Boxer&Co
Добро пожаловать на форум Boxer&Co Москвы .


Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:
Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам может не прийти письмо со ссылкой активации!
Для РЕГИСТРАЦИИ воспользуйтесь адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.


Join the forum, it's quick and easy

Boxer&Co
Добро пожаловать на форум Boxer&Co Москвы .


Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:
Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам может не прийти письмо со ссылкой активации!
Для РЕГИСТРАЦИИ воспользуйтесь адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
Boxer&Co
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Boxer&Co

Команда помощи немецким боксерам


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Опять я за помощью...не верю, что это конец.

Участников: 4

На страницу : 1, 2  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

Shianiel

Shianiel

В общем, беда с моей старушкой Стешей. В воскресенье (а они у меня в Липецке отдыхают у родителей) она встала, покушала, пошла на поле в туалет(как раз был накануне самый жаркий день), её резко повело и она упала. И больше не встала. Состояние адекватное, видит, смотрит, кушает хорошо, пьёт, но вот как будто мышцы все как тряпочки. Не держат её и все. Мама выпаивала её глюкозой, укол ношпы один раз был, постоянно кордарон(она и так его принимает по назначению, кардиолог посоветовал увеличить дозу даже на сейчас), массаж. Писает на пеленку только стоя, при поддержке, но не какает. Мать с отцом с помощью полотенца её выводят - лапами двигает всеми. Спит на спине, ворочается с бока на бок. Вчера стала подниматься на передние лапки, сегодня на задние встала, лапы трясутся, еле идёт, но идёт. Начинаешь её поддерживать, она это чувствует, тут же поджимает пальцы на всех лапах и оседает. Сейчас муж везёт её в Москву. Про диагноз даже не спрашиваю, у неё в анамнезе и спондилез (лечили и поддерживали активно, в мае были у Давыдова, он сказал, что хватит уже лечить, там диски срослось так, что нервы уже не зажмет, велел проверяться и выписал трококсил), и неуточненный коксартроз (это нам Пака поставил диагноз), и неуточненная мастоцитома (не растёт вообще, просто маленькое уплотнение в коже, Пака хотел резать и делал забор, гистология мутная оказалась какая то, то ли да, то ли нет, то ли вообще хз что, Шимширт в биоконтроле все ощупал, сказал наблюдать, чтобы не росла, но судя по тому, что на ней есть шерсть, то это и липома может быть), в ноябре нам Чадин удалял аденокарциному кожную и ещё какую то цитому на лапе, вроде удалил (хотя после операции делали анализ по бенс-джонсу, незначительный белок есть в моче, в мае уже не было, по крови и у Пашки, и в Беланте - чисто), и Благодарова кисту на почке увидела, и ДКМП боксера аритмогенная форма. В феврале у нас уже был подобный криз с заваливанием: скакануло давление, ей поплохело, тоже не вставала, пока врачи спорили, делать ей что то или нет (дело в ночь было, Беланта), у неё давление упало ещё ниже, я плюнула, увезли её домой, дали ложку красного сухого, собака на следующий день к вечеру уже поднялась: обследовались у кардиолога и анализы/УЗИ, ничего критического не показало для её 12 лет. Но. У нас примерно за 3 недели помутнел правый глаз, долго его лечили с Форменновой и Константиновским, если честно, результата я её вижу, а операцию и наркоз нам без острой нужды запретили. Видит вроде им, не очень, но видит. Вторым зато отлично, особенно как кто то что то естSmile и ещё, вот весной она на звуки ещё реагировала. Отправила их в деревню, в июне приехала, и не пойму, что такое: слышать стала очень выборочно, то в ухо ей кричать приходится (чаще), то реагирует на какие то скрипы или стуки (мышь в шкафу услышала!). Вот исходя из этого всего мне почему то кажется, что все это либо проблемы цнс (может, микроинсульт?) либо ттт опухоль мозга. Но это уже пусть решают врачи.
Сам вопрос. Мне в краткие сроки надо выяснить, что с ней (дома одну её не оставить, а меня, боюсь, с работы уволят, если я буду отпрашиваться и на следующей неделе, у мужа сутки, служба, там вообще не отпроситься, то бишь вот время выторговали до понедельника следующего). У меня в распоряжении записи к:
- завтра Дубовицкая в БК и ЭКГ (ещё можно к Субботин там же, но что то мне он не понравился, когда я младшую боксю к нему возила)
- Давыдов и Римашевская в Беланте в чт
- Овчинникова в Ади-Вете в пт
- Федорцов в Одинвет в сб
- Янчишина в БК в воскресенье.
Кого бы вы убрали? Кому верить, на чьи диагнозы ориентироваться? А то мне впору почку будет продавать:/ всю информацию и анализы буду выкладывать, мало ли, кому то пригодится (ттт), да и картина будет яснее.
Ну и по теме если, буду благодарна всем за советы, опыт и направления. Потому что сначала я ревела, а теперь пора действовать. Тем более, несмотря на возраст и букет болячек, я верю, что Стеша у меня боец, и рук не опускаю.
Заранее всем спасибо!

Багира

Багира

Однозначно я бы выбрала Дубовицкую.

Shianiel

Shianiel

Багира пишет:Однозначно я бы выбрала Дубовицкую.
Да, к ней идём обязательно, какое то чудо, что из стоп листа нас выбрали,  да ещё и завтра, хотя очередь до октября.
Я просто думаю, для подстраховки кого-то ещё надо посетить? я с неврологами до этого никогда не общалась
Янчишина и Давыдов ортопеды, просто на всякий случай записалась сразу к ним, если нам невролог скажет, что не его профиль

Багира

Багира

Дубовицкая скорее всего попросит МРТ.. Похоже на инсульт. Дубовицкая должна помочь.

Shianiel

Shianiel

Багира пишет:Дубовицкая скорее всего попросит МРТ.. Похоже на инсульт. Дубовицкая должна помочь.
Вот мрт я и боюсь, наркоз нам запрещен. Но если иного выхода не будет, поедем на Каспийскую делать, об мрт в БК плохие отзывы, мол, аппарат старый. Сейчас ещё поищу, может где то делают с газовым... А так - тут уже или пан, или пропал...
Надеюсь, что вы правы, молюсь тут всем собачьим и не собачьим богам. Тогда посмотрю, что завтра нам скажут, уже можно будет решить, кого отменять, кого нет.
Спасибо вам, Ольга, вы и зимой так нам помогли, и сейчас, большое вам человеческо-собачье спасибо!

Багира

Багира

Да спасибо то за что.. Дубовицкая просто так ничего делать не будет. если увидит, что нельзя наркоз. значит не будет его назначать. Может и по описанию поймет сразу, что с собакой.
А вот на Каспийской вроде МРТ уже нет? Или я ошибаюсь... Уточните...

Shianiel

Shianiel

Багира пишет: А вот на Каспийской вроде МРТ уже нет? Или я ошибаюсь... Уточните...
вроде вот только сегодня к ним на сайт заходила, все в порядке. А в марте с младшей была у них. Каспийская 22.

Приехала моя старушка. Сейчас, когда я её вижу, чётко отслеживаю, что у неё хуже действует правая сторона, передняя лапа в запястье иногда подгибается, правая задняя наоборот иногда совершенно прямая, особенно когда садится. Ложится предпочтительно на левый бок. Хуже всего с разворотами, заносит её как автобус. На какой стороне лежит, язык туда и свешивается, нос когда облизывает, язык действует не так уверенно как раньше и не знаю, как правильно сказать, но он тоже немного вялый, заваливается в этот момент на сторону, а не держится прямо как раньше. Эхехе, скорее всего и правда инсульт. Никакая это не ортопедия или травма...
Но мы поборемся. Только если ей от этого хуже или больнее не будет, это для меня приоритет.

Shianiel

Shianiel

В общем, как я и думала. Без мрт диагноз нам не поставили. По степени вероятности: стеноз шейного отдела - инсульт - онкология. Дали на 14 дней терапию, сказали, что если среагирует, то очень хорошо, тогда это инсульт, и можно надеяться. Нет - значит делать мрт по любому, потому что если это опухоль, то начнутся боли, если стеноз, то надо либо оперировать, либо искать другие пути с хирургом. Ну, а если мрт не перенесёт... Не могу понять, будет ли оправдан риск, но пока склоняюсь, что да. Отфильтрую эмоции к вечеру, решу. Ещё дала направление к реабилитологу.
Вопрос, ехать ли мне по остальным врачам? Думаю, без мрт, они все мне повторят слова Дубовицкой.

Багира

Багира

По остальным мне кажется нет смысла. Там хирурги.. Попробуйте для начала начать лечение.. И если не поможет, тогда будете думать..
А что ваыписали? Если не трудно..

Shianiel

Shianiel

Багира пишет:А что ваыписали? Если не трудно..
Выписали преднизолон 30мг 1 раз в день по 0, 5мл в/м и метипред 4мг по 2 таб 2 р в день с омезом. Ещё даю ей максилак и омакор (его нам кардиолог назначил в качестве поддержки и сосудов, и сердца). Надеюсь, на то, что выписали, побочек не будет и поможет все это.  Читаю вот о прозерине. Интересно,, почему его не назначили? В сети прямо вау отзывы о нем:/
Сегодня были у Благодаровой, УЗИ сделали. С её стороны противопоказаний к мрт нет. По ЭКГ и анализам у кардиолога их тоже особо нет, но в воскресенье мы к нему поедем на эхо и ещё раз ЭКГ. 
Все врачи, кто нас видел, говорят, 80%, что это у нас от зажима в шейном отделе. Не очень поняла, почему Дубовицкая сказала, что в этом случае операцию все таки делать. 12 лет.. Да даже если она наркоз такой переживет, то реабилитация точно будет никакая... Да и хирурга найти не криворукого по такому профилю сложно. Ладно, об этом подумаю позже. 
Не могу пока выложить сканы, чего то с телефона никак, может, завтра с работы. 
В остальном, приввкаем обе: и Стеша к своему положению, и я к нему же. Рыжая жёпь, не желает делать ничего на пеленку, памперс снимает. А вот вывели на улицу - все делаем с поддержкой. Сегодня обошли двор, минут 7-10. Конечно, иногда повисает на поддержке, заносит жуть, но лапы идут поувереннее вроде. И вот как пройдется, разомнется, видно, что гибче оперирует телом потом. Устают, конечно, жутко. Но сегодня сама ходила 4 раза без поддержки. Массаж два раза за день, подсмотрела у девушки на сайте 'Будем жить', она там так спинальников и инсультников вытягивает в приюте... В остальном - обычная собака. Реагирует, нюхает, поглазела на собак, помнит где дом, тявкает на ворон. Вчера пожелала на диван ко мне, передние лапы закинула, на задние села, конечно. Помогла ей - так полчаса играли с ней, кусались) 
Надеюсь, что все таки динамика это, а не мои желания...

Багира

Багира

Получается, если защемление, но операция на позвоночнике?? Для 12-ти летней собаки?.. Стремно конечно.. А рентген? Делали? Я не помню.. простите.. Что он показал? На рентгене то защемление должно быть видно.. Хоть МРТ конечно покажет лучше..

Shianiel

Shianiel

Багира пишет:Получается, если защемление, но операция на позвоночнике?? Для 12-ти летней собаки?.. Стремно конечно.. А рентген? Делали? Я не помню.. простите.. Что он показал? На рентгене то защемление должно быть видно.. Хоть МРТ конечно покажет лучше..
Вот и я об этом. Какая тут уж операция, это как 85летнюю бабулю с букетом хроники оперировать на позвоночникеSad
Рентген делали, ничего не показал, кроме нашего спондилеза. Поэтому предполагают, что это стеноз, то есть могут пережиматься сосуды и нервы внутри позвоночного столба. А это может показать только мрт, что там внутри. 
Я завтра постараюсь все обязательно выложить сюда. Насколько я поняла, такие случаи не редкость, мало ли, может кому наш опыт поможет, хотя ттт.

Екатерина и Бобёр

Екатерина и Бобёр

Shianiel
вот и мне сказали,что у моего все дело в позвоночнике,что-то защемляет,но он хромает сильно,у него спондилез с года,сейчас ему 7 лет.Прописали НПВС

Shianiel

Shianiel

Екатерина и Бобёр пишет:Shianiel
вот и мне сказали,что у моего все дело в позвоночнике,что-то защемляет,но он хромает сильно,у него спондилез с года,сейчас ему 7 лет.Прописали НПВС
По нашему опыту могу сказать, что найдите хорошего, грамотного врача в этом вопросе, сделайте мрт, взвесте все риски с ним, пока есть возможность и если есть необходимость - подумайте об операции. Если бы я могла отмотать время, сейчас бы я решилась на неё для своей собаки. Потому что если бы мне тогда сказали, что эта дрянь вообще не тормозится ничем, все будет только углубляться и кончится вот так, как у нас... У нас спондилезом проявился с 2х лет, травм не было, значит, либо генетика, либо родовая травма. 
Насчёт нпвс. Мы обходились без него до этого года. Курсами колола поддерживающие препараты, хондропротекторы, и гомеопатию, и традиционные лекарства, месяцы физиотерапии. Все это было и чуть сдерживало болезнь, пока нас не настиг рак. Я не нашла точных подтверждений, кроме статей с некоторыми референсными данными, но многие врачи, в т.ч. и онкологи уже постфактум мне говорили, что рак мог быть спровоцирован терапией спондилеза,  якобы, на полезных витаминах и прочем таком растут не только хорошие клетки, но и онко. Такое мнение я слышала и от человеческих онкологов. Поэтому нас пересадили на Трококсил. Считаю, что это одно из лучших нпвс, оно нового поколения, веиеринарное, пролонгированный эффект, и препарат не российский. Обязательно проверьте собаку перед приемом любого нпвс, кровь бх, моча, УЗИ, узнайте у врача о защите для желудка (омезом или его производные), точную дозировку на ваш вес; и контроль определённых показателей крови и моча - хотя бы раз в три месяца. Нпвс, особенно человеческий и не в дозе, может так убить желудок, что потом спондилез будет цветочками. Ну и следите за весом + обязательно наличие мышечного каркаса, он будет держать собаку. А это лучше всего плаванье и ходьба в одном темпе, но много. 
Стеша у меня пила Трококсил полгода, эффект на глазах, да. Но болезнь он не остановит. Он просто снимает боль по большей части. И как раз это могло нас подкосить. Когда собака не чувствует боли, она себя не бережет. Могла резко вихлянуться, встать, прыгнуть - и вкупе со спондилезом - вот результат. 
Так что хорошенько все обдумайте и проверьте. И не теряйте времени. Желаю вам, чтобы ваша история сложилась лучше, чем наша! 
Буду тут выкладывать наши результаты и ход лечения. Вдруг, что то полезное для себя почерпнуть сможете.

Екатерина и Бобёр

Екатерина и Бобёр

У Стеши спондилёз скольки позвонков? Мрт нет у нас

Shianiel

Shianiel

Екатерина и Бобёр пишет:У Стеши спондилёз скольки позвонков? Мрт нет у нас
А вы далеко? До мрт не доехать? 
Начиналось все с конского хвоста. Сейчас уже весь почти позвоночник, за исключением верхних шейных.

Екатерина и Бобёр

Екатерина и Бобёр

О какой ходьбе может идти речь, если собака еле ходит?(((
Как у вас дела? Есть улучшения?

Shianiel

Shianiel

Екатерина и Бобёр пишет:О какой ходьбе может идти речь, если собака еле ходит?(((
Как у вас дела? Есть улучшения?
Очень у нас тут все насыщенно. Основным диагнозом нам все таки поставили синдром Вобблера и спондилез грудо-поясничного + крестцово-поясничного отделов.
Благодаря лекарствам собака на ноги встала. Но, во первых, так как прописали преднизолон, то курс совсем непродолжительный, а это значит боли вернутся. Во вторых, у нее, конечно, основательная слабость задних конечностей и нарушение координации движения (куда голова - туда и ноги это точно про нас, башкой крутанула - и начинает заваливаться). В третьих - у нас вылезла вроде как хемодектома в перикарде (в Биоконтроле согласились с этим диагнозом с вероятностью в 95%).
Принимая в расчет весь наш "букет" болячек и возраст, от любой диагностики под наркозом отказались ввиду нецелесообразности. План такой: допиваем преднизолон (13го едем к неврологу, что там она скажет), наблюдаемся раз в полтора месяца у кардиолога (по поводу роста хемодектомы), и, конечно, же, реабилитация.
По поводу реабилитации нас направили в Зоостатус. Такого я не видела даже для людей в России (ну, понятно, что платные такие центры есть, конечно, но тем не менее): и аквадорожки, и бассейны, и аппараты любые, и спортзал. Цена 1-го занятия - 1200р, абонемент - выгоднее и дешевле. Там нам выписали обязательную поддержку Help Em Up (она американская, к нам не доставляют, заказывать либо через англию, либо кто-то привезет оттуда; стоит, конечно, как чугунный мост, в связи с чем я обратилась на Свердловский ортопедический завод, где по отзывам хозов шьют ничуть не хуже шлейки, а то и лучше, вот жду их ответа (если что, сдам все явки и пароли). Помимо поддержки - курс упражнений на восстановление координации и мышечного скелета + миостимуляцию и лазер на корешковые выходы нерва на позвоночнике (это будет снимать боли) + специальный массаж. Все это можно делать дома, кроме лазера (миостимулятор у меня есть дома), поэтому раз в неделю мы будем ездить в центр. Прогнозы хоть и осторожные, но оптимистичные. Самый главный совет я получила от Янчишиной в Белом Клыке (очень понравилась хирург, все обстоятельно, по делу, и, главное, как раз она настаивала на нецелесообразности и операций, и мрт/миелографии, и прочего; мне очень созвучны ее мысли: ну вот выясним мы, что это, а дальше что? операцию собаке в таком возрасте не сделаешь, ну там 10% только, что она вообще наркоз переживет, а уж про положительный исход операции вообще все молчат; к тому же, если это не стеноз, то мрт может быть неинформативно, придется делать миело или кт или контрастный рентген...а это все с наркозом, и, опять же, ну выясним...а толку то, та же консервативная и хосписная помощь): любить, холить, помогать в меру сил и дать спокойно дожить столько, сколько отпущено. Конечно, если собака начнет мучиться или сляжет совсем, придется ее отпустить... Но это грустный вопрос, пока о нем думать не хочется, а наоборот, есть надежда на более-менее лучший исход.  
В общем, пока я жду ответа от завода и думаю, как быстро мне придется продать свою почку (деньги просто летят), Стеша (ттт) более менее бодра и весела. Гуляем по 10 минут три раза в день (устает быстро и плюс больше нам врачи не разрешают), по квартире ходит хвостиком за человеком, гоняет младшую собаку нещадно, постоянно желает "жрать" (по другому не скажешь, аппетит зверский у нее), в общем, живет нормальной собачьей жизнью.



Последний раз редактировалось: Shianiel (Сб Сен 02, 2017 5:01 pm), всего редактировалось 4 раз(а)

Shianiel

Shianiel

Екатерина и Бобёр пишет:О какой ходьбе может идти речь, если собака еле ходит?(((
Моя тоже еле ходит уже достаточно давно. Но именно ходить надо, потихоньку, в одном темпе, но надо. До июля мы с ней ходили по часу-полтора вечером, брали воду и ходили с небольшими остановками на попить/отдохнуть. Это укрепляет мышцы, они держат собаку наравне со скелетом, который как раз страдает от болячки. Конечно, правильнее о чем то говорить после точного диагноза...

Shianiel

Shianiel

Вчера были на контрольном осмотре у Дубовицкой. По своим оценкам она сказала так: "Вы привезли мне собаку в первый раз в состоянии на 2 из 10, сейчас же я могу оценить ее прогресс на 9,5". С одной стороны, это радует, с другой - рано радоваться, сейчас нас ждёт отмена преднизолона (он же метипред), вот если ухудшения не будет, то можно немного выдохнуть. Потому что от метипреда нас поносит. Уже сдали все возможные анализы, поотменяли поочередно препараты, кроме него - понос остался. Так что точно он:/ Ну и аппетит от него у Стешки адский; иногда мне кажется, что она ночью начнет глодать мне конечность. Реабилитацией продолжаем заниматься. Раз в неделю нам делают лазер и всякие упражнения; помимо этого два раза в день я делаю ей миостимуляцию, еще массаж и тоже упражнения дома. Ходить мы ходим, немного как краб и быстро устает, но ходим. На следующей неделе приедет наша шлейка (ее я все таки заказала в Екатеринбурге на ортопедическом заводе, получилось в два с половиной раза дешевле, чем забугорная и полностью под мою собаку), оценю качество, тогда смогу советовать это производство другим. Про Вобблер я, конечно, начиталась всякой жути...что и передние могут отказать, и полный паралич, и вообще... А на фоне проблем моей младшей "усыпленки" - совсем черная депрессия ...
Младшая начала прихрамывать, съездили к врачу, сделали мрт, ей ставят компрессионный радикулоневрит L7-S1. Назначили пока терапию медикаментозную, но так как я уже видела, чем это все заканчивается, боюсь, нас ждет операция. Ламинэктомия+фораменэктомия+стабилизация пластинами. И вот тут у меня вообще уже руки опустились. Мало того, что сама по себе операция на позвоночнике сложная и страшная, реабилитация - хоть увольняйся мне и сиди с ней все время, так еще я и не знаю, к кому по этому поводу обращаться. Ну, про стоимость я вообще молчу:/ Кто у нас в Мск из нейрохирургов-спинальников не криворукий? Врач наша рекомендовала БК-шных Комарова, Кончева, Карелина. На ум мне приходят Гаранин (не уверена, что он по позвоночнику), Козлов и Ягников. Хоть к каждому на консультацию иди... Просто возраст у нее пограничный - 7 лет. Вторую ночь не сплю, читаю статьи и думаю, думаю: сейчас не сделаешь, потом будет поздно или бессмысленно, а можно решиться - и может не пережить операцию, рука у хирурга дрогнет или квалификации не хватит и останется она инвалидом, реабилитация может пройти плохо. Одним словом, потом проклянешь себя, что решилась и не дала собаке потихоньку дожить до старости, а там уж, в случае ухудшения, смотреть...
Если у кого был опыт подобной операции или кто-то знает таких людей, очень прошу поделиться.

Екатерина и Бобёр

Екатерина и Бобёр

а вам метипред в какой дозировке назначали и на сколько дней?моему от метипреда немного полегчало,почти не хромает,но при снижении дозы прихрамывает.Вчера укололи Хионат,может что и поможет.Потому что крайний доктор сказал,что у него остеоартрит тазобедренных суставов помимо спондилеза и хромает он скорее всего из-за суставов

Shianiel

Shianiel

Екатерина и Бобёр пишет:а вам метипред в какой дозировке назначали и на сколько дней?моему от метипреда немного полегчало,почти не хромает,но при снижении дозы прихрамывает.Вчера укололи Хионат,может что и поможет.Потому что крайний доктор сказал,что у него остеоартрит тазобедренных суставов помимо спондилеза и хромает он скорее всего из-за суставов
Нам назначили сначала 5 дней по 30 мг колоть, потом по 16 мг в сутки в таблетках, обязательно с омезом. Сначала все было неплохо, но потом нас прохватил такой понос, что еле сдерживаем его. Сейчас уже плавно снижаем дозу, пока смотрю за ее состоянием. Если нам его вернут, буду брать не метипред, а медрол, говорят, он по побочкам мягче. Еще нам назначили на 3 месяца Габапентин 300 мг по 1 капс 2 раза в день (антиконвульсант, использующийся для лечения эпилепсии, а также нейропатической боли).

К Хионату и прочим подобным вещам у меня очень противоречивое отношение. Я колола все: Хионат, Х-Гиа, Бонхарен, мы ели тонны артрофита, гелакана, артры, солгара, страйда и прочего. Для себя вывела лучшую схему: два раза в год весна-осень полный курс Мильгамма инъекц + Хондролон/Алфлутоп + Траумель/Цеель. И лазер+электростимуляция. По возможности - доп из всех вышеперечисленных бадов (мне больше всего нравился Артрофит). На этом мы жили, но, мне кажется, просто оно боль снимало и чуть тормозило прогрессию заболевания. Тем не менее - вы видите, к чему все это привело. Наш реабилитолог, например, вообще эти препараты фуфлом называет, в какой то степени она в своем праве, она то таких собак каждый день десятками видит. А вот хирург, который моей маме блокады делает (у нее тоже стеноз, ну и прочее, возрастное, артрит, ортроз, остеопороз), наоборот, говорит, что пока действует, надо принимать и колоть, операция - самый крайний случай.

Екатерина и Бобёр

Екатерина и Бобёр

как у вас дела?уесть улучшения на сниженной дозе метипреда?моему хуже стало на дозе в полтаблетки.Колю третий день по 0,5 мл преднизолона,стал бодрее,желудок не беспокоит теперь.А то дозу снизили и желудокк забарахлил-у него гастрит,который поддерживается только гормонами.

Shianiel

Shianiel

Екатерина и Бобёр пишет:как у вас дела?уесть улучшения на сниженной дозе метипреда?моему хуже стало на дозе в полтаблетки.Колю третий день по 0,5 мл преднизолона,стал бодрее,желудок не беспокоит теперь.А то дозу снизили и желудокк забарахлил-у него гастрит,который поддерживается только гормонами.

Мы слезли полностью, второй день без метипреда, только габапентин остался. Ну и квамател даю, чтобы желудок защитить. Ухудшения есть, особенно с координацией движений, шатает ее прилично. Но ходит сама. Особенно тяжко после ночи. Видимо, залеживается, потом пока не расходится, штормит ее из стороны в сторону. Днем уже ничего, а после электростимуляции даже выполняем весь курс прописанных упражнений. Массаж через день.
У нас как раз наоборот, на той дозе, когда ей было отлично, жуткая диарея. Я так думаю, что невролог нас на него вернет все равно, но доза будет небольшая. Диарея у нас прошла при переходе с 1,5 таб 2 раза в день на 1 таб 2 раза в день. Наверное, это будет пожизненно уже. К Дубовицкой едем 4-го, еще обязательно задам ей вопрос о том, что лучше - инъекции или таблетки и какой препарат самый мягкий по побочкам. Люди на форумах пишут, что медрол вот лучше идет, чем метипред, хотя состав вроде одинаковый.

А лапы то ваши как? Действует лечение?

У меня младшая на римадиле пытается скакать козлом, хоть привязывай. А так прописали нам еще плавать:/ И никаких дач, если собака там не двигается свою норму. Мы просто в городе именно ходим по 1,5 часа (без прыжков и особой беготни), а у родителей большой участок, так что в поля\леса ее даже и нужды не было выводить, еще и клещи там, а участок обработан, все спокойно...Но она ж по нему не ходит, а так: полежала, пробежалась, поиграла. Оказалось, что в нашем случае сбавлять активность и терять мышечную массу вообще нельзя.

Shianiel

Shianiel

Давненько не отписывалась. В общем, у нас все неутешительно. Больше всего наша ситуация напоминает Дегенеративную Миелопатию (нам ее и ставят, собственно, цервикальную), а это значит, что сколько мы ни бейся, скорее всего, будет только хуже. Так как ДМ бывает и наследственная (там все кончается параличом 100%, и боксеры есть в группе риска), сегодня свожу ее сделать ДНК тест, чтобы хоть один вопрос закрыть для себя. Проходив бодро весь октябрь на минимальной дозе метипреда, в последние дни того месяца Стеше стало резко хуже, шатало, валяло, лапы под дикими углами выворачивались. Дубовицкая увеличила дозу, на ней мы до сих пор и ползаем, мобильность вернулась весьма частично. Продолжаем активное физио в Зоостатусе + электростимуляцию + были на первом сеансе иголок у Мамедова в Бона Менте (он тоже честно сказал, что попытка не пытка, но гарантий не дает и 3-4 сеанса все покажут). Я, конечно, стараюсь не реветь и не отчаиваться раньше времени, хотя, признаюсь, сдают нервишки. Нам бы только доходить свой срок, сколько отпущено, на своих 4х лапах. Одно радует, что у нее болей нет вообще. Просто от головы к ногам импульс частично не доходит. Да и от старости лекарства, увы, нет.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения