Ср Ноя 26, 2014 3:54 pm

Admin

Admin
Admin

Почечная недостаточность. Болезнь, которой нет.
Прежде чем говорить о почечной недостаточности, нужно понять, что данный термин означает всего лишь то, что мочевыводящая система не в полном объеме выполняет свои функции.

Для начала краткий экскурс в анатомию и физиологию мочевыводящей системы.

Мочевыводящая система собак и кошек представлена почками, мочеточниками, мочевым пузырем и уретрой. Такая вроде бы незатейливая анатомия помогает поддерживать водно-электролитный баланс организма, выводить водорастворимые продукты обмена веществ и даже синтезировать некоторые гормоны.

Структурной единицей почки является нефрон – по сути, это набор хорошо кровоснабжаемых трубочек, позволяющих фильтровать из плазмы крови ненужные вещества и оставлять в ней необходимые организму. Такой процесс называется клубочковой фильтрацией. Все нефроны, а их несколько сотен тысяч, соединяются с системой собирательных трубок, которые, сливаясь, открываются в почечную лоханку. Далее, по мочеточникам, моча поступает в мочевой пузырь и по уретре выводится наружу. В результате процессов мочеобразования и мочеотделения в организме должно остаться нужное количество воды и электролитов (кальция, калия, фосфора и т.д.), а продукты метаболизма (мочевина, креатинин и др.), наоборот, будут выведены наружу.

Эндокринная функция почки включает в себя синтез некоторых гормонов (ренин, эритропоэтин, калликреин и др.). Также в почках протекает активация витамина D3.

Физиология мочевыводящей системы регулируется совместной деятельностью нервной и эндокринной систем организма – нейрогуморальная регуляция. Это очень тонкий сложный процесс и малейший сбой может вызвать нарушение функции почек. И, наоборот, поражение мочевыводящей системы, в свою очередь, вызовет ряд патологических процессов, которые в совокупности мы называем почечной недостаточностью.

Причины острой почечной недостаточности

Причины острой почечной недостаточности можно разделить на три большие категории:

1. преренальная почечная недостаточность – вызывается рядом патологий, резко снижающих приток крови к почкам, что ведет за собой нарушение процесса фильтрации и сокращение/прекращение производства мочи. К подобным состояниям могут привести массивные кровотечения, некоторые отравления, сильное обезвоживание, сердечная недостаточность, сепсис, анафилактический шок и др.

2. ренальная почечная недостаточность – вызывается причинами, локализованными в самой почке. В данном случае к патологии могут привести воспалительные заболевания почек (гломерулонефрит, интерстициальный нефрит, пиелонефрит), некоторые инфекции (лептоспироз и др.), прием нефротоксичных препаратов (цисплатин, амфотерицин В, сульфаниламиды и т.д.), воздействие нефротоксичных веществ (этиленгликоль, цинк, мышьяк, ртуть, тетрахлорид углерода, холекальциферол, паракват и т.д.), распад злокачественных новообразований, укусы змей, отравление растениями семейства лилейных.

3. постренальная почечная недостаточность – вызывается нарушением оттока мочи при обструкции (закупорке) уретры, различных новообразованиях и травмах.

Поскольку, причин острой почечной недостаточности, как видно из вышесказанного, довольно много, различны и прогнозы при заболевании, и тактика лечения.

Причины хронической почечной недостаточности

Как и в случае с острой почечной недостаточностью, хроническое поражение почек не является самостоятельной патологией, а может быть вызвано целым рядом причин:

1. врожденные заболевания (поликистоз почек, гипоплазия или аплазия почки, болезнь Фанкони и др.)

2. заболевания с первичным поражением анатомических структур почки – канальцев, клубочков и др. (длительно длящийся гломерулонефрит, пиелонефрит, интерстициальный нефрит)

3. обструктивные заболевания почек (гидронефроз, опухоли мочевыводящей системы, эктопия мочеточника, мочекаменная болезнь и др.)

4. системные заболевания (амилоидоз, сахарный диабет и др.).

Хроническую почечную недостаточность характеризует прогрессирующее необратимое течение, приводящее к постепенному снижению клубочковой фильтрации и появлению уремии – совокупности клинических симптомов, вызванных нарушением функции мочевыводящей системы. Подобное состояние неизбежно влечет за собой дисфункцию других систем организма (органы кроветворения, сердечно-сосудистая система и др.), что в значительной мере сказывается на течение и прогнозе заболевания.

Диагностические методы, применяемые в уронефрологии

Для того, чтобы исключить/подтвердить почечную недостаточность, а также выяснить какое заболевание вызвало проблему, применяются различные диагностические методы.

1. Анализ мочи. Данный метод позволяет определить функциональность мочевыделительной системы. Помимо общеклинического исследования, включающего в себя химический, макро- и микроскопический анализы, желательно определение клиренса креатинина или хотя бы соотношения белок : креатинин в моче. При подозрении на бактериальное поражение мочевыделительной системы используется также микробиологический анализ, т.е. посев мочи.

2. Биохимический анализ крови. Анализ должен быть полным, т.е. включать в себя не только стандартные показатели (креатинин, мочевина и т.д.), но и электролиты (калий, кальций, фосфор и др.). Этот метод исследования поможет не только подтвердить наличие почечной недостаточности, но и определить ее степень, а также скорректировать инфузионную терапию.

3. Клинический анализ крови. Необходим для подтверждения/исключения инфекционной, воспалительной патологии и анемии, развивающейся при хроническом поражении почек.

4. Ультразвуковая диагностика. Визуальный метод диагностики, позволяющий в большинстве случаев понять причину почечной недостаточности – как ренальной , так и вызванной внеренальными причинами.

5. Рентгенография. Является хорошим дополнением к УЗИ. Помимо обычных рентгеновских снимков, можно использовать контрастную урографию (введение контрастных веществ в мочевой пузырь с последующей визуализацией), пневмоцистограмму (введение в мочевой пузырь воздуха с последующей опять-таки визуализацией) и др.

6. Ренальная биопсия. Суть метода состоит в получении небольшого участка патологически измененного органа для гистологического исследования. Подобным образом можно подтвердить диагноз для более четкого прогноза.

7. Оценка функции паращитовидной железы, гормон которой влияет на обмен кальция и фосфата. Дисбаланс последних при почечной недостаточности приводит к появлению некоторых клинических симптомов (боль, судороги и др.). Используется измерение концентрации ионизированного кальция и фосфата в плазме крови, а также прямое измерение гормона паращитовидной железы.

8. Скрининг инфекционных заболеваний. Лептоспироз, инфекционный перитонит, вирусный лейкоз и иммунодефицит кошек могут вызывать поражение почек, поэтому, при подозрении на эти болезни, необходимы специальные исследования.

http://helpboxer.ru

6ЗЛОЙ ВЕТЕРИНАР Empty Re: ЗЛОЙ ВЕТЕРИНАР Ср Ноя 26, 2014 10:40 pm

Багира

Багира

Первая самая интересная. Лен, а можно источник??

7ЗЛОЙ ВЕТЕРИНАР Empty Re: ЗЛОЙ ВЕТЕРИНАР Ср Ноя 26, 2014 11:24 pm

kenzo090

kenzo090

Багира пишет:Первая самая интересная. Лен, а можно источник??

Группа в Вконтаке "злой ветеринар", там собираются в основном молодые специалисты и травят профбайки. Иногда интересно, иногда не очень. Но где-то поучительно, взгляд наших ветов на нас.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

8ЗЛОЙ ВЕТЕРИНАР Empty Re: ЗЛОЙ ВЕТЕРИНАР Чт Ноя 27, 2014 10:26 am

Admin

Admin
Admin

Багира пишет:Первая самая интересная. Лен, а можно источник??

перепост с vet_life (vet_life)
зовут Любовь
питерский ветеринар

http://helpboxer.ru

9ЗЛОЙ ВЕТЕРИНАР Empty Re: ЗЛОЙ ВЕТЕРИНАР Чт Ноя 27, 2014 10:45 pm

Ирина

Ирина

а я добавлю свои 3 копейки - прежде чем купить лекарство себе или зверю (если выписано человеческое) обязательно смотрю его аналог - российский, дешевый, например та же нош-па и дротаверин...сравните цены...а действующее вещество и концентрация одинаковые, или 5-нок и нитроксалин-цены ну на порядок разные-действующее вещество одно и тоже-нитроксалин..., кому интересно [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

не пожалеете, пригодится...

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения