Boxer&Co
Добро пожаловать на форум Boxer&Co Москвы .


Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:
Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам может не прийти письмо со ссылкой активации!
Для РЕГИСТРАЦИИ воспользуйтесь адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.


Join the forum, it's quick and easy

Boxer&Co
Добро пожаловать на форум Boxer&Co Москвы .


Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:
Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам может не прийти письмо со ссылкой активации!
Для РЕГИСТРАЦИИ воспользуйтесь адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
Boxer&Co
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Boxer&Co

Команда помощи немецким боксерам


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Занимательное чтиво: "Cesar's Way"

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

тётка Чарлея

тётка Чарлея

.



Последний раз редактировалось: тётка Чарлея (Пт Май 29, 2015 3:34 pm), всего редактировалось 9 раз(а) (Обоснование : Не надо удалять частично! Не надо редактировать готовый чужой текст. Если есть непреодолимое желание позаниматься цензурой, то удаляйте целиком! Не стоит мелочиться!)

тётка Чарлея

тётка Чарлея

.



Последний раз редактировалось: тётка Чарлея (Вт Апр 28, 2015 9:19 am), всего редактировалось 3 раз(а) (Обоснование : Не надо удалять частично! Не надо редактировать готовый чужой текст. Если есть непреодолимое желание позаниматься цензурой, то удаляйте целиком! Не стоит мелочиться!)

тётка Чарлея

тётка Чарлея

.



Последний раз редактировалось: тётка Чарлея (Вт Апр 28, 2015 9:20 am), всего редактировалось 4 раз(а) (Обоснование : Не надо удалять частично! Не надо редактировать готовый чужой текст. Если есть непреодолимое желание позаниматься цензурой, то удаляйте целиком! Не стоит мелочиться!)

тётка Чарлея

тётка Чарлея

.



Последний раз редактировалось: тётка Чарлея (Вт Апр 28, 2015 9:20 am), всего редактировалось 5 раз(а) (Обоснование : Не надо удалять частично! Не надо редактировать готовый чужой текст. Если есть непреодолимое желание позаниматься цензурой, то удаляйте целиком! Не стоит мелочиться!)

тётка Чарлея

тётка Чарлея

.



Последний раз редактировалось: тётка Чарлея (Вт Апр 28, 2015 9:20 am), всего редактировалось 4 раз(а) (Обоснование : Не надо удалять частично! Не надо редактировать готовый чужой текст. Если есть непреодолимое желание позаниматься цензурой, то удаляйте целиком! Не стоит мелочиться!)

тётка Чарлея

тётка Чарлея

.



Последний раз редактировалось: тётка Чарлея (Вт Апр 28, 2015 9:21 am), всего редактировалось 4 раз(а) (Обоснование : Не надо удалять частично! Не надо редактировать готовый чужой текст. Если есть непреодолимое желание позаниматься цензурой, то удаляйте целиком! Не стоит мелочиться!)

тётка Чарлея

тётка Чарлея

.



Последний раз редактировалось: тётка Чарлея (Вт Апр 28, 2015 9:21 am), всего редактировалось 4 раз(а) (Обоснование : Не надо удалять частично! Не надо редактировать готовый чужой текст. Если есть непреодолимое желание позаниматься цензурой, то удаляйте целиком! Не стоит мелочиться!)

тётка Чарлея

тётка Чарлея

Многоуважаемые собаководы и собаколюбы!

Предлагается Вашему высокочтимому вниманию адаптированный перевод книги одного из лучших "переводчиков с собачьего": Цезаря Миллана. Надеюсь те, кто пока незнаком с его творением, подчерпнут что-то полезное из размещённого здесь текста. Книга написана сугубым практиком, все истории имели место в жизни и от того представляются вдвойне интересными. Занимательного Вам чтения!

 

 

 

"Ваша собака сводит Вас с ума? Возможно, она агрессивна, боится, возбуждена или просто сильно напряжена? Быть может, Ваш четвероногий друг одержим чем-то: вскакивает на всех кто приходит к Вам, или подходит к Вам с игрушками, что бы поиграть, когда Вам этого не хочется... Или, возможно, у Вас прекрасное домашнее животное, но Вы хотели бы более близкие отношения с нею. Вы хотите изучить, что движет Вашу собаку, хотите проникнуть внутрь ума Вашей собаки, способствовать более близкой связи.

Если Вы ответили Да, на какой либо из вопросов, упомянутых выше, то Вы пришли в правильное место.

Если Вы не знаете меня по моему телевизионному шоу "Переводчик с Собачьего с Цезарем Милланом", транслируемого на телеканале Animal Planet, позвольте представиться. Меня зовут Цезарь Миллан и я стремлюсь разделить с вами мудрость своего опыта, полученного мною от тысяч собак, которых я реабилитировал за эти годы.

Немного обо мне: я приехал в Соединенные Штаты из Мексики, без денег в кармане и с мечтой стать лучшим дрессировщиком собак в мире. Я начинал работать груммером, но уже вскоре я работал со стаей агрессивных ротвейлеров, включая несколько собак, которые как оказалось, принадлежали замечательной паре, о которых Вы возможно слышали - Уилл Смит и Джада Пинкетт Смит. Джада и другие ответственные собаководы были впечатлены моим естественным талантом общения с собаками, и они рекомендовали меня своим друзьям и коллегам, многие из которых настоящие знаменитости.

Вскоре я имел процветающий бизнес и смог открыть свой Центр Собачьей Психологии на юге Лос-Анджелеса. Там я содержу стаю из тридцати-сорока собак, от которых все отказались. Большинство из этих собак я спасаю из организаций по спасению животных, потому что их считают "неприемлемыми", они были оставлены хозяевами по поведенческим причинам. К сожалению всех этих собак хотели подвергнуть эвтаназии. Но спасенные и когда то реабилитированные мною собаки стали счастливыми и примерными участниками стаи. Многие из них находят любовь в ответственных приёмных семьях. И в течение всего времени в моей стае, эти собаки, которых когда-то хотели отправить в камеру смертников, служат образцами для подражания проблемным собакам моих клиентов.

Я многим обязан собакам. Очевидно, я должен им всем, что я имею, но моя благодарность идет намного глубже. Я должен собакам за свою гармонию. Я должен собакам за свой опыт безоговорочной любви и мою способность преодолеть одиночество. Я должен им своим пониманием семьи, они помогли мне учиться быть лучшим, более уравновешенным "вожаком стаи" с моей женой и нашими детьми. Собаки так много дают нам, но что же мы даём им взамен? Место, чтобы спать, еду, чтобы есть, думаете этого достаточно для них? Они настолько чисты и бескорыстны в разделение своих жизней с нами. Разве мы не можем бросить более глубокий взгляд на их умы и сердца, чтобы узнать то, что они действительно хотят?

То, что я пытаюсь сказать в этой книге, является попыткой помочь всем моим читателям научиться дарить своим питомцам много маленьких радостей, в обмен на те, что их собаки щедро дарят им.

Жизнь собаки

Утро. 6.45. Солнце только начинает спускаться по гребню Санта-Моники. Мы возглавляем восток, за нами тихо и пусто. Я ещё не видел признака человека и это хорошо. Я бегу вблизи холмов с 30-40 собаками, мы всегда придерживаемся нашего маршрута. Собаки не опасны, но они могут показаться довольно страшными тому, кто никогда не видел, как бежит человек со стаей собак позади него.

Мы бежали около получаса, Джованни, мой помощник, следует за последней собакой, поддерживая на высоком уровне заднюю часть стаи и наблюдая за отставшими. Как только мы входим в ритм, стая и я взбиваем пыль на нашем пути, как будто мы единица, как будто мы одно животное. Я веду их, и они следуют. Я слышу их тяжёлое дыхание, и как они перебирают лапами. Они спокойны и счастливы, они бегут со слегка спущенной головой и покачивая хвостами.

Собаки следуют за мной с должным статусом, но так как наша стая намного больше, чем стая волка в дикой местности, собаки делят себя на группы, основанные на высокой, средней и низкой энергии (меньшие собакам нужно бежать быстрее, чтобы поддерживать на высоком уровне темп стаи).

Все собаки находятся в мигрирующем состоянии и их инстинкты являются главными. Так же и я, иногда думаю, что они являются и моими. Я делаю глубокий вздох - воздух чист и прозрачен, даже не чувствуется запаха смога Лос-Анжелеса. Это полный порыв, чувство подбадривания. Я думаю о том, насколько я счастлив, как я провожу свои дни, что дают мне наслаждение, как часть моей жизни, как часть миссии моей жизни.

В рабочий день я уезжаю из своего дома в Инглвуде, в Калифорнии и приезжаю в Центр Психологии Собак в южном Лос-Анжелесе к 6.00. Джованни и я выпускаем собак в задний двор, чтобы они освободили себя после ночного отдыха. После этого мы загружаемся в фургон и едем в горы к 6.30. Мы проводим там около 4 часов, чередуя энергичные и умеренные нагрузки с отдыхом.

Нагрузки состоят в том, как я и описал, я следую впереди стаи как альфа-волк, а собаки следуют за мной. Они - разноцветная команда из травмированных, отклонённых, спасённых мною собак, и собак моих клиентов, которые приехали в центр, чтобы "вернуться к корням" - в смысле собачьим. В нашей стае питбули, ротвейлеры, немецкие овчарки и другие сильные породы наряду со спаниелями, итальянскими борзыми, бульдогами и чихуа-хуа. В то время когда я бегу, большинство собак вне привязи. Если собака должна быть на привязи, помощник будет следить за ней. Если есть сомнения относительно способности собаки быть послушным участником стаи, он остаётся дома и я занимаюсь им другими способами. Их самое глубокое, большинство основного инстинкта ведёт их следовать за мной, их "лидером стаи", повиноваться мне, и сотрудничать друг с другом. И каждый раз, когда мы проходим это осуществление, я более близко связываюсь с ними. Это то, как природа создала стаю собак, чтобы работать совместно.

10.45: мы возвращаемся в южный Лос-Анжелес. После 4 часов интенсивных нагрузок в горах собакам необходимо утолить жажду и отдохнуть. В течение часа, с 11.00 до полудня, именно тогда у меня будут консультации. Это наилучшее время, чтобы привести новую, неуравновешенную собаку к устойчивой стае, когда вся стая измотана.

Теперь, когда они отдохнули, собаки заработали свой обед, как и должно быть в природе. Мне очень нравиться готовить пищу самостоятельно, смешивая все голыми руками, таким образом, в их еде всегда будет аромат вожака их стаи. ритуал приёма пищи в Центре Психологии Собак продолжается полтора-два часа, это для того, чтобы быть психологическим испытанием для собак - в проявление "силы воли". Собаки выстраиваются передо мною и ждут. Только самая "спелая", самая спокойная и наиболее покорная собака доберётся, чтобы поесть первой. Это заставляет всех других собак понять, чем более спокойны и более покорны они, тем более вероятно то, что они получат то, что они хотят.

Как только собаки поели и освободили себя, они ещё к некоторым физическим упражнениям. Как Вы можете видеть, я великий сторонник и дисциплины и интенсивной физической активности, чтобы помочь собакам достигнуть баланса, который они имели бы, если бы они жили естественно, в мире без человеческого влияния.

Наша следующая деятельность - катание на роликовых коньках. Верите этому или нет, большинство собак любит бежать со мной, в то время как я катаюсь на роликовых коньках - они любят проблему не отставания от лидера стаи на колёсах! Я могу кататься на роликовых коньках с максимум с десятью собаками за один раз, таким образом, это три или четыре сессии подряд. Собаки измотались, и я тоже. В то время как они отдыхают в течение нескольких часов, я занимаюсь консультациями и офисной работой. Приблизительно в 5.00, мы выходим на задний двор и играем в мяч, в течение двадцати минут. В Центре Психологии Собак, между тридцатью-сорока собаками можно играть в силу с тем же самым мячом без борьбы. Это то, что я называю "властью стаи", чтобы влиять на хорошее поведение.

Поскольку солнце начинает опускаться, стая переходит в покой. Это наилучшее время для работы "один на один", с некоторыми из собак.

Поскольку вечер заканчивается, это время для меня, чтобы пойти домой, к моей человеческой стае - моей жене, Илузайон, и нашим двум сыновьям, Андрэ и Кэлвину. Джованни останется в Центре в течение ночи. Завтра цикл повторится снова, или со мной или с одним из моих помощников в центре. Это - моя жизнь с собаками - и я не могу быть более счастлив, чем живя как-то иначе.

Через эту книгу я приглашаю Вас испытывать это со мной.

 

Cesar's Way

Содержание

Глава 1

·         Если бы мы могли говорить с животными… Язык энергии

·         Энергия в Дикой Природе

·         Энергия в человеческом мире

·         Энергия и Эмоции

 

Глава 2

·         Спокойно-Напористая Личность

·         Спокойно-Послушная Энергия

·         Язык Тела

·         Можно обнюхать тебя?

 

Глава 3

·         Психология Собаки

·         Люди с Сатурна, собаки с Плутона

·         Разное прошлое – Разное настоящее

·         Нос, Глаза, Уши: В таком порядке!

·         Правильный способ познакомиться с собакой

·         Обратная сторона

·         Признайте животное в вашей собаке

·         Вид - Собака

·         Мифы о «Проблемных породах»

·         Собака с любым другим именем

·         Не анализируйте

 

Глава 4

·         Сила Стаи

·         Натуральная (дикая) Стая

·         Нет места слабости!

·         Вести или следовать?

·         Властный парадокс

·         Опра и Софи

·         Правила, границы и ограничения

·         Бездомный Лидер Стаи

·         Кто же лидер?

·         Горечь и опасности частичного лидерства

·         Лидерство 24 часа в сутки

 

Глава 5. Проблемы и Вопросы

·         Как мы портим наших собак

·         Агрессия

·         Доминантная агрессия

·         Испуг - Агрессия

·         Дарите любовь, но в нужное время!

·         Гиперактивная Энергия

·         Тревога

тётка Чарлея

тётка Чарлея

Глава 1

 

Если бы мы могли говорить с животными…. Язык энергии

Какой стиль общения вы используете, общаясь со своей собакой? Вы умоляете её подойти вам, а взамен получаете отказ, и ваш питомец продолжает бежать по всей улице за белкой? Когда ваша собака крадёт ваши любимые тапочки, кричите ли вы на собаку, приказывая вернуть их обратно? Впадаете ли вы в бешенство, если вы видите, что ваш любимый питомец погрыз всю антикварную мебель, прогоняете ли вы его, но получаете в ответ взгляд полный недоразумения? Если любое из выше перечисленного вам знакомо, знайте же - все эти способы не работают. Вы не понимаете причины такого поведения, но просто вы знаете, как по-другому с ней общаться. Я здесь, чтобы сказать вам, что есть много других, гораздо лучших путей.

***

 

Помните историю Доктора Дулиттла, человека, который был в состоянии говорить и понимать язык любых животных, которых ему довелось встретить? А книгу Хью Лофтинг, 1928 год, немые фильмы в тридцатых годах? … Просто подумайте о тех

бесчисленных мирах, которые были бы открыты нами, если бы мы видели вещи так, как видят животные.

Представьте себе землю, какую бы вы могли видеть глазами парящей высоко в небе птицы; Двигаясь по жизни в 3-х измерениях, как киты или видеть, ощущать этот мир через звуковые волны, словно летучие мыши? Кто не мечтал о таких захватывающих возможностях? Главная мысль, цель истории Дулиттла в том, что она преподносит этот мир на большом экране с точки зрения животных, в таких же ярких и живых цветах. Что бы вы сказали, если я скажу вам, что секрет Доктора Дулиттла был более чем просто творческой вымысел? Может быть, вы представляете эту тайну с человеческой точки зрения. Вы удивитесь, если я скажу вам, что существует вербальный способ общения с вашей собакой с использованием «разговорника», который бы перевёл ваш язык в его? Да, скорее всего. Как бы звучал этот язык? Включал бы он в себя команды как «сидеть», «лежать», «стоять», «голос» или «место»? Должны были бы вы выкрикивать перевод или смогли бы просто шептать его? Должны были бы вы научиться скулить и лаять, обнюхивать вашего питомца сзади и ждать, что собака сделает то же в ответ? Как вы уже могли видеть, создавая собако-человечий разговорник (таким образом, как, например, Русско-Испанский разговорник) я вложил немало сил и времени в это задание. Разве не было бы проще, если бы существовал универсальный язык, который смог бы понять каждый вид? «Это невозможно!» - скажете вы. – «Даже человеческие существа не все говорят на одном языке!». Это правда, но ничто не мешало людям пытаться узнавать и понимать новые для них языки на протяжении веков. В древнем мире все люди высокого, образованного класса учили греческий (прим. Латинский). Таким образом, все они могли читать и понимать наиболее важные документы. В христианскую эпоху кто-нибудь да знал, как читать и писать по латыни. Сегодня английский язык в верхней части языковой пищевой цепи. Я узнал об этом по собственному опыту, когда приехал в Америку 14 лет назад. Поверьте мне, если вы не родились уже зная этот язык, вам он покажется ужасным монстром по сравнению с вашим. Как русский для китайцев, которые отправляясь в Россию, теперь принимают её язык как международный язык бизнеса.

Люди искали различные пути, чтобы нарушить границы языкового барьера. Независимо от того, на каком языке вы говорите, - если вы слепы, вы можете использовать шрифт Брайля. Если вы глухи, вы можете понять любого другого глухого человека, использующего Международный Язык Жестов. Математический и Язык Программирования пересекают многие языковые границы и позволяют людям из разных стран свободно говорить друг с другом благодаря силе технологий. Если люди могут добиться успеха в разработке этих коллективных языков, можем ли мы создать способ общаться с другими видами на планете? Разве это не есть язык через который мы можем узнать, что означают те или иные вещи для каждого существа? Хорошие новости! Я рад сообщить, что универсальный язык Доктора Дулиттла уже существует. И люди не придумывали его! Это язык всех животных, на котором они говорят, даже не зная об этом. Более того, все животные на самом деле родились, зная этот язык инстинктивно. Даже человеческие существа рождаются свободно говорящие на этом универсальном языке, но мы забываем его, потому что мы обучены с детства верить, что слова есть единственный способ общения. Ирония заключается в том, хотя мы и думаем, что больше не знаем этот язык, мы на самом деле говорим на нём все это время. Бессознательно, мы находимся в этом языке 24 часа в сутки, 7 дней в неделю! Другие виды животных всё еще могут понять нас, хотя мы, возможно, не знаем, как понять ИХ. Они «читают» нас громко и четко, даже когда мы не осознаем, что мы общаемся! Уже! Прямо в эту минуту! Этот действительно универсальный, межвидовой язык и называется энергией.

 

Энергия в Дикой Природе

Как Энергия может быть языком? Позвольте мне привести вам несколько примеров. В реальных условиях различные виды животных смешиваются без особых усилий. Возьмите африканские саванны или джунгли, например. На водопое в джунглях можно увидеть обезьян и птиц на деревьях, или в саванне различных травоядных, таких как зебры и газели, блуждающих вокруг, радостно пьющих из кристально чистого пруда. Все спокойны, несмотря на множество различных видов, наполняющих это пространство. Как они все уживаются так гладко? Как насчёт менее экзотических видов, например? В вашем собственном заднем дворе вы, возможно, видели белок, птиц, кроликов, даже лис, - все счастливо сосуществуют. Там нет проблемы, пока вы не обновите свою газонокосилку. Почему? Потому что все эти животные общаются с той же расслабленной, сбалансированной, не конфронтационной энергией. Каждое животное знает, что все другие животные просто осуществляют своё времяпровождения, делают важные вещи - запасают воду, добывают себе пищу, отдыхают, ухаживают друг за другом. Каждый чувствует себя спокойным, и ни один из них не будет атаковать другого. В отличие от нас, они не должны спрашивать друг друга, как они себя чувствуют. Энергия, которую они проецируют, рассказывает другим все, что они должны знать. В этом смысле они говорят друг с другом, все время!

Теперь, когда вы получили это мирное видение той идиллии, представьте себе: вдруг новое животное заходит к вам во двор, прошествует все эти вымышленные джунгли, проецируя совсем другую энергию. Да, эта энергия может показаться совсем незначительной, будто белка, пытающаяся ограбить сейф. Но на самом деле это несёт куда бОльшую опасность, чем вы могли бы себе представить. С этого момента наша группа мирных и спокойных животных может моментально превратиться в напуганных и обороняющихся зверей. Они, вероятно, почувствовали просто его запах с лёгким дуновением ветерка, но также возможно, что они ощутили энергию, которую проецировал незнакомец. Что всегда удивляет меня в животном мире, что даже если хищник находится рядом, все другие животные, как правило, могут сказать, безопасно ли пребывание вокруг него или нет. Представьте, что человек, с которым вы знакомы, - серийный убийца. Вы сможете расслабиться в его присутствии? Конечно, нет! Но если бы вы были другим видом животных на этой планете, сможете ли вы спокойно стоять рядом с серийным убийцей или просто ответите ему ударом на удар? Животные сразу же определяют, когда хищник проецирует энергию охоты. Как люди, мы так часто слепы на эти нюансы в животной энергии, мы считаем тигра опасным в любое время, когда в действительности он только что съел триста фунтов оленей. Он, вероятно, более усталый, чем коварный! Но мы, люди, как правило, закрывать глаза на то, что в животном мире в значительной степени мигает красным светом…

Вот пример из энергии животных, который может коснуться людей, живущих на Юге Америки. В солнечный день в штате Флорида, Луизиана или Каролина, вы увидите гигантского аллигатора, загорающего на берегу болота….. прямо в центре дорогого и эксклюзивного поля для гольфа! Тем временем, игроки играют в гольф всего лишь в нескольких метрах от чудовища. Цапли и черепаха, также счастливо, загорает себя рядом с этой страшной рептилией. Восьмидесяти - фунтовая старая дама идёт по тропинке со своей собачкой, размером с чашку, всего в нескольких дюймах от аллигаторова «болота». Что же происходит? Ничего. Другим животным, от черепахи до миниатюрной чихуа-хуа, известно на уровне инстинктов, что эти страшные хищники не в режиме охоты на данный момент. Одна вещь, в которой вы можете быть уверены, - когда живот «большого существа» начинает грохотать и урчать, и его энергия переходит в режим охоты, остальные животные исчезнут в мгновение ока. Кроме, может быть, игроков в гольф. Но они являются одним из самых странных видов в природе, и даже современная наука не понял их ещё до сих пор…

 

 

Энергия в человеческом Мире

Когда дело доходит до энергии, у нас есть гораздо больше общего с животными, чем мы можем себе признаться. Представьте себе, один из самых безжалостных джунглей в человеческом мире – школьной столовой. Представьте это как водопой, наполненный различными видами, в данном случае спортсменами, ботаниками и прочими… Тогда вдруг хулиган "случайно" натыкается на поднос меньшего парня. Энергия, выделившаяся при этом действии, запульсирует и пройдёт через всю комнату, пронизывая всё вокруг. И точно так же, как и в животном мире она должна быть такой же вопиющей. Скажем так, у этого маленького парня в столовой плохой день. Он завалил оба теста на двух уроках и находился в растроенном настроении. И парню просто не повезло попасться на глаза хулигана. Может быть, хулиган не хотел отрываться от своих дел, но как только он поднял этого слабого маленького парня, вся динамика между ними изменилась в долю секунды. В животном мире это называется законом выживания. А выживает только сильнейший. Давайте вынесем эту концепцию за рамки школьной столовой и подумаем о нашем обществе в целом.

Правильно это или нет, мы в Америке ожидаем от наших лидеров доминантной, мощной энергии, как у Билла Клинтона или Рональда Рейгана. Некоторые мощные лидеры проекта имеют харизматическую энергию, которая заражает и заряжает все вокруг них - считает Тони Роббинс. Мартин Лютер Кинг-младший проецирует энергию которую я называю "спокойно-напористой"-идеал энергии для лидера.

Хотя Ганди был лидером, его энергия была более сострадательной природе.

Интересно отметить, что Homo Sapiens является только одним видом на планете, который будет следовать за мудрым, добрым, сострадательным, или привлекательным лидером. Люди даже могут следовать за неустойчивым лидером, но это уже другая книга сама по себе! Так сложно, как может быть для нас понять, что в животном царстве нет морали, нет добра и зла. С другой стороны, животные никогда не обманывают или не держат путь к власти - они не могут. Лидеры природы должны проецировать наиболее очевидную и неоспоримую силы. В животном мире есть только правила, процедуры и ритуалы, основанные на выживание сильнейших, а не самых умных и справедливых.

 

Вы когда-нибудь слышали о «Запахе страха»? Это не просто слова. Животные ощущают вибрацию энергии, но запах их следующая сильная сторона - для собаки энергия и аромат очень тесно связаны. В самом деле, собаки опустошают их анальных железы когда они боятся, испуская запах, который является отличительной чертой не только для других собак, но для большинства животных (включая нас). Сам смысл собачьих выделений связан с лимбической системой, - частью мозга, отвечающей за эмоции.

В своей книге «Dog's Mind» д-р Брюс Фогл ссылается на исследования из 1970-х годов, которые показали, что собаки могут обнаружить масляную кислоту - один из компонентов человеческого пота - на скорости до более низкой концентрации в миллион раз, чем мы. Подумайте о Детекторе-лжи, о датчиках, которые могут обнаружить малейшие изменения в поту на руках у человека. В сущности, ваша собака живой, дышащий "детектор лжи"!

На самом ли деле собаки физически "унюхивают" страх и у нас? Они, конечно, чувствую его мгновенно. Бесчисленное количество бегунов и почтальонов на собственной шкуре ощущают этот душераздирающий опыт - пробегая или проходя мимо дома и вызывая у собаки лай, рычание или даже прыжки на забор или ворота. Теперь это может быть собака, которая приняла роль покровителя дома и принимает эту роль вполне серьезно. Именно поэтому у слишком большого количества почтальонов и бегунов есть шрамы - чтобы показать, насколько мощной, агрессивной может быть собака в красной зоне!

Для понимания того, как собаки ощущают своё эмоциональное состояние, представьте себе, как вы ходите по дому с собакой в красной зоне: Может быть, и так чаще оно и бывает, лающие собаки скрывают некую тайну. Они, возможно, больше боятся вас, чем вы их! Однако, после того, как корочка льда покрывает ваше застывшее в ужасе тело, баланс сил мгновенно меняется. Пропустит ли собака вашу энергию через «шестое чувство»? Или она прореагирует с помощью обоняния на некоторые изменения в вашем теле на химическом уровне? Наукой не придуманы все эти точки зрения непрофессионалов и их термины до сих пор, но, на мой взгляд, это сочетание того и другого. Я могу быть уверен в этом после десятилетий тщательных наблюдений: вы не можете "блефовать" с собакой, как вы могли бы блефовать с пьяным приятелем при игре в покер. После смещения эмоций в сторону страха, что собака мгновенно почувствует, она имеет преимущество над вами. Вы проецируете слабую энергию. И если собака выходит наружу, вы гораздо более вероятно будет кидаться в сторону, ища спасение от укуса, чем если бы вы были настроены полаять и просто прогнать её. В природном мире слабый погибает быстро. Там нет правильных или неправильных решений: просто такой способ жизни на земле работал, работает и будет работать в течение миллионов лет.

 

Энергия и Эмоции

Самое главное, что вы должны узнать об энергии - язык эмоций. Конечно, вы никогда не должны говорить животному, что тебе грустно, или ты устал, или возбужден, или расслаблен, потому что животное уже точно знает, как ты себя чувствуешь. Вспомните о некоторых красивых историях, которые вы читали в публикациях, как "Ридерз дайджест" и «People magazine» - истории домашних животных, которые утешали, даже спасали своих больных, депрессивных или скорбящих владельцев. Эти истории часто включают в себя комментарии типа: «Это было почти, как если бы он знал, что Я переживала!». Я здесь, чтобы заверить вас - да, эти животные знали точно, что чувствовали их владельцы. Французские исследователи сделали вывод, что собаки могут фактически использовать свое обоняние, чтобы помочь различать человеческие эмоциональные состояния. Я не ученый, но после жизни в окружении собак мое мнение, что, без сомнения, собаки могут ощущать даже самые тонкие изменения в энергии и эмоциях людей вокруг них. Конечно, животные не всегда могут понять контекст нашей проблемы. Они не могут отличить, убиты ли мы горем из-за потери работы или украденного бумажника, потому что те очень человеческие ситуации ничего не значат для них. Однако такие ситуации проецируют определённые эмоции и эмоции эти являются универсальными. Больной и грустный – это больной и грустный, независимо от вашего вида.

Животные не только в гармонии с другими животными, они также в состоянии "прочитать энергию земли". История полна анекдотических рассказов о собаках, которые появились чтобы "предсказывать землетрясения", или кошек, которые спрятались в погребе в течение нескольких часов до торнадо. В 2004 году за пол-дня до урагана Чарли на побережье Флориды четырнадцать акул с электронной меткой, которые никогда раньше не покидали свою территорию Сарасота, вдруг отправились к более глубоким водам. И страшное цунами накрыло берега Юго-Восточной Азии. По словам очевидцев, за час до волны, накрывшей побережье, все слоны в мини-зоопарке для туристов «elephant rides» в Индонезии начали вопить и даже разрушили свои цепи для того, чтобы бежать к высшей точке на острове. Во всем регионе животные зоопарка убежали в их клетки и отказывались выходить - собаки не выглядывали на улицы, а сотни диких животных в национальном парке Яла, в Шри-Ланке - леопарды, тигры, слоны, кабаны, олени, стадо буйволов и обезьян - тоже бежали в безопасное место. Вот некоторые из чудес матушки-природы, которые не перестают поражать меня: они блестящие иллюстрации мощного языка энергии в действии.

Один из самых важных вещей, которую необходимо помнить, что все животные вокруг вас - особенно домашние животные, с которыми вы делитесь жизнью - читают вашу энергию каждый момент дня. Конечно, вы можете сказать все, что приходит вам на ум, но ваша энергия никогда не лжёт. Вы можете кричать на собаку до посинения, чтобы та держалась подальше от дивана, но если вы не проецируете энергию лидера - если глубоко внутри вы знаете что позволите ему валяться на диване, если он просит вас достаточно долго - он будет знать, что это ваше «дно». Эта собака будет сидеть на диване, пока ей, черт возьми, это нравится! Она уже знает, что вы ничем не подкрепляете крик. Поскольку собаки часто воспринимают громкие вокализации людьми в возбужденном, эмоциональном состоянии как знак нестабильности, они будут либо влиять на ваши истерики или пугаться их. Собака, конечно, не будет связывать их с вашим правилом относительно дивана!

тётка Чарлея

тётка Чарлея

Глава 2

 

Спокойно-Напористая Личность

Теперь вы понимаете мощный "язык" энергии. Моя следующая задача помочь вам понять, как использовать его, чтобы способствовать улучшению взаимоотношений между вами и вашей собакой. Собаке требуется только несколько секунд для того чтобы определить, какой вид энергии вы проецируете, поэтому важно, чтобы вы были последовательными. С вашей собакой вы обязаны проецировать то, что я называю "спокойно-напористой" энергей каждый день, каждую секунду. Спокойно-напористый лидер расслаблен, но всегда уверен, что он или она находится под контролем.

Теперь слово «напористый» получило несправедливое плохое определение в последнее время. Может быть, это потому, что это так похоже на слово «агрессивный», но их значения находятся абсолютно в разных мирах. Подумайте о людях в популярной культуре. Независимо от того, какой стороны его политики вы придерживаетесь, вы должны признать, что Билл О'Рейли сердится агрессивно! Он кричит: "Заткнись!", прерывая, и пытаясь объяснить свою точку зрения через издевательства. В большинстве повседневных ситуаций зло-агрессивная энергия может работать против вас, это просто эффективный способ добиться своей цели, и это действительно не хорошо для вашего кровяного давления. Злая и Агрессивная собака не будет хорошим лидером стаи, потому что другие собаки воспринимают её как нестабильную. За всю свою жизнь я не встречал много людей, которые "спокойно-агрессивны", хотя я полагаю, вы могли бы описать злодеев в фильмах о Джеймсе Бонде – людей, находящихся всегда в заговоре с целью взорвать мир, но ни один из них не истекал потом или разливал свой мартини. В любом случае, "спокойно-агрессивный" - не энергетическое состояние, что естественно для нечеловеческих существ в животном царстве. Но как насчёт спокойно-напористых личностях? Они являются лидерами животного мира. В нашем человеческом пейзаже, их очень мало, и все они находятся далеко друг от друга, но почти всегда они обладают самой мощной, впечатляющей энергией, и они весьма успешны на рабочем фронте. Опра Уинфри – это несомненно номер один в качестве образца для подражания для моего собственного профессионального поведения - это воплощение спокойно-напористой энергии. Она расслаблена, грациозна, но, несомненно, мощна и всегда в тонусе. Люди во всем мире отвечают на ее магнитный заряд энергии, которая сделала ее одной из самых влиятельных и самых богатых женщин в мире.

Отношения Опры с одной из своих собак, Софи, уже другая история. Как и многие влиятельные люди, которые нанимают меня, чтобы помочь им с их собаками, у Опры были некоторые проблемы в отношении с ее хваленой спокойно-напористой Софи. В годы, что я помогал людям и их собакам, я отметил, что многим влиятельным людям - директорам, главам студии, звездам кино, врачам, юристам, архитекторам - не составит труда быть доминирующими на своих рабочих местах, но как только они приходят домой, они позволяют своим собакам вытворять всё, что тем вздумается. Эти люди часто видят свою жизнь со своими домашними животными как единственное место, где они могут позволить своим питомцам расслабиться и таки образом избавить и себя и собаку от ненужных забот. Все это невероятно терапевтически для человека, но к тому же психологически вредно для животных. Вашей собаке нужен вожак стаи больше, чем вам необходим приятель. Но если вы ищете пример для подражания в спокойно-напористой энергии, переключите ваш канал на шоу Опры Уинфри и понаблюдайте, как она взаимодействует с гостями в её аудитории. Это вид энергии вы должны проецировать, когда взаимодействуйте с вашей собакой, кошкой, боссом или даже детьми!

 

Спокойно-Послушная Энергия

Собственная энергия для последователей в собачьей стае называется спокойно-покорная энергия. Это здоровая энергия для вашей собаки, которую она должна проецировать по отношению к вам. Когда люди приходят к собакам в мой Психологический Центр и смотрят силу стаи в действии, они часто бывают поражены тем, как группы от сорока до пятидесяти собак может быть спокойной 90 % времени. Это потому, что моя стая состоит из спокойно-покорных, мысленно сбалансированных собак. Слово «покорных» несет в себе негативный оттенок, так же, как слово «напористых». Смирный не означает, что вы должны превратить вашу собаку в зомби или раба. Это просто означает, что собака будет расслабленной и восприимчивой. Эта энергия преследует группу хороших студентов в классе, или на церковном собрании.

 

Когда я даю семинары о собачьем поведении, я всегда благодарю моих слушателей за то, что они в спокойно-покорном состоянии, то есть они открыты и могут свободно говорить друг с другом. Когда я научился быть спокойно-покорным с женой, это улучшило мой брак на 100 %! Для собак и людей приемлемо по-настоящему общаться, собака должна проецировать спокойно-покорную энергию перед человеком, и тогда вы сможете заставить её повиноваться. Даже когда собака ищет и спасает людей, он не напористая, она – активно-покорная. Хотя поисково-спасательная собака предназначена для работы проводником, царапая возбужденно груды щебня, хендлер сначала сажает собаку и ждёт, пока он не придёт в покорное состояние, и только тогда он отдаёт ей сигнал, чтобы начать поиск. Собаки, которые работают с инвалидами, также должны быть покорными в отношениях, даже если их владельцы слепы или прикованы к инвалидной коляске. Животные там с целью помочь людям, а не наоборот.

 

 

Язык Тела

Ваша собака постоянно наблюдает за вами, читает вашу энергию. Он также читает ваш язык тела. Собаки используют язык тела как еще одно средство общения друг с другом, но важно помнить, что их язык тела также функционирует с энергией, которую они проецируют. Энергия «кормит» язык тела, и, в свою очередь, язык тела усиливается энергией. Эти два понятия всегда взаимосвязаны.

Вы можете научиться интерпретировать язык тела вашей собаки на визуальные подсказки, которые он или она дает вам, но важно помнить, что различную энергию можно определить в скрытом контексте позы. Это как те противные слова, называющиеся омонимами на английском языке, слова, которые звучат точно так же, но означают разные вещи. Как «читать» и «красный», или «бежать» и «блохи» (прим. «read» и «red», или «flee» и «flea»). Для не-носителей английского языка это занимает некоторое время - научиться различать такие слова. Но, конечно, все это сводится к контексту. Как слово использует то, что определяет его значение. Это же с собаками и языком тела. Собака с прижатыми назад ушами может сигнализировать спокойствие и подчинение, что соответствует энергии для последователей в стае. Или он, может быть, даёт вам понять, что он боится. Одна собака может передавать другой сигнал доминирования, или это может быть просто игривое поведение. Энергия всегда подразумевает контексты.

 

 

Можно тебя обнюхать?

Как уже говорилось ранее, запах может также функционировать как язык для собак. Нос собаки – который в миллионы раз более чувствителен, чем твой - дает ей огромное количество важной информации обо всей окружающей среде и других животных в округе. В природе, анальным запахом собаки является его "имя". Когда две собаки встречаются, они нюхают друг друга под хвостами, используя это как способ знакомства. Так как они не имеют телефонной книги, собака может сказать другой собаке, где они живут и где они бродили, где они помочились, будь то куст, дерево или камень. Когда самка в охоте, она будет «вкладывать» ее запах через мочу на протяжении всей ее территории, ставя своего рода частное объявление для кобелей в окрестности - кто может появляться на пороге ее владельца на следующее утро. Через запах собаки также могут узнать если другая собака больна или какую пищу она ела. Как и в исследовании собак и их способности "вынюхивать" эмоциональные изменения в организме человека, ученые на протяжении многих лет пытаются понять чудодейственную силу собачьего носа различать прочую тонкую информацию. В сентябре 2004 года British Medical Journal опубликовал результаты исследования Кембриджского университета, которые доказали, что собаки могут "вынюхивать" рак мочевого пузыря в образцах мочи по крайней мере 41 % всех случаев. На протяжении многих лет были неофициальные данные таких чудесных подвигов, но теперь наука активно работает над исследованиями, КАК собаки могут помочь обнаружить заболевания на более ранних этапах, чем даже некоторые высокотехнологичные оборудования.

Вы знаете эти все МРТ-машины, где вы ложитесь на несколько минут и якобы получаете полную диагностику всех систем организма? Это почти то же что делают собаки, когда они впервые встречаются с вами. Они используют свои носы, чтобы «просканировать» ваше тело, проверить вас, узнать, где вы были и что вы делали в последнее время. По правилам собачьего этикета, ты должен позволить им это сделать. В моём Собачьем Психологическом Центре, когда новая собака входит на территорию стаи, она вежливо стоит, пока стая подходит и изучает его запах. Если собака стоит спокойно, позволяя другим закончить обнюхивание, она будет принята более легко в стаю. Если она уходит, другие собаки будут преследовать её по всей территории, пока та не сдастся и не позволит им это сделать. Признак того, что собака является антиобщественной по отношению к другим собакам, что она является неудобной или агрессивной можно вычислить по тому, как она дала себя обнюхать. Если это так, тогда перед вами стоит пример собаки, которая не знает никаких манер, словно человек, который не будет пожимать руку другому после знакомства. Когда человек входит в ворота моего Центра и проходит мимо собачьей стаи, игнорируя её, - это то, что остальные собаки будут делать ему в ответ.

Многие люди считают это ненормальным – или просто ужасно страшным – содержать стаю из 40 или 50 очень страшных на вид собак, особенно когда все они рвутся к ним и начинают нюхать со всех сторон. Человек не должен смотреть или прикасаться к собакам во время этого процесса, но собакам должно быть позволено окружить этого человека и обнюхать его. Это единственный удобный способ сосуществования разных видов в природе. Я не "Цезарь" для своих собак. Я их вожак, которому принадлежит запах Цезаря и его энергия. Хотя обнюхивать вас – единственный способ для вашей собаки, чтобы признать вас, проецирование правильной энергии является ключевой задачей, чтобы стать лидером для вашей собаки. Мы погрузимся глубже концепции вожака стаи - это является краеугольным камнем вашего здорового отношения с вашей собакой. Но, во-первых, важно помнить, что ваша собака не видит мир так же, как и вы. Как только вы научитесь чувствовать свою собаку как животное прежде всего, а не как четвероногого человека, вы будете лучше понимать её "язык" энергии и по-настоящему "слышать" то, что он говорит с вами.

тётка Чарлея

тётка Чарлея

Глава 3

 

Психология Собаки

В последней главе я определил и обсудил энергию как коммуникационную концепцию между людьми и животными. Знаете ли вы это или нет, вы и ваша собака общаетесь все время через энергию, язык тела и запах. Но как вы понимаете все эти сообщения, которые ваша собака посылает вам? И как вы узнаёте, что проецируете правильный вид энергии по отношению к ней? Всё начинается с пониманием психологии собак - возвращаясь к врожденной природе вашей собаки и пытаясь увидеть мир ЕЁ глазами, а не своими.

 

 

Люди с Сатурна, собаки с Плутона

Для любых отношений необходимо по-настоящему достичь гармонии, но, тем не менее, она не может быть односторонней. Потребности обеих сторон должны быть выполнены. Подумайте об отношениях Мужчина - Женщина. С тех пор, как я впервые женился, я потратил много времени для того, чтобы осознать, что мир, каким его видит мужчина, абсолютно отличается от мира, каким его представляет женщина. То, что делало меня счастливым и поддерживало гармонию в отношениях, было не всегда одно и то же, что делало счастливой её - и до тех пор, пока я удовлетворял только собственные потребности, мы накапливали проблемы в реальном мире. Это был мой путь, моя дорога, частично потому что я был эгоистом, но в основном потому, что я не знал, что есть другой способ. Если я не понимал психологию одной из наиболее важных женщин в моей жизни, то как мы могли действительно общаться? Мы никогда не сможем быть зависимы друг от друга, и отношения уязвимы для развода. Мне пришлось прочитать много книг об отношениях, о психологии, научиться видеть мир глазами Иллюзии (прим. - его жена Ilusion), и поверьте мне, мой действия выявили огромную разницу в нашем браке, которую мы не смогли подлатать.

Моя цель здесь - помочь вам сделать такие же положительные изменения в "браке" с вашей собакой на основе нового понимания истинной природы вашего питомца. Только с этими знаниями вы сможете достичь взаимосвязи между видами – поймёте истинную связь человек-животное - что вы так лелеете в вашем сердце. Первая ошибка, которую многие из моих клиентов совершают по отношению к их собакам, похожа на ту, какую многие мужчины проделывают в отношении к женщинам: они предполагают, что оба их разума работают точно так же. Большинство любителей животных настаивают на попытке «связи» их собак с использованием человеческой психологии. Независимо от породы – будь то немецкая овчарка, далматин, кокер-спаниель, золотистый ретривер, - они действительно видят всех собак как пушистых, четвероногих людей! Я предполагаю, что это естественно очеловечивать животных, потому что так устроена человеческая психология.

Мы свято верили, что этот мир принадлежит нам, и что он должен работать так, как мы хотим. Однако, даже несмотря на то, что люди так умны, нам не хватает разума, чтобы полностью постичь матушку-природу. Очеловечивание собаки - этот источник многих проблем поведения, которые мне необходимо исправить - создает нестабильность, и собака, находящаяся за гранью этого баланса, является чаще всего проблемной собакой. Снова и снова меня вызывают, чтобы работать с собакой, которая, по сути, управляет жизнью ее владельца, демонстрируя силу и агрессию. Иногда эти вопросы требуют решения долгие, долгие годы. Часто сбитый с толку владелец скажет: "Проблема в том, что моя собака думает, что она человек!". Нет, она этого не делает. Я уверяю вас, ваша собака знает прекрасно то, что она собака. Проблема в том, что ВЫ не знаете этого.

 

 

Разное прошлое - Разное настоящее

Животные и люди, все развивались по-разному, с разными предками и с различными сильными и слабыми сторонами, что помогали им выжить в мире. В своей книге «Дикий Рассудок: Какие животные могут действительно думать» профессор Марк Д. Хаузер описывает различных животных, имеющих различные встроенные «наборы инструментов» для выживания. Мне нравится аналогия этого «набора инструментов», потому что это простой способ, по которому ты можешь больше понять разнообразие природы. Некоторым инструментом, которые мы все разделяем, является универсальный язык энергии, который я описал ранее. Некоторые инструменты относятся к одному виду. Многие инструменты встречаются более, чем у одного вида - запах, например - но могут играть большую роль в выживании одного вида над другим. Каждый из этих эволюционных "инструментов" становится оружием у различных видов животных, так что каждый вид имеет психологию, которая является в некотором смысле очень специфической и уникальной. Жирафы имеют свою собственную психологию. Слоны - свою. Вы ведь не ожидаете у ящерицы ту же психологию, что и у человека, не так ли? Конечно, нет. Потому что ящерица обитает совершенно в другой среде, и её жизнь резко отличается от человеческой. Ящерицы "запрограммированы" на совершенно разнородных функциях, чем мы. Возвращаясь к аналогии, вы ведь не ожидали бы, чтобы врач привёл программиста в операционную? Вы не ожидаете от водопроводчика, чтобы тот принес инструменты скрипача, чтобы исправить вашу раковину? Все они имеют абсолютно разные инструменты, потому что они все делают очень разную работу. Хотя собаки и люди тесно взаимодействовали - возможно, даже с обоюдного согласия - в течение многих тысяч лет собаки были также "запрограммированы" на работу совсем не так, как мы, люди. Подумайте об этом. Учитывая ваши различные рабочие качества и различные «наборы инструментов», можно ли заставлять (и ожидать от вашей собаки!) питомца идти в том же направлении, по тому же пути, что и вы? Когда мы очеловечиваем собак, мы провоцируем их на нестабильное поведение. Очеловечивая их, мы собираемся любить их так, как любили бы человека, но мы никогда не достигаем такого глубокого общения с ними. Мы никогда не будем учиться любить их за то, кто и что они есть на самом деле. Вам может показаться, если вы читали эту книгу, или смотрели моё ТВ-шоу, или принимали участие в одном из моих семинаров, что я постоянно твержу вам одно и то же: «Собаки не думают как люди! Собачья психология не одно и то же с человеческой психологией!». Если вы слышали достаточно и готовы общаться с вашей собакой на равных – мои поздравления, и я желаю удачи вам! Но вы бы изумились количеству клиентов, тем сотням людей, которые пишут мне, что не хотят, а иногда и совершенно не желают отпускать все воспоминания, хранимые в их умах, точно милые маленькие дети. Их собаки это их «дети», и думая о них как-то иначе, владельцы боятся потерять некую связь между ними. Во время «вопросно-ответного периода» в конце одного из моих семинаров весьма унылая женщина встала и сказала: «Вы осознаёте, что все, что вы говорите нам, является полной противоположностью всего, что мы некогда думали о наших собак?» … Я должен был сказать аудитории: «Мне очень жаль».

Некоторые из моих клиентов были просто убиты горем и на самом деле плачут, когда я говорю им, что для решения проблемы они должны начать воспринимать «лечение» своих собак таким образом, который полностью отличается от всего, что они привыкли воспринимать в течение многих лет. Часто, когда я даю консультации, я боюсь, что собака, с которой я только что встречался, никогда не получит возможность жить мирной, сбалансированной жизнью, потому что ее владелец вряд ли хочет перемен. Если вы читаете это, и боюсь, что Вы можете быть одним из этих людей, пожалуйста, имейте сердце. Подумайте о возможности по-новой познакомиться с собакой, узнать, кто она на самом деле. Это как новые захватывающие приключения! Какая большая честь вам будет предоставлена, будучи в состоянии жить бок о бок с ней и научиться видеть мир через глаза члена семьи совершенно другого вида! Вы даете вашей собаке возможность обнаружить её природный потенциал. Вы предлагаете другому живому существу высшую форму уважения, давая вашему питомцу шанс быть тем, кем он должен быть. Вы строите основы новых отношений, которые помогут вам и вашей собаке стать еще ближе. Итак, что же так сильно отличается в собачьей психологии? Для начала, чтобы понять это, мы должны еще раз посмотреть, как эти «клыки» живут в природе, не завися от человека. Собаки начинают свою жизнь совсем другим способом. Даже наши самые основные чувства и ощущения различны.

 

 

Нос, Глаза, Уши: В таком порядке!

Когда мать (сука) рожает, ее щенки рождаются с открытыми носами, но их глаза и уши закрыты. Ранняя, самая важная вещь в жизни собаки - запах. Для матери, в первую очередь, запах и энергия. Человеческий ребенок также может отличать запах матери от запахов других людей, так что запах очень важен для нас также. Но для нас это не самая важная вещь. Для человека действует правило «увижу - поверю». Когда вы слышите, что какой-то мужчина по имени Цезарь Миллан может контролировать стаю из сорока собак не используя поводок, вы не поверите, пока не дадите мне это продемонстрировать. Ну, а для собаки, почуять значит поверить. Если она не понюхает, она не сможет понять это. Это не реально для неё. И просто для сравнения: в то время как мы, люди, имеем около 5 млн. рецепторов, отвечающих за обоняние, у собак их около 220 млн.. В самом деле, как хендлер и обладатель 50-ти собак я могут сказать вам, что собаки имеют способность вынюхивать запахи, которые мы даже не можем обнаружить, используя сложное научное оборудование. Короче говоря, щенок подрастет и «видит» мир, используя его нос в качестве главного органа чувств. Но как мы чаще всего пытаемся общаться с нашими собаками? Общаясь с ними так, будто они понимают нас, или выкрикивая им громко команды?...

Нос, глаза, уши. Мои клиенты устают от моего повторения этой фразы, но я скажу это снова. Нос, глаза, уши. Отложите себе это глубоко в памяти!!

Это естественный порядок чувств у собак. Я хочу сказать, что с самого начала, от развития своего первого и основного инструмента выживания, собачий опыт в мире совершенно отличается от нашего. Это, в сущности, опыт другого мира. Для собаки, спокойно-напористая энергия их матери пронизывает все вокруг. Подумайте о типичном сценарии рождения для человеческого младенца. Представьте себе стереотипную мужскую роль: "Дыши, дорогая, дыши!". Подумайте о вашей любимой комедии, где жена с мужем заходят в зал ожидания и где муж …. падает в обморок при виде крови во время родов. Помните этот знаменитый «Я люблю Люси» эпизод, когда Рикки и Mertzes репетируют все для поездки Люси в больницу, но когда, наконец, приходит время, они все теряются? Для лиц, впервые становящихся родителями, рождение, как правило, очень напряженная и неистовая процедура.

 

Это другая история в животном мире. В своей естественной среде, собаке-матке не понадобятся врачи, медсестры, акушерки, или тренера, чтобы подбодрить ее. Она строит свое гнездо, идет к нему сама, и во многих случаях становится горой за свою территорию. Вы когда-нибудь видели мать, тащившую её новорожденных в шкаф или под кровать, где она очищает их от плаценты и начинает кормить?

Это важное дело для нее. Это, сразу же, является еще одним отличием между людьми и собаками. Мы приводим всею семью в родильный зал: бабушку, дедушку, двоюродных братьев вместе с видеокамерой, вокруг дым от сигар, цветы, воздушные шары… Мы создаем вечеринку по случаю рождения ребёнка! Это невероятно красивый ритуал для нас – но, опять же, это и есть различие между людьми и собаками, в том, что жизнь начинается по-другому для нас. Быть собакой значит не меньше или больше, чем быть человеком. Но жизнь для собаки преподносит принципиально другой опыт, с первого дня. Давайте посмотрим на раннее развитие собаки. Хотя щенки ещё крошечные, они должны найти собаку-матку, должны прийти к ней. Она НЕ идет к ним. Когда они становятся старше, иногда она уходит от них, или даже отталкивает их в сторону, когда они подходят к ней облизаться. В природе это дисциплина и естественный отбор.

Слабые щенки те, кто не сможет долгое время найти ее и которые не смогут конкурировать, когда придёт время кормёжки. Если мать собака чувствует эту слабость в одном из ее щенков, она не будет замечать этого. Она даже может дать ему умереть. Вы можете видеть тут огромную разницу между людьми и собаками. Мы – единственный вид в животном царстве, который требует дополнительной, усиленной заботы о слабых младенцах. В собачьей стае такого не будет. Нельзя сказать, что мать-собака не заботиться о своём потомстве – это не так - но в естественной среде обитания «забота» означает обеспечение выживания для целой стаи и для будущих поколений.

Слабый щенок, который не в состоянии угнаться за всей стаей, ставит под угрозу не только её всю, замедляя её, но также, вероятно, что в будущем из них всех вырастет порода более слабых щенков. Это кажется жестоким для нас, но в этом мире слабые – как сорняки. Для щенка, его мать начинается с запаха и энергии, спокойно-напористой энергии. Гормон прогестерон, который по-прежнему силён в матери во время беременности, помогает увеличить это спокойствие в её энергии, чтобы она могла сосредоточиться на рождении ее щенят. Спокойно-напористая энергия – первый опыт для щенков, и это будет той энергией, которую они связывают с балансом и гармонией на всю оставшуюся жизнь. С самого начала своей жизни они учатся следовать за спокойно-напористым лидером. Они также учатся терпению. Собачья пища не приезжает в вагоне «Федерал Экспресс» с распахнутыми дверями и мисками с едой наперевес! Они должны ждать мать, возвратившуюся в логово, чтобы накормить своих щенят. Они узнают, что выживание означает конкуренцию с их однопометниками если они хотят получить пищу. Те щенки, которые с раннего возраста осознают это и являются лидерами стаи.

тётка Чарлея

тётка Чарлея

Правильный способ познакомиться с собакой

Это не книга по биологии, но есть причина, почему важно знать, как тело вашей собаки и ум взаимосвязаны. Мать щенка является первым «видением, который щенок увидит в мире. Она первое «другое существо», которое щенок встретит в своей жизни. Теперь контраст спокойно-напористого запаха и энергии, излучаемого матерью собаки с той силой, как мы обычно представляем себе, чтобы перед нами собака. Что мы обычно делаем, когда мы видим милого маленького щенка? «Ooooo!» Восклицаем мы громко, как правило, высоким голосом. «Иди сюда, милый маленький комочек!» Делая это, мы представляем себя собаке с помощью звуков – и обычно не только звуков, но и с помощью эмоций. То, что мы делаем - проецируем возбужденную, эмоциональную энергию, которая противоречит той спокойно-напористой энергии, которую мы можем получить. Для собаки, эмоциональная энергия является слабой, а зачастую отрицательной энергией. Так что с самого начала мы говорим собаке, что мы её лидеры. Но что дальше? Мы подходим к собаке, а не наоборот. Мы спешим нагнуться к ней на её уровень и подарить ей любовь, обычно погладив по голове, прежде чем она даже поймет, кто мы такие. К этому самому моменту, собака уже осознала, что мы действительно ничего не знаем о ней. Она также получает четкий сигнал когда мы идем к ней, и с этого момента мы словно подписываем контракт, который говорит, что мы последователи, а она является лидером. И вы вините её после того как вы сами сделали такое неустойчивое первое впечатление?!

Давайте повторим первого встречу по сценарию с помощью собаки, а не используя тактику человеческой психологии.

Чтобы надлежащим образом познакомиться с новой собакой необходимо не подходить к ней вообще! Собаки никогда не сближают морды, только если они не бросают вызов друг другу. И лидеры стаи никогда не подходят к стайным последователям, последователи всегда подходят к нему. Существует такая вещь, как этикет в собачьем мире, и существуют правила, в которых указывается не смотреть собакам в глаза при встрече, сохранять спокойно-напористую энергию. И тогда ВЫ позволите собаке подойти к вам.

Как ваша собака представится вам? Обнюхает, конечно. И не беспокойтесь, если она обнюхивает вашу промежность. Конечно, среди людей, это будет рассматриваться как совершение преступления - нюхать чьи-то гениталии при первой встрече - но это то, как собаки приветствуют друг друга все время. Как правило, здесь не имеется в виду что-то связанное с половыми путями, нет, просто так они получают важную информацию друг о друге – ваш пол, возраст, что другая собака ела на обед и прочее. Собака, которая обнюхивает вас, получает аналогичную информацию о вас. Хотя нюхая вас, собака считывает не только ваш запах, но и всю важную энергию, которую вы проецируете на данный момент. Так что собака может в конечном итоге не очень заинтересоваться в вас и может блуждать в поисках других, более увлекательных запахов. Или она может остаться, чтобы изучить вас в дальнейшем.

Как только собака решила вступить в контакт с вами, вновь обнюхивая вас и потеревшись о вас, только тогда вы должны предложить представиться ей. И только тогда вы можете использовать визуальный контакт, когда вы действительно лучше узнали друг друга. Иногда, после изучения нового человека, собака теряет интерес и начинает блуждать вдали от вас. Естественно, любители собак будут бегать за ней и пытаться мучить её своей любовью с тем замыслом, чтобы вернуть внимание себе. Некоторыми собаками это может быть воспринято как нежелательное поведение и они могут укусить. Даже с дружелюбной собакой я обычно предполагаю, чтобы люди не предлагали свою любовь прямо сейчас.

Пусть собака познакомиться с вами, почувствует себя комфортно с вами, и постарается заработать вашу любовь в первую очередь. Этот совет почти никогда не действует в должной мере, потому что мы, люди, получаем большое чувство удовлетворения от совместного «тисканья» с собаками. Это именно то, что большинство любителей животных не понимают: делясь любовью, во-первых, мы не делаем собаке хорошо – это не забота с нашей стороны. Мы могли бы выполнять свои собственные потребности, но, в конце концов, собаки такие сладкие, и привлекательные, и мягкие, и пушистые! И, как выясняется, они имеют огромное значение для нашего физического и психического здоровья человеческих существ. Как специалист по поведению животных Патриция Б. Макконнелл отмечает в своей книге «На Том Конце Поводка: Какие Ошибки Мы Совершаем Рядом С Собакой?», что ласки для животных могут на самом деле иметь меньшие значительные физические преимущества, нежели для людей.

 

 

Обратная сторона

Теперь, думаю, вы понимаете, что в отношениях с собаками мы обычно общаемся при помощи всего, что для них второстепенно - звуков, взглядов, а запах вообще зачастую игнорируем. Собаки постигаю этот мир через запах, зрение, а затем через звуки - в таком порядке. Это важно помнить, если мы хотим правильно общаться с ними. Никогда не забывайте формулу: нос, глаза, уши. Повторите это для себя так, как повторяю я моим клиентам. Существует еще одна критическая вещь которую мы делаем постоянно - каждый из вас – это когда мы общаемся с собаками, хотя это понятие немного более трудно для понимания. Мы «связываемся» с собаками так же, как мы делаем с людьми – называя конкретное имя личности в первую очередь. Когда я общаюсь с людьми, я ожидаю, что они подойдут ко мне сначала как к Цезарю Миллану, далее, как к латиноамериканскому мужчине, и последнее, как к человеку (Homo Sapiens). Когда мы общаемся друг с другом, мы редко задумываемся о видах (национальностях в данном случае), к которым мы принадлежим, и почти никогда не помним, что мы все члены животного царства. Эта информация просто не закрадывается в наши умы, особенно когда мы встречаемся с нашими друзьями за кофе в Starbucks. Друг-имя-личность, и точка. Естественно, мы думаем о наших собаках, и для большинства из наших питомцев мы используем такую же тактику - имя и личность в первую очередь. В самом деле, мы обычно думаем о наших собак, соотнося их с именем и породой, а то и с ... человеком! Возьмем знаменитую собаку-скажем, чихуа-хуа Пэрис Хилтон, Tinkerbell. Мы автоматически думаем о собаке, основываясь лишь на имени - Tinkerbell. В то же время, мы могли бы придумать что-нибудь о личности Tinkerbell, скажем, что она испорчена. Или что она носит милые костюмы. Затем мы думаем о ней, как о представителе её породы чихуа-хуа. Наконец, мы вспоминаем, что она собака, хотя, учитывая то, что Пэрис всегда носит её с собой с места на место в дизайнерской сумочке и лимузине, было бы легко принять ее за куклу или маленького ребенка. Потому что Tinkerbell так запуталась в человеческом мире! … Что всегда перечёркивает в нашем уме тот здравый смысл, чтобы думать о ней, как о животном или относиться к ней как к таковой. Но она животное!

Это еще одна глупейшая ошибка, совершаемая в момент общения с нашими «клыками». Когда вы общаетесь со своей собакой - и это самое главное, когда вы пытаетесь исправить ее проблемы поведения - вы должны относиться к ней таким образом, в следующем порядке:

Во-первых, как к:

1. Животному;

2. Виду - собака (Canis Familiaris);

Потом как:

3. Породе (чихуа-хуа, дог, колли, и т.д.)

И последнее и наименее важное:

4. Имя.

Это не означает, что Пэрис не может любить за то, что Tinkerbell - Tinkerbell. Это значит, что Пэрис должна признать в Tinkerbell животного, во-первых, для того, чтобы Tinkerbell жила счастливую жизнь. Все дизайнерские сумки и лимузины в мире не сделают ее счастливой, сбалансированной собакой.

 

 

Признайте животное в вашей собаке

Что вам приходит на ум, когда вы думаете о мире животных? Я думаю о природе, полях, лесах, джунглях… Я думаю о волках, территории которых распространяются на многие мили в дикой природе. Я думаю о двух словах, в частности: природа и свобода. Каждое животное, в том числе человеческое животное, рождается, чтобы быть свободным. Но когда мы приносим животных в нашу жизнь, по определению, они не являются "свободными" больше, по крайней мере не так, как задумано природой. Мы содержим их, когда мы приводим их в нашу среду. Большую часть времени, мы делаем это по хорошим причинам. Но независимо от того, котенок ли это, шимпанзе, лошадь или собака, предлагаем ли мы однокомнатную квартиру или особняк, большой, как у Пэрис Хилтон, - все животные по-прежнему имеют те же потребности, что Мать Природа изначально дала им. И если мы собираемся сделать выбор, принуждая их жить с нами, у нас есть огромная ответственность за выполнение этих природных животных потребностей, если мы хотим, чтобы наши питомцы были счастливыми и сбалансированными.

Животные прекрасно просты. Для них жизнь тоже очень проста. Это мы, люди, делаем её сложной для них, не позволяя им быть теми, кем они являются, не понимая их и даже не пытаясь говорить на их языке. Самое главное, что нужно знать о животных - все они живут в настоящем. Все время. Я не имею в виду, что они не имеют воспоминаний – они есть. Конечно же. Суть лишь в том, что они не зацикливаться ни на прошлом, ни на будущем. Когда кто-то приводит меня к собаке, которая напала на кого-то за день до встречи со мной, я смотрю на нее, как на собаку, которая, вероятно, не сбалансирована и нуждается в помощи сегодня. Но я не думаю, что «О, это же собака, которая напала на человека вчера!» Это Собака не думает о том, что она сделала вчера, и она не обдумывает стратегию для следующего укуса. Она не обдумывала и первого укуса - она только лишь среагировала. Она на данный момент нуждается в моей помощи.

Хотя люди в некой мере животные, мы - единственный вид, который обитает в прошлом и беспокоится о будущем. Мы, вероятно, не единственный вид, который осознает свою собственную смерть, но мы, безусловно, являемся единственными животными, которые активно её бояться. Жить моментом – что так естественно для животных - стала Святым Граалем для многих человеческих существ. Некоторые люди тратят годы на изучение медитирования или пения, и тратят тысячи долларов, отправляясь в монастыри на высоких горных вершинах, пытаясь научиться жить в настоящий момент, если даже на некоторое время. Почти все люди не могут помочь себе в этом, но теряют сон из-за прошлого или будущего время от времени, если что-то драматическое происходит в нашей жизни. Например, возьмем человека, который почти умирает. С этого момента, вдруг, небо для него красиво, деревья красивы, его жена красивая! Все красиво. Наконец, он понимает концепцию жизни в данный момент. Животные не должны усваивать этот урок, потому что они рождаются проницательными.

Человек, конечно, тоже только единственное животное, которое использует язык в первую очередь. Хотя ученые недавно обнаружили, что многие животные - включая приматов, китообразных (китов и дельфинов), птиц и даже пчел – имеют более сложные и комплексные системы связи, чем мы могли себе вообразить, но люди все еще остаются единственными животными, которые могут собрать сложные слова, мысли и концепции для создания речи воедино. Речь - наш номер один из форм общения, и потому что мы настолько зависим от этого, мы пренебрегаем использованием наших четырех других чувств или «шестым чувством». Я повторяю: все животные общаются с использованием энергии, постоянно. Энергия бытия. Энергия жизни. Энергия, ваша энергия, это есть вы и то, что вы делаете в данный момент. Вот как животные видят вас. Это то, как ваша собака видит вас. Ваша энергия – это то, что в настоящий момент определяет, кем вы являетесь.

 

 

Вид-Собака

Как и все другие животные, собаки имеют врожденную потребность в пище и воде, сне, сексе, и защиту от случайностей. Собаки произошли от волков, и в самом деле, ДНК собак и волков почти идентичны. Собаки могут даже спариваться с волками и производить плодовитое потомство. Хотя есть много различий между одомашненными собаками и волками, мы можем многое узнать о врожденной природе наших собак, наблюдя волчью стаю в дикой природе. Многие североамериканские волки питались весной и летом мелкой дичью и рыбой, а зимой в организованной охоте, преследуя млекопитающих, иногда больших, как лоси. Биолог Дэвид Л. Мех наблюдал за волками в дикой природе и заметил, что только 5 процентов от их охоты были успешными. Но волки всё еще выходили каждый день на охоту. Они не собирались вместе и не говорили: «Вы знаете, в последнее время нам не везёт. Давайте забьём на охоту сегодня?» Поймали ли они свою жертву или нет, они встали и пошли на охоту. Таким образом, необходимость в охоте – как необходимость идти на работу-это постоянство у волков.

Биологи и другие эксперты считают, что где-то между десятью и двенадцатью тысячами лет назад, первый собачий прототип узнал, что «зависание» рядом с людьми облегчает путь к выживанию, чем все это разочарование в охоте. Они начали воровать очистки еды в человеческих поселениях. Но древние люди не давали этим собакам «бесплатного корма». Они использовали собак за их естественную способность вынюхивать, выслеживать и захватывать добычу, а затем уже для содержания домашних животных в соответствии со связанными с этим сложностями, слишком тяжелыми для человека. Так собаки работали в течение тысяч лет, будь то для нас или для себя. Даже если они не собирались на охоту каждый день, это естественно для них - рассчитывать заработать себе на пропитание. Это то, для чего они были созданы. Как и всем другим животным на земле, собакам нужна работа. Природа предназначила для них цели, но нужда в этих целях не исчезает, даже когда мы приносим их в наши дома. И хоть собака отлучена от дикой среды обитания, от своей природы, гены собак взывают к ней, чтобы выйти и побродить в стае, исследовать новые территории, бродить вокруг в поисках пищи и воды. Представьте себе, как он будет себя чувствовать, если эти древние потребностей будут сидеть глубоко внутри них, а они проживут свою жизнь взаперти в двухкомнатной квартире. Миллионы городских собак живут именно так. Их владельцы считают, что прогулка с собакой в пять минут ходьбы до угла дома достаточна для них. Представьте себе, как эти собаки чувствуют себя глубоко в душе. Их разочарование стремится «вылиться» куда-нибудь. Вот когда развиваются зависимости. Пока собаки живут с людьми, их мир будет перевернут вверх дном. Это - наша ответственность, и если мы хотим счастливую собаку, необходимо попытаться вспомнить, кем они являются глубоко внутри, кем они были созданы с самого начала. Когда собака проблемна - вы не сможете это исправить, работая с именем собаки. Вы должны увидеть собаку как животное в первую очередь, как собаку – во вторую, прежде чем вы начнёте бороться с любыми проблемами, которые могут у неё возникнуть.

тётка Чарлея

тётка Чарлея

Мифы о «Проблемных породах»

Когда я вижусь в первый раз с клиентом, я иногда не знаю, в чём заключается проблема, с которой я буду иметь дело. И часто я даже не знаю породу собаки. Я всегда запираю подальше мои инстинкты и замечания, потому что хозяин говорит мне то, что часто очень далеко от источника реальной проблемы. Первое, что я делаю – сажусь с владельцем и слушать его сторону истории.

Я могу предугадать реакцию людей, читающих слишком много книг о породах, и то что они скажут: «Ну, потому что она далматин, она, естественно, нервничала!» или «Он наполовину бордер-колли, наполовину питбуль, и из-за генов питбуля развилась вся проблема!» Или: «Таксы всегда проблемные породы». Я должен объяснить, что эти клиенты делают фундаментальную ошибку, обвиняя породу собаки в её проблемах поведения. Это то же самое, когда люди обобщают человеческие расы и национальности, говоря, что все латиноамериканцы ленивы, что все ирландцы пьяницы, или, что все итальянцы мафиози. Когда дело доходит до попытки понять поведение собаки, порода всегда стоит на третьем месте по значимости после «животных» и «собак». На мой взгляд, нет такого понятия, как «проблемные породы, и, тем не менее, я заметил, что нет недостатка в «проблемных владельцах!»…?

Породы-то людьми созданы!... Генетики и биологи считают, что первые люди, жившие с собаками, ловили бродячих волков с наименьшим размером тела и зубов может быть потому, что эти животные могли причинить нам меньше вреда, и их будет легче контролировать. Тогда сотни, возможно, тысячи лет назад, мы начали спаривать собак для создания потомства, что бы преуспеть в определенных задачах. Ищейки были выведены для усиления обонятельных способностей. Питбули были выведены для борьбы с быками. Овчарки были выведены не только в роли пастуха, смотрящего за овцами, но и должны были выглядеть как они. Так что сегодня у нас есть немецкая овчарка, боксер, у нас есть чихуа-хуа, у нас есть Лхасский апсо, у нас есть доберман. У нас есть сотни и сотни различных пород, из которых мы можем выбирать. При выборе собаки, порода, несомненно, играет важную роль, и мы обсудим это позже. Но очень важно помнить, что каждая порода по-прежнему всегда животное / собака в первую очередь. Все собаки имеют одну и ту же психологию. Порода только источник того, чего особенного имеет собака, а иногда и набор специальных качеств. Вы не должны быть в состоянии понять или контролировать поведение вашей собаки, рассматривая его или ее просто как "жертву" породы.

Все собаки обладают одними и теми же врожденными способностями, но некоторые породы были выбраны, чтобы подчеркнуть определенные характеристики. У нас есть тенденция к неправильной интерпретации этих условных навыков – восприятие их (навыков) как личность собаки. Один условный навык отслеживает способности. Например, бладхаунды, из-за их улучшения, естественно будут лучшие в этом улучшении. Они обладают способностью оставаться на месте в течение длительного периода времени. Их не волнует, голодны они или нет, они не берут перерывов, чтобы съесть и отдохнуть до тех пор, пока не обнаружат запах! Могут ли все собаки унюхать ту или иную вещь, используя свой нос? Абсолютно. Все они признают мир через запахи, и все они используют свои носы, как мы используем наши глаза, но некоторые из них будут лучше, чем другие в вынюхивании цели. Это не означает, что порода не влияет на чувствительных собак в определенных условиях работы. В самом деле, особые породы требуют особых потребностей, и новый владелец собаки должен знать это, выбирая себе компаньона. Например, в природе все собаки «путешествуют», но Сибирские хаски были выведены для путешествий на более длительные периоды времени. Сибирский хаски как порода может путешествовать в течение нескольких дней подряд - это его естественная «работа». Эта врожденная способность, однако, делает более трудной для сибирских хаски жизнь в городе, потому что их гены говорят им пробегать большие расстояния, а это займет много времени для отработки своей избыточной энергии.

Без достаточного количества упражнений, они будут расстраиваться легче, чем, скажем, такса. Но когда Сибирский хаски расстроен, у него будут развиваться те же симптомы и побочные эффекты, как и у таксы, - это разочарование. Или питбуль, который разочарован. Или борзая... Нервозность, страх, агрессия, напряженность, территориальное поведение, - все эти проблемы и болезни есть результат, когда животные и собаки в чём-то разочарованы. Не имеет значения, какой они породы. Вот почему это является ошибкой - зацикливаться на породе, когда вы имеете дело с проблемой поведения.

Еще раз, мы возвращаемся к энергии в качестве источника поведения. Все животные, как люди, рождаются с определенным уровнем энергии. Есть четыре уровня энергии, независимо от породы - низкая, средняя, высокая и очень высокая. Это справедливо для всех видов, включая человека. Подумайте о тех людях, которых вы знаете. Независимо от расы, независимо от возраста или дохода, подумайте, разве вы не знаете людей, у которых естественно, очень низкая энергия? Что вы думаете о людях, которые никогда, кажется, не прекращают бегать, 24 часа 7 дней в неделю? Или о людях, которые ходят в спортзал в течение двух часов в сутки, семь дней в неделю?

У меня есть два замечательных сына. Мой старший, Андрэ, обладает средней энергией, как моя жена, он всегда вдумчивый, но при работе над задачей сосредотачивает своё внимание как лазерный луч. Мой младший сын, Кельвин, с другой стороны больше похож на меня - очень высокая энергия. Он просто естественный огненный шар, и иногда ничего не остановит его. Нет уровня энергии лучше или хуже, чем любая другая, но при выборе собаки это - хорошая идея, чтобы попытаться подобрать собаку, соответствующую вашему уровню энергии с ней, и наоборот. Я говорю своим клиентам, что они никогда не должны сознательно выбирать собаку с уровнем энергии выше, чем их собственная. Если вы непринужденный на вид человек, я бы не рекомендовал выбирать собаку в приюте, безумно прыгающую в клетке. Выбор уровня энергии, совместимый между собакой и владельцем, по моему мнению, гораздо более важный, чем выбор породы, особенно если вы смотрите на собаку смешанной породы или на спасенных собак из приюта.

 

 

Собака любым другим именем

Итак, вернёмся к самому любимому занятию: присвоение имён. Это Билли, это Макс, это Рекс, это Лиза. Имена есть то, что мы - человеческие существа – любим создавать. Мы единственный вид, который дает своим членам стаи имена. Собаки не смотрят в окна магазина и не узнают таких замечательных людей, как Уилл Смит, Холли Берри, Роберт Де Ниро. Они не видят людей таким образом. Но МЫ склонны видеть собак таким образом.  

Имена идут рука об руку с личностями. Мы также единственный вид, который определяет в её членов личностей. Вы можете быть очаровательным диктором или вы можете быть бегающим политиком. Вы можете быть терпеливым и мягким учителем или учителем суровым и строгим. Это и есть личности. Хотя собаки не признают друг друга таким образом, мы, как правило, проецируем все эти очень человеческие понятие личности на них. «Что?» - говорите вы. – «Моя собака, Шкипер, имеет вполне определенную личность!» В этой области я слышу много споров и обид от любителей собак, которые думают, что их собаки самые лучшие, самые уникальные, оригинальные собаки, которые когда-либо жили. Я согласен с Вами, что каждое животное, как и любая снежинка, является единственным в своем роде. Но я призываю вас принять новый способ мышления: что личность вашей собаки может быть тем, что вы проецируете на нее. Вы можете искажать естественное состояние, умение, или поведение ради того, что для нас, людей, кажется как «личность». Вы можете даже называть это неврозом или проблемой «личностной причуды», которая не особенно хороша для вашей собаки.  

Позвольте мне привести вам пример. Скажем, какой-нибудь человек имеет двух терьеров. Одного из них назовём Леди, другого Колумб. Владелец Колумба так назвал пса потому что он любит иссл

едовать или путешествовать. Леди - тихая и застенчивая, и никогда не рассматривается как «леди». Это имеет смысл, не правда ли? Маленький терьер, который тянет на привязи, потому что он любит всё изучать? И еще терьер, кто остается в углу и ведет себя как маленькая леди? По словам владельца, собаки были названы в честь их "личностей". Но правда заключается в том, что все собаки любят что-либо исследовать. Исследование является частью их природы, и когда я вижу собаку, которая, кажется, не хочет изучать новые вещи, будто она не уверена, страшно ли ей в тот момент, я сразу знаю, что у собаки есть проблема. То, что этот владелец делает – акцентирует элементы поведения его собаки и маскирует их как личность. В животном мире есть доминирующая особь, и есть покорная. Леди явно более покорна из двух собак, и она также, вероятно, имеет естественно низкий энергетический уровень. Но если мы будем работать над её чувством собственного достоинства, можно надеяться, что она окажется столь же любопытна, как и Колумб.

Конечно, в мире природы, собаки признают друг друга как личности, но не таким же образом, что и мы. Их матери не дают им имена. Мать будет видеть в её щенках сильную энергию, среднего уровня энергию, или малую энергию. Её дети есть энергия. Её дети обладают очень различным и узнаваемым ароматом одновременно. Позже, когда они вырастут, другие члены стаи будут также идентифицировать их по запаху и энергии, и их «личности» и «имена» будут соответствовать там, где они попали в иерархию группы. Это жесткое понятие для нас, но помните главное из этой главы: Собаки смотрят на мир совершенно иначе, чем мы видим его, не лучше и не хуже, и владельцы должны научиться ценить уникальную психологию, которая поставляется от разрозненных мировоззрений. Большую часть времени, личность нашего питомца и его имя существует, потому что мы верим в них. Это красивая вещь полезна для нас, как для людей, то есть, когда она не мешает собаке быть собакой. Но когда у собаки появляется проблема, вы не можете начать её решать, имея дело с «Колумбом». Вы должны начать решать её с животным, затем с собакой, затем с породой.

 

 

Не анализируйте

К сожалению, для нас, людей, собаки не могут говорить нам, что они хотят или в чём нуждаются на данный момент. Но в действительности, они говорят нам все время, используя язык энергии и тела. И если мы понимаем их психологию, исследуя их инстинкты, мы действительно можем выполнять их самые глубокие потребности. Я часто имею дело с клиентами, которые взяли уже проблемную собаку из приюта, и провели месяцы, размышляя, какие страшные вещи могли случиться с ним, как с щенком, что вызвали у него такие проблемы. Они говорят о проблемных собаках: «Его, должно быть, пнула женщину на высоких каблуках, потому что теперь он боится женщин с высоким каблуком!» или «Её испугал мусорщик, так что теперь она сходит с ума каждый раз, когда подъезжает грузовик». Все это может быть правдой. Но эти владельцы говорят о своих собаках, об их страхах и фобиях, как если бы это были человеческие страхи и фобии. Как будто собаки провели всё своё свободное время, беспокоясь о мусорщиках и туфлях на высоком каблуке. Они этого не делали. Собаки не думают так, как мы. Говоря упрощенно, они просто реагируют. Эти страхи и фобии являются условными рефлексами. И любой условный рефлекс у собаки может быть безусловным, если вы понимаете основы собачьей психологии.

Позвольте мне привести вам пример - случай из первого сезона Dog Whisperer. Кейн, красивый, с мягким характером трёхлетний датский дог, который во время работы и игры на линолеуме поскользнулся, и его занесло в стеклянную стену. Его владелец, Мария, услышала грохот и бросилась к нему, восклицая: «Боже мой, Кейн, ты в порядке? Ах, бедный малыш!»… И так далее, с большим количеством возбужденноэмоциональной энергии. Хотя Мария искренне была обеспокоена за благополучие Кейна, то, что она делала, лишь укрепило бедствие Кейна в тот момент. В природе, если бы Кейн был сбалансированной собакой и такой же инцидент произошел в его стае, другая собака, возможно, понюхала бы и проверила его, чтобы убедиться, что все в порядке. Тогда Кейн бы встал, отряхнулся и пошёл. Он бы пошел дальше, и, возможно, стал бы немного более осторожным на скользких поверхностях. Но из-за реакции своего владельца, Кейн связал этот минор аварии с обширной травмой. И зародилась фобия. С того дня Кейн был в ужасе от блестящих этажей. На протяжении года, он не хотел идти на кухню, и он не мог быть доставлен в школу, где училась Мария и куда ранее приводила его каждый день. Он не хотел даже пойти к ветеринару, Мария всегда вынуждена была приносить с собой фрагмент ковра и раскатывать его, чтобы Кейн прошёл через зал ожидания в ветеринарной клинике.

Мария пыталась уговаривать Кейна ступать на линолеуму, но безрезультатно. Она попыталась лечить эту «привычку». Чем больше она просила и умоляла, чем больше она ласкала, ворковала и утешала, тем более упорным Кейн становился. Плюс Кейн весил 160 фунтов, так что если он не хотел пойти куда-нибудь, то ни увещевания, ни толкание не могло заставить двигаться в нужном направлении. Возможно, Мария подходила к фобии Кейна, как если бы Кейн был маленьким ребенком. Психолог при работе с пациентом, только недавно побывавшем в авиакатастрофе, не настаивает на том, чтобы пациент сел в самолёт сразу на первом сеансе. Аналогичным образом, когда с нашими детьми происходит неприятность, они нуждаются в утешении и сочувствии от нас. Но большинство родителей понимают, что даже дети часто реагируют абсолютно пропорционально реакции своих родителей. Именно поэтому мы стараемся успокоить наших детей, не делая это слишком настойчиво. Но в отличие от человеческих детей, собак не будут зацикливаться на прошлом опыте, как мы делаем. Они живут в данный момент. Кейн не тратил свои дни, развивая фобию «блестящего пола», и он, естественно, отреагировал на утешения, когда произошла «авария». Но так как его владелица совместила его травматический опыт со своей чрезмерно возбужденноэмоциональной энергией, то получилось, что хозяйка, пугаясь, давала ему свою любовь каждый раз, когда он находился на блестящем полу.

Всякий раз, когда животное не может пересилить свой страх, страх может стать фобией. Кейну нужен был спокойно-напористый лидер стаи, который бы восстановил его и показал ему, что блестящие полы были совсем не страшны. Вот где я вмешался. 

Во-первых, я взял Кейна на длительную прогулку со мной, чтобы связь с ним укрепилась и я смог обеспечить мою доминирующую роль. Когда я был уверен, что он видел меня своим лидером, я был готов к решению его фобии. Потому что Кейн такая большая собака – а он весит больше, чем я! - Я должен был разбежаться с ним, чтобы затащить его в коридор, где произошел первоначальный трагический инцидент. Мне понадобилось две попытки, но на второй он побежал рядом со мной и лёг на пол, прежде чем он осознал, что происходит или как он здесь очутился. После того как он это осознал, он среагировал, то есть запаниковал. Он корчился, он пускал слюни - вы могли видеть ужас в его глазах. Разница в том, что на этот раз с ним был я. Я ничего не делал, но удерживал его. Я оставался спокойным, сильным и не пытался изменить его реакцию. Я не утешал его и не сюсюкал с ним, как всегда делала Мария, что только укрепляло в его поведении его отрицательную реакцию. Вместо этого я сел с ним, когда он прошел через все старые эмоции - и я замечал, что страх постепенно исчезает из его глаз. Менее чем за 10 минут он стал достаточно расслаблен для того, чтобы начать ходить с ним по блестящему лакированному полу. Он пошатнулся рядом со мной, не уверенный в первый раз, но после нескольких проходов туда и обратно, его уверенность стала возвращаться. Мы прошли еще раз, но я остался спокойным и уверенным. Я предложил ему сотрудничать с лидером стаи и общаться с моей энергии, и это было бы нормальным решением проблемы. Через каких-то 20 минут, Кейн шагал уверенно по всем блестящим поверхностям, коих он боялся больше года.

Главное испытание произошло, когда Марии, и ее сыну, Эммету, пришлось взять эту работу на себя. Мария объяснила мне, как трудно было для нее проецировать спокойно-напористую энергию, когда она так беспокоилась о том, как Кейн себя чувствовал. Это естественная вещь для человека - чувствовать симпатию к другим животным, кто в беде, но собаки не нуждаются в нашем сочувствии. Они нуждаются в нашем руководстве. Мы их точка отсчета, их источник энергии. Они отражают нашу психологическую энергию, когда мы общаемся с ними. Это было довольно сложной задачей для Марии, научиться быть лидером Кейна, когда ее сердце истекало кровью за него, и она считает, её роль была «мама Кейна». Удивительно, но, однако, она упорно трудилась, чтобы измениться и учила как своего мужа, так и сына, чтобы все они стали лучшими лидерами стаи. Среди специалистов по поведению животных и психологов, технику, которую я использовал с Кейном, иногда называют «наводнением» (Прим. Flooding): продолжительное воздействие на пациента его страхом вызывает относительно высокую интенсивность, а потом расслабление. Для некоторых защитников животных, этот метод является очень спорным. Я считаю, что при работе с животными люди должны следовать своей совести. На мой взгляд, способ, которым я работал с Кейном, был не только гуманным, он был также мгновенно эффективным. С того дня Кейн не имел больше проблем с блестящими поверхностями или любыми другими фобиями если на то пошло. Он удивительно сбалансированный, спокойный, мирный пес.

Красота собаки заключается в том, что, в отличие от людей с психологическими проблемами, собаки двигаются вперёд, прямо сейчас, и они не оглядываются назад. Мы, люди, благословляем и проклинаем воображение, которое позволяет нам расти до высот науки и искусства, литературы и философии, но и которое может завести нас в темные и страшные места в нашем сознании. Поскольку собаки живут в настоящее время, они не держатся за прошлое, как мы. В отличие от мира Вуди Алленса, собаки не нуждаются в многолетних терапиях или продолжительных сеансах на диване, они не пытаются понять, что случилось с ними, когда они были щенками. Когда возникает проблема, они являются существами причины и следствия. Как только появляется необходимость реагировать по-новому, они не только готовы, но и в состоянии изменить своё положение. Пока мы показываем им сильное, последовательное руководство, они могут двигаться вперед и преодолевать практически любую фобию, которую по тем или иным причинам они приобрели.

тётка Чарлея

тётка Чарлея

Глава 4

 

Сила Стаи

В некоторых аспектах психологии вашей собаки, коих я только недавно коснулся в последней главе, ничто не может быть более важным понятием, чем понимание отношений между вами и собакой в вашей жизни. Это концепция всей стаи. Менталитет собачьей стаи является одной из величайших природных сил, участвующих в формировании его или её поведения. Собачья стая является его жизненной силой. Стайный инстинкт – важнейший инстинкт. Стая безумно важна для собак, потому что если что-нибудь угрожает гармонии стаи, это угрожает гармонии каждой отдельной собаки. Если что-то угрожает выживанию стаи, оно угрожает выживанию каждой собаки в ней. Необходимость сохранения стаи стабильной и бесперебойной, является мощной движущей силой в каждой собаке, проявляясь даже и в том, чтобы побаловать пуделя, который никогда не встречался с другой собакой и поэтому выводился на прогулку, покидал пределы вашего двора. Почему? Потому что Это глубоко укоренилось в его мозгу.

Эволюция и мать Природа позаботились об этом. Очень важно, чтобы вы поняли, что ваша собака рассматривает все его взаимодействия с другими собаками, с вами, и даже с другими животными в вашей семье в «стайном» контексте. Хотя я провел последнюю главу, излагая много различий между тем, как собаки и люди смотрят на мир, люди – как и все существа, даже приматы – стайные животные тоже. В самом деле, собачья стая не так уж отличается от человеческого эквивалента. Мы называем нашу стаю семьёй. Клубом. Футбольной командой. Церковью. Корпорацией. Правительством…

Конечно, мы думаем о наших социальных группах как о чём то бесконечно сложном, более сложном чем собачья стая, но сильно ли они отличаются? …….. Существует отец или мать, председатель, защитник, министр, генеральный директор, президент. Тогда есть и различные уровни статуса народа, находящегося под его или её властью. Вот так и работает собачья стая.

 

 

Натуральная (дикая) Стая

Если вы изучаете волчьею стаю в дикой природе, вы будете наблюдать естественный ритм её дней и ночей. Во-первых, животные в стае охотятся иногда до десяти часов в день, чтобы найти пищу и воду. Потом они едят. Если они убивают оленей, вожак стаи получает бОльший кусок, но все сотрудничают в обмене. Они будут есть, пока не съедят всю оленятину - потому, что они не знают, когда смогут поймать другого оленя снова. То, что они ели сегодня, возможно, придется держать внутри в течение длительного времени. Волки не обязательно едят именно тогда, когда они голодны, они едят, когда есть пища. Их тела предназначены для сохранения пищи внутри. Это то, что в вашей собственной собаке часто называете ненасытный аппетит. Только после того, как волки или дикие собаки закончили свою повседневную работу, они играют. Вот когда они празднуют. И в природе, они обычно идут спать вымотанные. Не один раз за время наблюдений за собаками на ферме моего деда, не один раз я видел спящих собак. Их уши дергались, глаза двигались, но не было скулёжа или стона. Они были настолько уставшими от работы, что они мирно спали каждую ночь.

У каждой стаи свои ритуалы. В них входят путешествия, охота за пищу и воду, поедание этой пищи, развлечения, отдых и спаривание. Но что самое главное, у каждой стаи есть лидер. Остальные члены стаи-последователи. В стае, животные зарабатывают свой собственный статус, который, как правило, определяется врожденным уровнем энергии животного. Лидер определяет и обеспечивает правила и границы, по которым члены стаи будут жить.

Как я уже объяснял, первый лидер для новорождённых щенят их мать. С рождения щенки учатся быть кооперативными членами стаи. Примерно в 3-4 месяца, после того как их отнимают от груди, щенки становятся полноправными членами стаи и подчиняются вожаку. В стаях волков или диких собак вожаками являются чаще всего самцы, потому что гормон тестостерон, скорее всего, является как бы намёком на доминацию. И хотя гормоны являются частью того, из чего «сделан» лидер, энергия всегда играет главную роль. Когда люди живут в семьях с одной или более собаками, доминирующая особь не обязательно будет самцом. Пол не имеет значение, всё складывается от врождённого уровня энергии – кто устанавливает господство. Во многих стаях есть «альфа-пара», которая делит некоторые правила между собой.

В реальных условиях, лидерами рождаются, а не становятся. Они развиваются и показывают свои доминирующие качества с самого рождения. Всё из-за энергии, которая отделяет вожака стаи от последователей. Лидер должен родиться с высоким или очень высоким уровнем энергии. Эта энергия должна быть не только доминирующей, но и спокойно-напористой. Средняя и низкая энергия делают собак не естественными лидерами стаи. Большинство собак, собственно как и большинство людей, были рождены лишь последователями, другие - ведущими.

Лидер стаи - это не только огромное господство, но и не менее большая ответственность! Подумайте о нашей собственной популяции и процентах людей, мечтающих иметь льготы и власть президента или денежные средства Билл Гейтса …

Тогда скажите тем людям, что для этого они должны будут трудиться круглосуточно, 24 часа 7 дней в неделю, без отпуска и без выходных. Скажите им, что они будут нести финансовую ответственность за тысячи людей, и ответственность за безопасность миллионов. Сколько людей выберут такую обременительную должность после того, как будут поставлены лицом к лицу с реальностью? Я полагаю, большинство людей выбрали бы удобную, но простую жизнь подальше от власти, если они действительно бы поняли все жертвы такой должности. Аналогичным образом в мире собак, вожак стаи несет ответственность за выживание всех членов стаи. Лидер решает, когда отправляться на охоту. Лидер решает, кто ест, сколько и когда; решает, когда спать, а когда играть. Лидер устанавливает все правила и границы, которые другие члены стаи должны соблюдать.

Жизнь много проще для них, когда все живут в рамках правил и границ, установленных вожаком. Для собаки, рождённой с доминирующим расположением и энергией, да, это сложнее и может занять немного больше времени для принятия человека как своего лидера. Такие животные не были рождены, чтобы быть последователями, но их инстинкт жить в отлаженной стае сильнее, чем инстинкт за только одного лидера. Важно помнить, что собака с высокой и очень высокой энергией должна быть только с человеком, который имеет энергию, навыки и знания выше, чем у доминирующей собаки сильной породы. Человек, который выбирает доминирующую и сильную породу должен также взять на себя обязательство руководства и должен относиться к этой задаче серьезно. Как мы уже обсуждали ранее, лидер стаи должен обладать спокойно-напористой энергией. Даже если вы никогда не наблюдали стаю собак или волков до этого, у вас не займет много времени, чтобы узнать лидера. Он будет иметь доминирующее положение – голова и грудь вперед, уши вверх, хвост жесткий, иногда он почти величественно расхаживает. Лидеры стаи явно очень уверенные собаки, и это естественно для них. Они не притворяются - они просто этого не могут. Их последователи, с другой стороны, проецируют энергию, известную как "спокойно-подчинённую" Они ходят с опущенной вниз головой и хвостом, они остаются позади вожака стаи во время путешествия, их уши расслаблены или отведены назад, они виляют хвостами, но всегда поддерживают их на низком уровне. Если вожак стаи возражает им, они могут отступить, нагнуться или даже лечь, обнажая животы. Делая это, в основном они говорят: "Ты - босс, и я не ставлю под сомнение, что это так."

 

 

Нет места слабости!

В естественной среде, если вожак стаи покажет какую-нибудь слабость, он будет атакован и заменен более сильным членом стаи. Это справедливо для всех видов животных, которые живут в многоуровневых социальных системах. Только сильный может быть лидером. В самом деле, слабость среди любого члена стаи не допускается. Если есть необычно слабые или робкие собаки в стае, они будут терпеть нападения со стороны других. Это одно из самых интересных различий между современным человеком и остальным животным миром. Мы не только принимаем слабость в некоторых из наших членов стаи, мы также фактически спасаем наших "слабых" собратьев! Мы реабилитируем людей в инвалидных колясках, и мы, как правило, рискуем нашими жизнями, чтобы спасти «слабого члена», который в любом случае не может этого сделать. Хотя то, что некоторые исследователи называют "альтруистическое поведение", было зарегистрировано у многих других видов (особенно у других высших приматов). Но люди не только спасают других людей, мы спасаем других животных тоже. Мы единственный вид, который спасает чаек, крокодилов, гиен и китов. Подумайте о тех любителях животных, которых вы знаете - любителей собак, любители львов, любители лошадей. Каждое животное, кажется, имеет свой собственный "фан-клуб" среди групп людей, относящихся с таким состраданием к выбранному виду, что они будут спасать даже самых безнадёжных животных любимого вида.

Многие из собак в моём Собачьем Психологическом Центре пришли ко мне в таком плохом состоянии, что это был их последний шанс, и я смог спасти их, оттащить от края пропасти. У меня есть собака с тремя ногами, собака без ушей, собака с одним глазом, и собака, которая всегда будет умственно отсталой. Это потому что я человек, и мне жаль этих собак, настолько, что я буду делать все возможное, чтобы дать им еще один шанс жить полной, счастливой жизнью. Но в их естественной среде обитания, другие собаки не жалеют хрупких и слабых. Они нападают и загрызают их. Там нет ничего намеренно жестокого в этом, помните, мы также единственный вид с системой нравственности о добре и зле. Это просто то, что ставит под угрозу из-за слабых животных остальную часть стаи, и природа укоренила у животных инстинкт породы сильнейших участников, поэтому следующее поколение будет иметь больше шансов на выживание, чтобы снова воссоздать более сильных и приспособленных к выживанию животных. В природе выживает лишь сильнейший.

Наше стремление спасти других берёт начало в нашей эмоциональной энергии. Наше сострадание и наша любовь к природе и красивым вещам - чудо человеческого бытия. Но для других животных, эмоциональная энергия может быть воспринята как слабость. Любовь это мягкая энергия, поэтому, когда дело доходит до стремления выжить, любовь сама по себе действительно своего рода слабость. Животные не будут следовать за мягкой или слабой энергией. Они не будут следовать за сострадательной энергией. Животные не будут следовать за духовным лидером, или за привлекательным, или же за чрезмерно возбужденной энергией. Мы – единственный вид на планете, который может – и будет – следовать за нестабильным лидером. Животные - будут ли это лошади, собаки, кошки или овцы - будут следовать только за стабильным лидером. Баланс есть в его последовательно спокойно-напористой энергии. Поэтому, когда мы проецируем возбуждение, или любящую, или эмоциональную, или даже чрезмерно-агрессивную энергию по отношению к животным, особенно если это единственная энергия, они имеют гораздо больше шансов увидеть нас как последователей, а не в качестве лидера.

 

 

Вести или следовать?

Для собак есть только две позиции в отношениях: лидер и последователь. Доминирующий и покорный. То есть либо черное, либо белое. Не существует серединок в их мире. Когда собака живет с человеком, то для того, чтобы человек имел возможность контролировать поведение собаки, он должен взять на себя обязательство роли вожака стаи 100 % времени. Это очень просто. Это лишь кажется сложным для многих из моих клиентов. Сотни из них вызывают меня, потому что они в отчаянии, потому что их собаки полностью контролируют их жизнь. Когда мы слышим слово «доминация», возможно, мы думаем о суровой жене со сковородкой, о пьяном в баре, ввязавшимся в драку, о хулигане на детской площадке, вымогающим деньги на обед у коротышки, или даже о человеке в маске или женщине в клубе «S & M» с кожаным кнутом. Это слово вызывает в воображении образы жестокости в наших умах. Важно помнить, что в животном мире слово «жестокость» не существует. И доминирование не является моральное суждением или эмоциональным опытом. Это просто состояние бытия, поведения, которые так же естественно в природе, как спаривания, или охота, или игры.

Покорный, как называют его здесь, но это не этическое суждение. Это не означает животного или человека, который является чрезмерно податливым. Смиренный не означает уязвимый или неэффективный. Это просто энергия и душевное состояние последователя. Среди всех видов в стае должно быть в какой-то степени господство и подчинение для того, чтобы эта иерархия могла функционировать. Подумайте: в офисе полно рабочих. Что произойдет, если все они бы пришли не вовремя, потребовали четыре часа на обед и проболтали друг с другом или с боссом весь день? Было бы хаос, не так ли? Вы не считаете, что сотрудник, который приходит на работу вовремя, получает удовольствие вместе с коллегами, и завершает поставленную задачу с минимальными конфликтами, не так ли? Вы просите других быть оперативной, дружной командой. Но для того, чтобы стать той самой командой, работник должен принять ее настроение. Он должен понять, что явно босс принимает решения, и это ваша работа - следовать за ним. На риск быть рассмотренным, как политически некорректный, я все еще использую термины доминирующий и покорный. Для меня, они точно описывают природную, социальную структуру собак. Для собаки нет ответа на вопрос о том, кто в стае доминирует или кто покорный, будь то стая собак или стая, состоящая из одной собаки и одного человека. Собака не принимает это близко, если вы взяли на себя лидирующую позицию. По моему опыту, большинство собак как бы вздыхают с облегчением, когда владелец берёт на себя эту ответственность. Теперь, когда мы включили их в наш человеческий мир, есть много сложных ежедневных забот, требующих решения, что природа не вложила в собак. Собаки не могут поймать такси, или оплатить счета, или получить деньги из банкоматов, ну, по крайней мере, не без некоторой очень специальной подготовки! Собаки чувствуют это, и я видел тысячи собак, которые заметно расслабляются, как только их владельцы, наконец, забирают себе руководство. Но помяните мое слово, когда собака чувствует, что его владельцу не до проблем руководства, она будет вмешиваться, чтобы попытаться заполнить образовавшийся вакуум. Это в их натуре, делать это - попытаться сохранить функциональность стаи. А когда собака берет на себя эту роль, это часто имеет катастрофические последствия, как для собаки, так и для человека.

 

 

Властный парадокс

Как я уже упоминал ранее, многие из моих клиентов очень властные люди, которые привыкли попадать в цель в любой другой области из их жизни. По отношению к людям вокруг них, эти личности проецируют такую сильную энергию, что другим может быть почти страшно! Я видел, как некоторые из них отдают приказы и жёсткие команды своим сотрудникам, и наблюдал за теми работниками, которые буквально прижимались к полу на звук голоса своего начальника. Но вот один из парадоксов моей работы, которую я называю "влиятельным парадокс". После того, как эти влиятельные люди приходят домой, с момента открытия входной двери существует только энергия, которую они проецируют с их собаками: "Оооо! Здраавствуй, Поки, мой маленький пёсик! Дай своей Мамочке поцелуй, скорей-ка! Ох, посмотри на себя, какая плохая собака-это уже второй диван, который ты съел в этом месяце".

Я не хочу высмеивать этих клиентов, потому что я по-настоящему сопереживаю вместе с ними. Стараться быть главенствующей собакой в человеческом мире - невероятно тяжёлая и стрессовая ситуация. Я понимаю, как это прекрасно - знать, что ты возвращаешься домой к очаровательному любящему тебя питомцу, возвращаешься, чтобы пообщаться с существом, которое не станет осуждать тебя за каждый поступок и не станет твердить тебе каждую минуту, какая ты замечательная! Это такая замечательная и полезная терапия для моих клиентов - обниматься с их мягкими, пушистыми собачками, поглаживать их приятную шерсть, разговаривать с ними … Это как долгая, горячая, успокаивающая ванна. И в некоторых отношениях, это правда - их собаки не осуждают их, по крайней мере, не по тем стандартам, по которым это совершают люди. Собаке все равно, имеет ли их владелец сотни миллионов долларов, или домик на пляже, или «Феррари». Их не волнует, что последний музыкальный альбом владельца стал платиновым или был ужасно неудачным, не волнует, получил ли его хозяин премию Американской киноакадемии в этом году или же сериал с его участием не допущен к просмотру. Они даже не замечают, что их любимый владелец набрал двадцать фунтов или только что вернулся с пластической операции. Однако, то, что судят собаки - кто является лидером, а кто последователем в отношениях. И когда эти величественные личности, кричащие на сотрудников, приходят домой и позволяют своей собаке прыгать на них, когда они проводят весь период кормления, гоняясь за своим питомцем по всему дому, становится ясно, что их собаки вынесли вердикт: тот же человек, который проецирует такую горячую энергию в человеческом мире, в глазах собаки будет последователем.

тётка Чарлея

тётка Чарлея

Опра и Софи

Опра Уинфри - мой личный пример для подражания моего профессионального поведения, она является совершенным тематическим воплощением этого явления, которое я только что описал. В человеческом мире она не только всегда у власти, она также удивительно спокойна и уравновешенна. На моих семинарах, я всегда использую её как классический пример спокойно-напористой энергии в действии, потому что она действительно является лучшим примером для этого. Опре не нужно доказывать, что она важная персона, она просто излучает это из своего бытия. Она также является моделью подражания для животных в их способности жить в данный момент. Опра публично вышла и рассказала о своём прошлом, и это, безусловно, было не из легких. Ей также пришлось преодолеть препятствие быть женщиной - негром, что раннее было довольно грозным отличием на контрольно-пропускном пункте в те годы, когда начиналась её карьера. Но в отличие от большинства людей, Опра культивирует способность продолжать двигаться вперед. Ее прошлое никогда не удерживало её. Она, на мой взгляд, является ярким примером человеческого потенциала. И она осталась действительно хорошим и щедрым человеком на вершине всего этого.

С тех пор как я приехал в Америку, это была моя мечта – посетить шоу Опры. И когда я, наконец, смог приехать на её шоу, встреча превзошла даже мои самые смелые ожидания. Опра грациозная, восприимчивая, любознательная, и остроумная. Помню, она даже обратилась к моей жене, Иллюзии, сидящей в аудитории, чтобы включить ее в разговор. Весь день прошёл точно во сне. Однако причина, по которой я был на шоу, была из-за частных кошмаров Опры, ее скрытой слабости. Опра - моя модель спокойно-напористой энергии, позволяла своей собаке Софи ходить по всему её телу! Когда я впервые встретился с Опрой на её территории в сорок два акра с домом с видом на океан в 2005 году, у неё было две собаки - Софи и Соломон, оба кокер-спаниели. Соломон был покорнее и был очень стар и слаб. Софи, однако, было всего десять лет, а у неё уже имелась проблема, которая могла стать опасной. Когда Опра проходила с ней мимо другой собаки, Софи обнажала зубы и становилась в оборонительную позицию, а иногда даже наносила удар по другой собаке. В отличие от некоторых моих клиентов, Опра убедила себя, что проблема была не только в Софи. Она знала, что существует вещи, которые она могла бы сделать по-разному, и что помогло бы изменить поведение Софи. Тем не менее, я не уверен, что она была полностью готова к тому, что я должен был сказать ей.

Во время консультаций часть моего визита заключается в том, что я сажусь и просто слушаю сторону человека в этой истории. Я могу передать простые слова Опры, используемые для описания Софи, потому что Софи была не просто собака, она была ее маленьким ребенком: "Она моя дочь!" - Опра сказала мне - "Я люблю ее так, как если бы я родила её сама". Сказать, что Опра очеловечивала Софии, было бы преуменьшением. Как мы говорили, я узнал, что Софи была очень неуверенным щенком с первого дня. Оба, Опра и Стедман, описали как она пряталась под стол, когда они впервые привел ее домой. Так что же Опра сделала? То, что делают большинство владельцев собак. Она использовала человеческую психологию и любовь, уговаривая Софии выйти, ласкала её и утешала её. Каждый раз, когда Софи нервничала или боялась, Опра протягивала руку и утешала её, пусть бессознательно, но Опра сделала ровно то же самое, что и Мария сделала с Кейном после того, как он поскользнулся на линолеуме. Применяя человеческую психологию к собаке в бедственном положении, обе женщины непреднамеренно воспитали своих собак «небезопасными». Я не могу не подчеркнуть, что собаки впитывают каждую энергию, каждый сигнал, что мы посылаем им. Они читают наши эмоции каждую минуту каждого дня. Опра, которая преодолела болезненное прошлое, объединив жизнь в "сейчас", никогда не жила моментом, когда привела Софи! С того момента они прекратили выходить на прогулку, ожидая возможности того, что Софи может напасть на другую собаку.

Все такое катастрофическое, что делала Опра – была напряженной и слабо-эмоциональной, Софи естественно интерпретировала как слабость. Это началось до того момента, когда Опра взяла поводок. Опра начинает выходить, позволяя Софи ступить за пределы дома до неё самой. Классическая ошибка, которую почти все владельцы собак делают. Важно создать лидирующую позицию на пороге двери. Кто идет первым является лидером. Затем Опра совершала ещё одну ошибку, позволив Софи вести и тянуть её на прогулке. В стае вожак стаи всегда впереди, за исключением когда он специально дает "разрешение" другой собаке идти вперед. Так как Софии была на другом конце поводка от Опры, именно она выбирала, куда пойти. Из-за постоянного страха, что Софии может инициировать конфликт, Опра была неуверенной в себе и тревожной. Между тем, Софи будет рваться вперёд. Мне пришлось напомнить Опре, что только она, владелец собаки, была единственным членом стаи, который беспокоился о том, что МОЖЕТ произойти на прогулке, основываясь на том, что произошло в прошлом. Софи не думала об этих вещах. Софи живет моментом, наслаждаясь травой, наслаждаясь деревьями, наслаждаясь чистым морским воздухом. Она не думала: "Интересно, что будет, если я атакую одну из тех неприятных собак в окрестности сегодня?" Ни одно из её ранних столкновений не было преднамеренным. Софи не спит ночами, фантазируя: "Я действительно ненавижу этого самоуверенного добермана, Дьюка, и я укушу его сразу. Как только у меня появится шанс!". Как и все собаки, при нападении на других собак, она просто среагировала на стимулы, которые происходили в тот момент.

И что произойдёт, когда Софи встретит другую собаку и начнёт проявлять признаки агрессии? Опра будет либо пытаться избежать этой ситуации, либо станет очень эмоциональной, будет умолять ее остановиться и извиняться перед владельцем чужой собаки. Она не ведёт себя как вожак стаи. Когда вожак стаи поправляет другую собаку, он останавливает нежелательное поведение собаки. Спокойно-покорные собаки всегда обращают внимание на правила, установленные их лидером. Так что же подвигает Софи на эту агрессивную реакцию? Софи была той, кого я называю небезопасно-доминирующим, она не была естественно агрессивной собакой, но когда она увидела другую собаку, это вызвало страх в ней, и она ответила обнажением зубов и рычанием. Помните, что животное имеет только четыре возможных ответа на любую угрозу - драка, побег, избегание или покорность. Реакция Опры к агрессии Софи просто активизировала и ухудшила ситуацию. Опра напряглась и с ужасом застыла, что являлось точно красным платком для Софи, ведь её владелец был не в состоянии её контролировать. После инцидента, Опра ворковала над Софи, поглаживала ее, утешала и всячески давала ей знать, что все в порядке. Опять же, это действует правдоподобно в психологии ребенка который боится, но не в собачьей психологии! Это естественно для человека - протянуть руку и утешить других животных, терпящих бедствие, самым лучшим способом, который мы только знаем.

Для собак, однако, давая Софи любовь в тот момент, вы как бы говорите, что всё хорошо и не стоит бояться других собак, которые угрожают нам. Когда мы проявляем любовь к тому состоянию, что разработало неустойчивое поведение, мы ухудшаем ситуацию настолько, что мозг просто не в силах двигаться дальше. В случае с Софи, Опра увеличила её беспокойство. Я должен был сообщить Опре, что ей придется изменить весь ее подход к Софи, если она хочет, чтобы ее собака была сбалансированным и стабильным животным. Опра, в силу своих умственных способностей, поняла основы этой концепции сразу, но ей все еще было нелегко пробиться через личный барьер думать о Софи, как о «её девочке». В один момент я помню, сказал ей: «Ты не показываешь своего лидерства». Опра молчала в течение секунды. Затем она повернулась и посмотрела на Стедмана, медленно обращаясь ко мне: «Ты говоришь, что я не лидер?» Вот именно. Я говорю, что женщина, которая заработала сумму более одного миллиарда долларов, которая в настоящее время занимает первое место среди самых мощных и властных знаменитостей и девятое место в категории самых влиятельных женщин в мире, что она не лидер своего двадцатифунтового кокер-спаниеля! Как и все люди, которые любят своих домашних животных, Опра хотела только лучше для ее собаки. Но ее понимание того, что "лучше" пришло с человеческой точки зрения. Она только хотела любить своих собак и дать им самое прекрасное, что возможно в жизни. Но собаки Опры не читали список «Forbes» и не проверяли счёта в банке Опры. Их действительно не волнует, обставлен ли ее дом самыми лучшими декораторами в мире или Армией Спасения. Собаки Опры будут любить ее так же, если она завтра разорится (хотя, как Опра сухо добавила, собаки, несомненно, оценят разницу, если они вдруг вынуждены будут спать в багажном отделении коммерческих авиакомпаний, а не в комфортном частном самолете). Что ее собаки хотели от жизни больше всего - чувствовать себя в безопасности на своем месте в стае. И ясно, что Софи не ощущала себя в безопасности. Опре нужно было научиться быть вожаком стаи. Она уже была как-то одна в этом человеческом мире. И могла избежать того же со своими собаками.

 

Правила, границы и ограничения

В природе вожак стаи придумывает правила и придерживается их. Стая не может выжить без правил, независимо от их видов. Во многих человеческих семьях правила, границы и ограничения для собак неясны, если они вообще существуют. Так же, как детям, собакам нужны правила, границы и ограничения, чтобы должным образом социализировать собак. В быту Опры, например, у Софи не было достаточно правил, и те, которые существовали, не всегда соблюдались. Иногда, например, когда Софи скулила после ухода Опры, Опра смягчалась, возвращалась и брала Софи с собой. В другое раз она бы вернулась и приказала Софи прекратить этот скулёж, но, как правило, поведение уже успело обостриться с прошлой точки коррекции. Психологи, как человеческие, так и животные, называют это "прерывистое подкрепление", и если вы родитель, вы, наверное, знаете, что этот тип дисциплины никогда не работает. Если вы позволите вашему ребенку стащить печенье из банки в один день и будете наказывать его за это на следующий, ребенок всегда будет пробовать еще раз, на всякий случай, надеясь, что ему будет прощено, как было тогда. То же самое и для собак. Периодическое усиление правил верный способ поднять несбалансированную, неустойчивую собаку. Несмотря на тот факт, что Софи жила в неуравновешенном состоянии в течение десяти лет без твердых правил, границ или ограничений, я подчеркнул при разговоре с Опрой, что собаку почти никогда не поздно реабилитировать. Даже люди могут изменить в корне свою жизнь в возрасте около пятидесяти, шестидесяти, или семьдесяти лет, хотя у нас много больше проблем, чем у собак! Опра с нетерпением ожидала решения этой проблемы, но я был потрясен, когда прибыл в дом с пятью другими собаками: Коко - наш Чихуа-хуа, Лида и Рекс - наша итальянская пара борзых; Лхасский Апсо по кличке Луиджи, который принадлежит Уиллу Смиту и Джаде Пинкетт Смит, и собаку, которая заставила Опру изрядно понервничать, Дэдди, плотного и очень страшного на вид питбуля, который проводит время в моей стае, если его владелец, хип-хоп исполнитель Redman, на гастролях. У Дэдди на самом деле лучшая энергия из всех собак в моей стае. Я впервые встретился с ним когда ему было четыре месяца, когда Redman привел его в мой недавно открытый центр. Он стал причудой среди рэп-артистов, ведь он имел такую большую и страшную на вид собаку, неподходящую для своего статуса. Но Redman отличался от обычных представителей рэп-артистов, он был ответственным владельцем собаки. Он сказал: «Я хочу собаку, которую я смогу взять с собой в любую точку мира. Я не хочу судебных исков». Я начал работать с Дэдди с того дня, и он никогда не был неполноценной собакой. Каждый, кто встречал его, влюблялись в него, хотя со стороны внешности он выглядит довольно грозно. Дэдди помог сотням собак стать сбалансированными просто путем обмена своей спокойной, покорной энергии. И он пример питбуля, который идет, чтобы показать вам, что, когда речь заходит о поведении собаки, энергия и баланс может преодолеть влияние породы. Все собаки, которых я взял с собой к Опре, были очень сбалансированными собаками. Они пришли со мной, чтобы дать Софи «групповую терапию». Реакция Софи к другим собакам была довольно предсказуемой. Когда она впервые увидела их, она застыла на пороге точно замороженная. Между вариантами борьбы, избегания, предотвращения и покорности она выбрала избегание! Я уложил её на пол среди других собак и корректировал её с помощью поводка каждый раз, когда замечал, что ее зубы начинают обнажаться. Моя энергия была спокойной и уверенной в любое время. Сначала я действительно должен был попросить Опру успокоиться и забыть эту ситуацию, ей было так страшно, что Софи получала негативное подкрепление от её энергии. Примерно через десять минут Софи смогла расслабиться. Где-то около получаса она впитывала в себя спокойно-послушную энергию стаи и, казалось, на самом деле была довольна. Её мозг всё ещё застывал в прежнем состоянии, однако её язык тела становился спокойным и расслабленным.

Это сила стаи является наглядным примером для вас – как группа сбалансированных собак помогает неустойчивой собаке «вылечиться» в считанные минуты. Но энергия, которую я отправлял Софи через поводок имеет жизненно важное значение. Я был ее вожаком стаи, и я был инструктором. И Софи получила моё сообщение. Опра и Стедман были поражены, увидев Софии, спокойно взаимодействующую с другими собаками. Просто то, что они совсем не могли себе вообразить, случилось, и это было столь захватывающе для них. Я дал им «домашнее задание» – создать регулярную привычку позволять Софи гулять вокруг других собак, в то время как они практикуют спокойно-напористое лидерство. Это как диета, спокойно-напористый настрой не работает, если вы не практикуете это каждый день. И только через такие регулярные «терапии» Софи сможет постоянно меняться. Собака, как правило, принимает человека как своего вожака стаи в том случае, если человек проецирует правильную спокойно-напористую энергию, устанавливает твердые правила, границы и ограничения, и действует ответственно, когда дело касается выживания стаи. Это не означает, что мы не можем однозначно быть лидерами в человеческой стае. Так же, как собаки не должны отдавать что-то уникальное в жизни с нами, так и мы не должны отдавать эту особенность человеческого бытия. Мы, например, только единственные лидеры стаи, которые могут любить собак так, как мы, люди, определяем это значение. Их лидер стаи не будет покупать им пищащие игрушки или устраивать дни рождения для них. Их лидер собак стаи не будет непосредственно вознаграждать их за хорошее поведение. Он не развернётся к остальным и не скажет: «Ну и дела, ребятки, спасибо, что следовали за мной целых десять миль!» Мать-собака не скажет: «Вы знаете, щенятки, вы ведёте себя так хорошо сегодня. Пойдемте-ка на пляж!». В их мире, награда есть процессе. (Это понятие, которое нам, людям, не мешало бы помнить!) Для собак есть награда просто жить в сбалансированной стае и помогать обеспечить её выживание. Сотрудничество автоматически приводит к первичной награде, т.е. к получению пищи, воды, игр и сна. Награждение наших собак угощениями и тем, что они любят - это один из способов, которым мы можем укрепить хорошее поведение. Но если мы не проецируем сильную энергию лидера прежде, чем награждаем питомцев, мы никогда не будем иметь по-настоящему функциональную стаю…

тётка Чарлея

тётка Чарлея

Бездомный Лидер Стаи

Хотя связь человека и собаки уникальна с обеих сторон, мы не можем просто играть роль лучшего друга или любителя собак. Знаем мы это или нет, когда мы играем эту роль, мы автоматически прежде всего выполняем свои собственные потребности, но никак не нашей собаки. Мы единственные, кому нужна постоянная любовь и безусловная забота. Как вы думаете, кто среди собак в Америке самый счастливый, самый эмоционально-стабильный пёс? Это лишь мои наблюдения, и вы можете найти безрассудным, но я думаю, что это те собаки, которые живут с бездомными людьми. Посетите когда-нибудь Лос-Анджелесский парк с видом на пирс Санта-Моники и вы увидите бездомных, гуляющих со своими собаками. Эти собаки не совсем похожи на членов Американского Чемпионского клуба или элитного питомника, но они почти всегда хорошо себя ведут и совсем неагрессивны. Смотря на бездомного человека, идущего с собакой, вы будете свидетелями примера того, как вожак стаи ведёт последователя. Как правило, бездомные не имеют поводка, но собака следует либо рядом с человеком или просто за ним. Собака путешествует со своим вожаком стаи, природа укоренила это в ней. «Бездомные люди?» - Спросите вы. – «Как могут их собаки быть счастливыми? Они ведь не могут позволить себе кормить их дорогими органическими продуктами питания для собак! Они не могут возить их на груминг два раза в месяц или даже к ветеринару!» Как верно подмечено. Но помните - собаки не знают разницы между органическим и регулярным кормом для собак! Они не думают о парикмахерах, к тому же в природе у них нет никаких ветеринаров. Бездомные даже не имеют цели в жизни. Некоторые из них, кажется, ходят с места на место, собирают банки и ищут еду и теплое место для сна. Этот образ жизни может показаться неприемлемым для многих людей. Но для собаки это идеал природной рутины, что природа создала для неё. Становится последовательным количество первичных упражнений, которые ей так нужны. И она может свободно путешествовать. В природе все животные должны иметь «территорию» - иногда крупную, иногда совсем небольшую - которую они любят обходить снова и снова.

Исследование является естественной чертой животных, и генетически это приравнивается к выживанию, потому что чем больше животные исследуют, тем больше вероятность того, что они найдут пищу и воду, и тем больше информации он будут иметь о мире. В Лос-Анджелесе я заметил, что собаки, которые живут с бездомными, действительно знают свой город гораздо лучше, чем собака, которая живет в Бель Эйр. Собака, которая живет в Бель Эйр, имеет гигантский двор. Но для неё это просто большой питомник. Бездомная собака бродит много миль по улицам, а затем ложится спать усталой. Собака, проживающая в Бель Эйр, посещает и исследует только свой дом, автомобиль и грумеров, а потом встаёт на другой день, еле сдерживая энергию и разочарование. Баланс в собаке не создается путем предоставления ей материальных вещей. Он создается позволяя им, собакам, полностью выразить физическую и психологическую части своего бытия. Жизнь с бездомным человеком полностью удовлетворяет эти части. Они обычно зарабатывают на продукты питания и даже без поводка есть четкая взаимосвязь лидер - последователь между человеком и собакой. Многие из людей, которые вызывают меня, чтобы помочь им с проблемой выгула собак, потому что все отвлекает их питомца, будь то автомобили, скейт или другие собаки. Они думают, что это проблема собаки. Но взгляните на собаку с бездомным человеком. Собака никогда в жизни не была у дрессировщика. Он и бездомный прогуливаются по оживлённым улицам мимо пробегающих кошек, проезжающих мимо колясок, скутеров, людей с тявкающими маленькими собачками на поводках, - нет, собака продолжает двигаться вперед. Это то, что происходит в природе; собачья или волчья стая никогда не будет проводить всё время вместе, если отдельные собаки будут убегать все время, отвлекаясь на лягушек или бабочек! Бездомный человек выступает в качестве вожака стаи.

Если собака отвлекается, ему нужно только направить взгляд или шикнуть на собаку, чтобы напомнить ей о правилах и вернуть её в нужное русло. В конце дня, бездомный преподнесёт собаке пищу и любовь прежде чем отправиться спать. Они имеют элементарное существование, вероятно, очень похожее на раннее отношение между нашими предками человека и собаками.

 

 

Кто же лидер?

Как только мои клиенты начинают понимать концепцию вожака стаи, они обычно спрашивают меня: «Как я могу узнать, кто в моем доме вожак стаи?» Ответ очень прост: кто контролирует динамику ваших отношений?

Существуют десятки различных способов, по которым ваша собака будет показывать вам, четко и ясно, КТО из вас обоих доминирует. Если собака прыгает на вас, когда вы приходите вечером домой с работы, она не просто рада вас видеть. Она - вожак стаи. Если вы открываете дверь, выходя на прогулку, и она выходит вперед из вас, это не только потому, что собака любит прогулки. Она - вожак стаи. Если ваш питомец облаивает вас, а затем вы кормите его, это не совсем не «как мило, он просит у меня еды!». Он - вожак стаи. Если вы спите, и он будит вас в пять утра, тыкая вас лапой, говоря: «Выпусти меня, я должен помочиться», то он показывает вам еще до восхода солнца, кто вожак в доме. Всякий раз, когда он заставляет вас сделать что-нибудь, он - вожак стаи. Вот как все просто.

Большую часть времени собаки являются лидерами стаи в человеческом мире, потому что человек скажет: «Разве это не очаровательно? Он пытается что-то рассказать мне!» Да, в этом случае ваша собака пытается сказать вам кое-что, она пытается напомнить вам, что именно она является лидером, и вы её последователем. Таким образом, когда вы просыпаетесь на собственных условиях, вы вожак стаи. Когда вы открываете дверь на собственных условиях ваш, вы вожак стаи. При выходе из дома перед вашей собакой, вы вожак стаи. Когда вы тот, кто принимает решения, вы вожак стаи. И я не говорю о 80 % времени. Я говорю о 100 % времени! Если вы соблюдаете только 80 % лидерства, ваша собака даст вам 80 % последователя. А остальные 20 % времени она будет делать то, что ей захочется. Если вы даете собаке любую возможность управлять вами, она примет эту возможность и отнесётся к ней вполне серьёзно.

 

 

Горечь и опасности частичного лидерства

Что происходит, когда мы используем лишь частичное лидерство к нашим собакам? Я видел много ситуаций, когда человек проецировал правильную энергию лидера во всех ситуациях, кроме определенных. Всё это является частью становления несбалансированной собаки, потому что ситуация становится более запутанной. Собака пребывает в таком замешательстве, что просто не знает, когда ей быть лидером, а когда последователем.

Возьмем другой случай из первого сезона «Переводчика с собачьего». Кристофер, фотограф, принял в семью очаровательного восьмилетнего метиса Пшеничного терьера по имени Перец, и оба они очень привязались друг к другу. Каждый день Крис уходил из дома в студию, где он работал с другими фотографами и приучил Перца ходить с ним. Перец был абсолютно послушной собакой во время прогулок, так что Крису даже не было необходимости использовать поводок. Их ситуация была точь в точь схожей с ситуацией бездомных людей, которым тоже не нужен поводок. Вокруг может царить хаос и шум, дети на скейтах могут со свистом проноситься мимо, машины могут сигналить, но Перец всё также идёт прямо рядом с Крисом, чуть опустив голову и виляя хвостом. Одного короткого слова было достаточно, чтобы поправить его, если он отвлекался. Было ясно, Перец любили свои пешие прогулки рядом с хозяином, он всегда приходил в студию расслабленным. Но здесь начиналась уже оборотная сторона проблемы. В студии, где работал Крис и его партнер по бизнесу, Скот, было также место, где они фотографировали клиентов. Это означало, что новые люди входили и выходили из того места несколько раз в день. Перец, казалось, никого не хотел пускать в студию. Он бежал к двери, ужасающе лая, рыча, и кусая за ноги нового человека. Другими словами, он «пас» его. Пока Кристофер и Скот включали лампы и готовили остальной реквизит, клиенты, как правило, ждут в зале ожидания. К сожалению, Перец решил, что большой виниловый диван в зале ожидания был «его» диваном. Клиенты, которые садились на него, приветствовались грозным рычанием и лаем, и даже некоторые из них уходили с прокусанными частями тела. Это поведение было совсем неприемлемо. Более того, это было совершенно разрушительно для бизнеса! Крис боялся, что у него нет выхода, кроме как избавиться от Перца. К сожалению, 56 % собак, которые попадают в приюты, особенно собаки, которые уже были возвращены несколько раз, в конечном итоге усыпляются просто потому, что они не могут найти хозяина. Крис позвонил мне как в качестве последнего средства. Он уже совершенно серьёзно решил отдать Перца в приют. В разговоре с ним и Скотом мне было ясно, что оба из них делали Перцу поблажки, потому что никак не проявляли себя в студии. С того момента, как он входил, эта студия была его - никаких правил, границ или ограничений. Крис входил в дверь и сразу же начинал концентрироваться на своей работе, и Перец бы вынужден заботиться о себе сам. Поскольку ни Крис, ни Скотт не действовали в студии как лидеры, Перец предполагал, что все это было для него. Он был королём, и он невротически защищал свою территорию только теми способами, которыми он знал. Именно в ходе нашей беседы, я узнал, что Крис был совершенным лидером во время прогулки с Перцем по улице, даже без поводка. Это гораздо труднее, - заставить собаку слушаться вас на свежем воздухе со всеми отвлекающими факторами, чем находится внутри границ дома.

У меня было много случаев с другими собаками, которые были как паиньки в доме, но плохо себя вели на прогулке, но никак не наоборот, поэтому я нашел этот случай довольно интригующим. Я попросил Криса продемонстрировать мне, как он общается с Перцем, и я увидел совершенно другое животное. Я также увидел совершенно другого Криса! Он был сосредоточен и когда глядел на Перца, казалось, что они эмоционально в гармонии друг с другом. Почему ситуация настолько радикально отличается от ситуации в студии?

В основном, когда Крис приходил на работу, он словно перетекал в другой настрой. Вся дисциплина, что он прививал Перцу, вышла, даже выпрыгнула в окно в ту минуту, когда оба из них вошли в дверь студии. Крис отказался от своих обязательств лидера стаи, отчасти из-за отсутствия информации о собачьей психологии, но и отчасти потому, что быть лидером это тяжелый труд. Это занимает определенное количество энергии и концентрации в одно и то же время, и Крис часто так занят и затравлен на своей работе, что он не может быть обеспокоен о каких-то элементарных границах и правилах для Перца. Как только они уходили с работы, Крис перенаправлял свою энергию, чтобы снова быть его лидером, и все было хорошо. Но сейчас, потому что ситуация стала настолько вышедшей из-под контроля, он должен был бы вернуться к «чертежной доске», если он хотел когда-либо заставить его уважать себя в стенах студии. Мы репетировали несколько сценариев с людьми, входящими в дверь, и я заметил, как Крис позволил Перцу сходить с ума каждый раз, когда раздавался звонок. Я показал ему, как заставить его сидеть тихо, в покорном состоянии еще до того, как открывалась дверь. Вы можете видеть собаку в покорной позе и с прижатыми ушами, смотрящую вам в глаза, но вы также должны быть настроены на проецирование властной энергии. Крис научил Перца реагировать на команды, и я смотрел, как он говорит ему (не очень убедительно) «лежать», снова и снова. Его тело прижималось к земле, но было ясно, что мозг был еще активен и возбужден. Уши вздрагивали, а глаза были зациклены на двери. Когда Крис открыл и вошел посетитель, Перец становился диким снова. Я показал Крису, что поза собаки совсем не важна – лежит ли он или сидит - но когда дверь открывается, собаке важно, чтобы его мозг был расслабленным. Я также показал ему, как дать команду. Помните, что энергия - не ложь. Крис действительно хотел оставить Перца, и я помог ему понять, что решение этой сложной задачи должно даться ему в одиночку. Когда я, наконец, увидел, что на самом деле означают команды для Перца, то оказалось, что он не использовал слова вообще. Он делал то же, что делаю я. Он только использовал звук: «чщ!»! Это не был звук конкретного вида, который важен в самом деле, я выбрал этот звук, потому что это был звук, который использовала моя мать, чтобы держать меня, моих братьев и сестер в строгом порядке! Важно вложить в звук энергию. Факт был в том, что нужно было остановить Перца до того, как его мозг перейдёт в активно-агрессивное состояние. Я должен буду исправлять её – «шикать» ему снова и снова - пока он не станет сохранять спокойствие и покорность в любое время во время пребывании с ним в студии. Это случай показывает крайний результат предоставления нашим собакам лишь частичного лидерства. Естественно, при более низкой энергии, последствия могут не быть намного более серьезными, но в случае Криса и Перца, ставки были действительно высоки. Крис рискнул, а ведь мог потерять клиентов и в конечном итоге потерять бизнес, если он не может контролировать Перца. К счастью, как только он понял серьезность проблемы, Крис взял ответственность на себя и серьезно подошел к этой проблеме. В природе собаки не живут несбалансированной жизнью. Все, что им нужно для того, чтобы быть счастливыми и стабильными – это вожак. Только сильный и справедливый вожак может дать собаке ту жизнь, которой они жили бы, будь они в дикой природе.

 

 

Лидерство 24 часа в сутки

Собакам просто необходим лидер, со дня их рождения и до дня смерти. Они инстинктивно должны знать, какова наша позиция по отношению к ним. Обычно владельцы имеют позицию для своих собак в их сердцах, но не для своей стаи. Вот когда собаки берут эту ответственность на себя. Они пользуются человеком, который любит их, но не дает им руководства. Собаки не ищут причины. Собаки не думают: «Боже, это так замечательно, что этот человек меня любит. Это заставляет меня чувствовать себя так хорошо, и я никогда не буду атаковать другую собаку еще раз!» Нельзя сказать собаке, как вы говорите ребенку: «Если ты будешь вести себя плохо, то завтра мы не пойдём ни в какой парк!» Собака просто не видят связи. Любое проявление лидерства по отношению к собаке, должно быть осуществлено в момент поведения, требующего коррекции. В вашей семье кто-нибудь может быть «вожаком стаи». В самом деле, важно, чтобы все члены семьи были для собаки вожаками стаи - от самых маленьких детей грудного возраста до пожилых личностей. Не важно, мужчина или женщина. Все должны работать по программе. Я видел многие семьи, где собака уважает только одного человека, но при этом притесняет остальных членов семьи. Это тоже может быть ключом к катастрофе. В моей семье не только я вожак стаи, но и моя жена и двое сыновей. Андрэ и Кельвин могут прохаживаться через всю мою собачью стаю в Психологическом Центре так часто, как моргнуть глазом. Мальчики узнали, что значит быть лидером стаи, наблюдая за мной, но всех детей можно научить, как отстаивать лидерство с животными. Лидерство не зависит от размера, веса, пола или возраста. Джада Пинкетт Смит весит 110 фунтов, но она была в состоянии справляться с четырьмя ротвейлерами сразу даже лучше, чем ее муж. Уилл Смит хорошо ладил с собаками, и они его уважали, но Джада действительно обладала в иное время такой энергией, которая просто необходима для сильного лидера стаи. Она пошла со мной на пляж и горы, где я отпускаю всю стаю без поводка на прогулку. Вести собак на прогулку - как свидетельство о собаках, которые живут с бездомными - это лучший способ установить стайное руководство. Это первичная деятельность, которая создает и выявляет лидера и последователей. Я расскажу об этом более подробно в следующей главе, но, как зачастую кажется, это один из ключей к созданию стабильности у вашей собаки. У собак, обученных для конкретных рабочих мест, вожаку стаи даже не нужно быть впереди. В упряжках с сибирскими хаски, собакам кричат команды, хотя человеческий лидер стаи находится позади саней. Собакам, живущим с людьми-инвалидами в инвалидных колясках, слепыми, с людьми с особыми потребностями, часто приходится брать физическую нагрузку (везти этих людей, как мы водим собак) в некоторых ситуациях. Но человек, которому они помогают, всегда контролирует их. Это настолько прекрасная вещь, лицезреть служебную собаку, живущую с инвалидом. Часто кажется, что между ними существуют своего рода сверхъестественные связи, как шестое чувство. Они живут в такой гармонии друг с другом, что собака может совершить какое-то действие даже раньше сказанной команды. Это как раз тот вид связи, который существует между собаками в стаях. При правильной спокойно-напористой энергии, последовательного руководства и дисциплины, вы тоже можете воссоздать такую глубокую связь со своей собакой. Для того чтобы достичь этого, однако, важно быть в курсе, что вы можете случайно навредить питомцу, внося свой вклад в проблему вашей собаки.

тётка Чарлея

тётка Чарлея

Глава 5.

Проблемы и Вопросы

 

 

Как мы портим наших собак

Почти все собаки рождаются естественно сбалансироваными. Если они живут так, как жили бы в дикой природе - в стабильной стае - они проводят свои дни в гармонии с собой. Если какая-либо собака в стае становится неустойчивой, то эта собака будет вынуждена покинуть стаю или будет выгнана другими членами стаи. Это звучит жестоко, но это естественный способ обеспечения выживания всей стаи и продолжения будущего поколения. Когда люди покупают собак и приводят их в нашу жизнь, большую часть времени мы интересуемся собаками «в сердце». Мы стараемся дать им то, в чём, как мы думаем, они сильно нуждаются. Проблема в том, что мы делаем предположения, основанные не на том, что нужно стае, а на том, что нужно людям. Очеловечивая собак, мы повреждаем их психологически. Когда мы очеловечиваем собак, мы создаем то, что я называю "дисбаланс", который в значительной степени одно и то же, что у человеческого психиатра называется "вопросы", когда речь идет о проблемах своих пациентов. Эти «вопросы» есть негативная адаптация в отношениях с миром. Как человеческие существа, наш круг вопросов далек и широк и может выражаться так же просто, как страх боязни пауков или высоты. Для собак их вопросы гораздо проще. Но, как и человеческие проблемы, собачьи вопросы вызваны дисбалансом. В этой главе я хочу обратиться к наиболее распространенным собачьим проблемам, коих мне приходилось исправлять. Я надеюсь, вы узнаете не только как решать эти вопросы, когда они уже сформированы, но, что более важно, как предотвратить их формирование в первую очередь.

 

 

Агрессия

Агрессия является причиной того, что я чаще всего называют «в случае». Я иногда вешаю на собаку табличку «последняя надежда», прежде чем он или она продемонстрирует мне свою проблему. Агрессия на самом деле не проблема вовсе! Агрессия - это результат. Она не является естественной. Даже волки в дикой природе редко агрессивны по отношению к себе подобным, или даже к людям - если есть четкие, конкретные причины, такие как угроза или голод. Агрессия развивается, когда проблемы собаки не рассматриваются, когда разочарование и нерастраченная энергия не имеют места выплеснуться наружу. К сожалению, такая агрессия всегда обостряется, если её во время не остановить. Грустная, я бы даже сказал злая правда в том, что, когда меня вызывают для лечения агрессивных собак, я обычно нахожу собаку, которую легко можно было бы спасти от этой проблемой. Она уже могла быть остановлена, прежде чем дойти до такого состояния. Владельцы собак иногда мотивированы искать помощь только тогда, когда их собака кусает кого-то и они вдруг оказываются с иском на их руках. Они искренне верят, что такие фразы, как «Она очень ласкова с детьми» или «Она лает только когда звонят в дверь», действительно работают. Я желаю каждому владельцу собаки распознавать более ранние признаки агрессивного поведения и стремиться получить помощь профессионала, прежде чем их соседи потащат их в суд или, еще хуже, прежде чем кому-то сделают больно.

 

 

Доминантная Агрессия

Хотя агрессия не является естественным состоянием, доминирование является натуральным для некоторых собак. Ваша собака может быть естественно доминирующей, с высокой энергией. Означает ли это, что она обязательно будет агрессивной или опасной? Нет, это не означает, однако, что вам нужно играть роль еще более надежного, спокойного, напористого лидера стаи. Я имею в виду, что вы должны играть эту роль 24 (часа)-7(дней в неделю). Потому что лидер должен быть лидером круглосуточно. Независимо от того, как вы устали, независимо от того, хотите ли вы концентрироваться на игре в мяч, вы все равно обязаны проецировать спокойно-напористую энергию лидера.

 

Помните, естественно доминирующих собак, лидеров стаи, таких маленьких и далеких друг от друга. Так же, как в человеческом мире, где есть только определённое количество Опр Уитни и Биллов Гейтсов, есть соответствующее число родившихся лидеров стаи в собачьем мире. Эти собаки, если они не получают достаточно физических и психологических нагрузок, действительно могут стать очень опасными животными. Они могут и станут проблемными собаками. Мы в долгу перед этими собаками - если мы принесли их в нашу жизнь, мы обязаны обеспечить им стимулы и нагрузки, в которых они нуждаются.

Вопреки почти всеобщему мнению, не существует такого понятия, как «доминирующая порода». Подумайте об этом на примере щенков: один из них будет выделяться в качестве наиболее доминирующего, и будет расти, пока его не заберут в новую семью. Другие щенята будут последователями. Один помёт. Та же порода. Есть мощные породы - питбули, ротвейлеры, немецкие овчарки, кане-корсо, но для вожака стаи легко направить эту энергию в правильное русло. Если у вас есть собака сильной породы, лучше убедитесь, что вы вожак стаи. В реальных условиях наиболее естественно доминирующее животное становится вожаком стаи. Как я уже говорил раньше, лидерами рождаются, а не становятся. Но что, если что-то случится с этим лидером? Номер два в стае заступит на эту должность - часто, это оказывается самка лидера-самца. Тогда другие самцы могут оспаривать ее в этой роли. Если она чувствует, что они не достаточно сильны, чтобы взять верх над ней, она будет преследовать их или, возможно, убьёт. Но если новый вожак действительно самый мощный, вся стая будет сдаваться ему сразу, без борьбы. Природа вершит "голосование" за них, всё зависит от энергии нового лидера, она автоматически сканируется и по возможности избирается. Но когда нечто подобное определяется, собаки под номером два и три, не принимают это лично на свой счёт. Они не испытывают амбиций по примеру человеческого мира, номер два не может быть вице-президентом вожака. Он просто ждет своей очереди, чтобы стать вожаком, или имеющий статус младшего просто ждет, чтобы взять на себя всю стаю. Собаки инстинктивно запрограммированы признавать, что наиболее доминирующее животное руководит стаей. Если другая собака мощнее, чем он сам, он счастливо отойдёт в сторону, уступая дорогу. Ваша собака не будет принимать это на свой счет, если вы устанавливаете ваше господство над ней. Если бы она могла, она бы, вероятно, благодарила вас за это. Если у вас по натуре естественно доминирующая собака, необходимо установить ваш авторитет как можно раньше и убедительней. Подумайте о вашей собаке, как о пришедшей в вашу жизнь по какой-либо причине - чтобы вы стали сильным, уверенным, спокойно-напористым человеком. Кто из нас воспользовался хотя бы раз спокойно-напористой энергией в жизни, будь мы на работе, с нашей семьей, или даже сидя в пробке? Лучше всего, если вы заставляете собаку со щенячьего возраста видеть вас в качестве лидера, но вы можете стать лидером стаи у доминирующей собаки в любое время. Это всё зависит от проецируемой вами энергии. Вы можете быть абсолютно слепым, имеют одну ногу, руку, быть в инвалидной коляске, но если ваша энергия является более мощной, чем у 165-фунтового ротвейлера, вы станете вожаком. Автоматически. Я не «большой парень», но в своём СПЦ я общаюсь с 30-40 собаками одновременно.

Часто им нужен только лишь один взгляд, чтобы они поняли, что такое поведение неприемлемо. И дело не в моём росте, дело в интенсивности энергии, которую я проецирую.

Когда человек владеет собакой мощной породы или собакой с доминирующим видом энергии, бывает так, что его уровень энергии ниже, чем энергия собаки, и владельцу приходится работать над собой. Помните, что это естественно. Ваша собака не хочет быть с вами равной. Ее мир состоит из лидеров и последователей, и это для вас, владельца, важно выбрать, какие роли вы будете играть. Если вы не готовы это сделать, или вы просто не можете сделать это, вы просто не имеете права содержать рядом собаку. В следующей главе я расскажу о красной зоне агрессии, которая является серьезной проблемой. Серьёзная порода собаки в красной зоне может тяжело ранить, возможно, и убить. Большую часть времени это доминирующие собаки, владельцы которых не могут справиться с ними. Так что взвешивайте все «за» и «против» породы той собаки, которую вы хотите приобрести. Если Вы не можете контролировать её во всех ситуациях, это может обернуться в наихудшую сторону, как для вас, так и для собаки. Вот пример клиента, который пустил на самотёк доминирующую агрессию собаки. Я назову клиента Сью. Я работал со Сью в течение шести месяцев, пытаясь научить ее, как управлять своей собакой, Томми, метисом ирландского сеттера и немецкой овчарки, который был естественно доминирующей собакой. С самого начала, Сью делала все неправильно. Все началось с того, что Сью давала Томми прыгать на неё в любое время. Томми вышел из-под контроля, им овладел территориальный инстинкт по отношении к Сью. Это были очень опасные и болезненные отношения. Он укусил некоторых детей в окрестностях и напал на чистильщика бассейна без предупреждения. Я пытался научить Сью проецировать спокойно-напористую энергию, но она просто не могла этого сделать. У нее есть свои собственные психологические проблемы, и по этой причине она не могла следить за правилами и дисциплиной. Я, наконец, решился сказать ей: "Я сделал всё, что мог, чтобы помочь вам. Но на данный момент, единственное, что поможет сохранить Томми жизнь - отдать его в другое место».

Конечно, это разбило Сью сердце. Но могло спасти жизнь Томми. Мало того, жив-здоров, Томми теперь служит в собачьей полиции Лос-Анджелеса, а также снялся в фильме для «DreamWorks». Он, наконец, имеет здоровое, сбалансированное состояние для доминирующей энергии. И он не имеет никаких проблем, слушая команды его напарника. Это было просто неправильное соотношение энергии собаки с человеком, но иногда плохое общение может привести к более опасным проблемам.

Люди могут усугубить доминирующую агрессию в некоторых случаях. Первое, позволяя вашей собаке господствовать. Помните, если вы не установите правила и ограничения, что обычно вы делаете со своими детьми, то собака автоматически станет вожаком стаи. Другим случаем являются "доминантные игры" с собакой, где вы даёте ей победить. Даже если вы играете в перетягивание каната с вашим щенком, если он привыкает к победе, он может начать рассматривать это как признак своего лидерства над вами. Грубые игры с собакой, даже если она только щенок, могут заложить основу для агрессии в дальнейшем. Если ваша собака становится азартной или рычит во время игры, вы, возможно, создали монстра.

 

 

Испуг-Агрессия

Большинство агрессий вызваны страхом, особенно у маленьких собак с комплексом Наполеона. Когда я работал грумером в Сан-Диего, я заметил сразу, что самыми подлыми собаками зачастую являются самые маленькие. Часто, агрессия на фоне страха начинается только с рычания или оскала. Если ваша собака проявляет эти признаки, когда вы берете ее в парикмахерскую или когда вы пытаетесь достать ее из-под стола, значит пришло время получить помощь! Как и все формы агрессии, агрессия из-за страха всегда обостряется. Собака узнает, что она может держать людей в стороне, показывая зубы, и, довольно скоро, этот оскал превратиться в укусы. Хорошей новостью является то, что на данном этапе, как правило, собаки не задерживаются во время укуса. Как правило, они просто придавливают вас, а затем отступают. Их целью являетесь вы как нарушитель, они хотят заставить вас уйти и оставить их в покое. Но любая агрессия может перерасти во что-то намного хуже. Ваша собака совсем не кажется милой, когда она рычит или клацает зубами. Это не просто «её самовыражение и характер». Собака несбалансирована. И нуждается в помощи.

Агрессия на фоне страха может быть вызвана злоупотреблением. Если собака не пострадала и обнаружила, что может остановить боль, нападая на вас, то, конечно, это именно то, что она будет делать. В большинстве случаев агрессия на фоне страха, ради которой меня вызывали, однако, результат не следствие жестокости, а следствие ласки собаки в самое неподходящее время. Собака Опры, Софи, является ярким примером. Когда Софи набросилась на другую собаку, Опра ласкала её и утешала, закрепляя тем самым негативное поведение. У меня есть собака в моем СПЦ, сука метиса питбуля по кличке Пинки, и она там потому, что у неё крайний случай агрессии из-за страха. Когда человек приближается к ней, она обнажает зубы и рычит, зажимая хвост между ног, приседает, и начинает трястись. Да, я имею в виду трястись! Ее ноги дрожат так, что она не может даже стоять. Она скованна страхом. Владельцу Пинки стало жаль ее. Он чувствовал себя таким виноватым, что всегда успокаивал её, давая ей любовь, сделав её поведение и психику ещё более неустойчивой. Когда вы видите такой крайний случай, как с Пинки, вы, надеюсь, осознаёте, насколько может быть действительно изнурительной агрессия на фоне страха.

тётка Чарлея

тётка Чарлея

Дарите любовь, но в нужное время!

Сейчас хорошее время остановиться и напомнить вам - еще раз – об одном из наиболее распространенных способов порчи наших собак. Мы раздаём любовь, но в самое неподходящее время. Мы проявляем любовь, когда сознание собаки наиболее неустойчиво. Моим клиентам трудно слышать: "Не проявляйте к собаке любви сейчас. Это неестественно!" Пожалуйста, не поймите меня неправильно. Любовь это прекрасная вещь, это один из величайших даров, которым мы можем поделиться с нашими собаками. Но это не самое главное, что им необходимо, особенно если у них есть проблемы. Если вы безумны (неустойчивы), вы не можете испытать любовь, вы не в состоянии чувствовать. Любовь не помогает неустойчивой собаке. Агрессивные собаки не исцеляются только потому, что их владельцы любят их, жизнь нестабильной собаки всегда будет неполноценной, если вы будете дарить ей только свою любовь. Вот почему люди вызывают меня.

Проявлять любовь не значить повышать нестабильность пса. Любовь предназначена для поощрения стабильности, чтобы поднять нас на более высокий уровень перед собакой. Так же, как в человеческом мире, любовь в собачьем мире проявляется только тогда, когда она заслужена. Я никогда не советую людям разлюбить своих собак или любить их «более-менее». Дайте вашей собаке так много любви, сколько у вас есть. Дайте столько любви, сколько ваше сердце может отдать! Но, пожалуйста, дайте её в нужное время. Давайте любовь, помогая собаке, а не только для выполнения ваших собственных потребностей. Проявление заботы и любви в нужное время и только в нужное время – есть самый настоящий способ выразить свою любовь к собаке. Поступки говорят громче, чем слова.

Агрессия на фоне страха не приходит из ниоткуда. И, как правило, находясь в неведении, владельцы делают это из лучших побуждений, провоцирую собаку на нежелательное поведение. Другой пример агрессивно-боящейся собаки по кличке Джош, которого на моем телевизионном шоу прозвали «Груминг Гремлина», за свою длинную чёлку, закрывающую глаза. Джош был собакой из приюта, которого никто не хотел брать. Он обнажал зубы на всякого, кто проходил мимо его клетки. Все, кто заходил в его клетку, ВСЕ жалели Джоша. «Сочувствие» для животных в приюте неотъемлемая часть человека. Симпатия всего лишь признак человека. Но когда пятьдесят человек приходят в приют и все из них проецируют мягкую, отзывчивую энергию «О, бедный пес!», то эта энергия в конечном итоге становится частью животного. Она определяет его. Ронетт, младшей помощнице ветеринара, стало так жалко Джоша, что она решила забрать его. Затем она испытывала жалость к нему каждый день. Когда он зарычал на её дочь за приближающуюся руку с пищей, Ронетт утешала его, как будто её дочь была той, кого стоит опасаться. Затем он нападал на профессиональных парикмахеров так часто, что ему было запрещено возвращаться обратно, она часами ухаживала за Джошем, который даже не давал положить ножницы рядом с ним.

Верьте или нет, я был укушен очень немногими собаками в моей карьере. Джош оказался одним из них! Он укусил меня, когда я стриг его, но я продолжал стричь, как будто ничего не случилось. Он должен был узнать, что человек не собирается отступать, независимо от того, насколько агрессивным он стал. Он сдался, и сегодня Джош может уйти от грумера, не оставляя за собой реки крови.

Я использую Пинки и Джоша в качестве примера, потому что я хочу подчеркнуть, что "сожаление" не идёт собакам на пользу. Это на самом деле большой шанс стать несбалансированной в будущем. Представьте себе, если кто-то жалеет вас все время. Что вы начнёте чувствовать к самому себе? Собакам необходима дисциплина прежде, чем любовь. Пусть любовь вознаградит баланс и будет его поддерживать. Как вы справляетесь с агрессией на фоне страха? Вы не сдаётесь. У вас есть выбор: либо переждать реакцию и пусть собака придет к вам, или пойти и спровоцировать ее. Если вы начали совершать второй вариант, доводите его до конца. Всегда! Вы просто не можете позволить ей выиграть. Вы должны сохранять спокойствие и напористость, и вы не должны сердиться. Помните всегда, что вы делаете это на благо животному. Терпение является ключевым. Человек единственное существо, которое, кажется, не умеет терпеть. Волки ждут свою жертву. Крокодилы ждут. Тигры ждут. Вы не можете подгонять реабилитацию собаки в случае такой агрессии. Есть пара агрессивных собак в моём СПЦ, но я знаю, что я буду провоцировать их снова и снова, снова и снова, пока они не осознают, что только спокойствие будет вознаграждено.

С Пинки, агрессивно-боящимся питбулем, перемена произошла в момент, когда я одел на неё 35-центовый поводок: она расслабилась. Её характер: характер последователя - она хочет, чтобы ей управляли. Едва я прохожу с ней только несколько шагов, как она начинает показывать все физические признаки спокойно-подчинительной энергии. Она расслабляется и успокаивается. Но если я жду слишком долго, прежде чем говорить ей, что я хочу от неё дальше, язык тела изменяется опять - хвоста поджимается между ног, её начинает трясти. Никакое количество заботы не поможет этой собаке, в данном случае, любовь внесла большой вклад в её проблему. Когда я проявляю к Пинки любовь? В момент, когда я вижу, что она расслабилась, чаще всего при прогулке. Я буду продолжать это делать, пока она не реабилитируется. Собаки могут стать агрессивными в результате страха, лидерства, собственничества, территориальности, и множество других причин - агрессия варьируется в градусах. В следующей главе мы поговорим о том, что я называю "красной зоной". Случаи красной зоны – экстремально хроническая агрессия - всегда должны быть переданы непосредственно профессионалам. Никогда не

пытайтесь справиться с такой собакой самостоятельно. Но вы должны оценить собственный уровень комфорта. Если ваша собака агрессивна, как Джош, но вы не уверены, справитесь ли с ситуацией, пожалуйста, не ставьте под угрозу свою безопасность. Звоните профессиональным тренерам или специалистам по поведению животных, это пойдёт на благо как вам, так и вашей собаке.

 

 

Гиперактивная Энергия

Ваша собака прыгает на вас, когда вы приходите домой? Как вы думаете, это только потому, что ваша собака рада видеть вас? Вы рассматриваете такое поведение как "личность" вашей собаки? Это не радость и не характер. Гиперактивная энергия – перевозбуждение - совсем не естественно для собаки. Это не правильно. В естественном состоянии собаки взволнованы и играют друг с другом, но волнение имеет время и место. После охоты, или после того как они поели, у них есть то, что, как правило, следует понимать как любовь. Они могут, и будут, играть «грубо» друг с другом, становиться возбужденно-доминирующими или возбуждённо-покорными. Но они не практикуют возбужденное поведение в течение длительного времени, и совсем не путайте возбуждение с гиперактивным поведением, "задыхающе-повизгивающим" звуком, который вы слышите от перевозбужденной домашней собаки. Это другой тип волнения, своего рода сумасшедшее волнение. Некоторые собаки в Америке, похоже, в состоянии гиперактивного возбуждения все время. И это совсем не хорошо для них. Я заметил, что мои клиенты часто интерпретируют слова «радость» и «волнение», как одно и то же: "Она просто рада меня видеть!" Но это не то же самое. Счастливая собака тревожна, ее уши подняты кверху, шея напряжена и хвост виляет. Перевозбужденная собака подпрыгивает вверх, тяжело дыша, и не может прекратить передвигаться. Это сдерживаемая энергия. Гиперактивные, энергичные собаки часто являются главными действующими лицами трудных случаев в моей практике реабилитации. Гиперактивная энергия способствует также и другим проблемам, таким, как зависимость и одержимость.

Когда ваша собака прыгает на вас в момент вашего прихода, многие из моих клиентов приветствуют их с большим количеством любви и нежности. Прежде всего, если ваша собака прыгает на вас, это акт доминирования. Не допускайте этого. Собаки по природе своей любопытны, и они заинтересованы, когда кто-то подходит к дверям вашего дома. Но они должны приветствовать посетителей с особыми манерами. Собаки не приветствуют других собак, прыгая на них постоянно. Они приветствуют друг друга при помощи обнюхивания. Этот этикет является стандартной нормой для собачьего мира, это, безусловно, будет являться той же нормой для вашего дома. Держите собак на поводке, когда гости приходят к вам домой в то время, как вы учите ее, как приветствовать посетителей вежливо. Как только вы чувствуете, что вы делаете успехи, попросите ваших гостей помочь вам. Скажите им, чтобы они не позволяли прыгать на себя, не разговаривали с перевозбужденной собакой, не прикасались, не смотрели ей в глаза, пока она не успокоится. Когда собаку игнорируют, зачастую она успокаивается в считанные секунды.

Гиперактивным собакам необходимы упражнения. И они нуждаются в них больше чем в любви и заботе. Когда вы приходите домой, берите собаку на прогулку. После прогулки кормите ее. После того, как вы снабдили её физическими и умственными нагрузками, в качестве награды следует пища. Позже, когда ее состояние будет спокойно, дарите ей любовь. Не поощрять поведение «сумасшедших прыжков», даже если это удовольствие для вас и это заставляет вас чувствовать себя любимыми и нужными. Мне очень жаль, но весь этот шум не потому, что ваша собака рада вас видеть. Всё это потому, что она хранит слишком долго сдерживаемую энергию и ей необходимо её высвободить.

 

 

Тревога

Тревога может способствовать гиперактивной энергии. Вы видели когда-нибудь беспокойство в природе? Страх - да, беспокойство - нет. Только тогда, когда мы приносим животных в новый дом или клетку, мы создаем тревогу. Тревога может проявляться в нескольких видах: поскуливание, вой, тонкий лай… Для собак беспокойство при отдалении от вас нормально. Это инстинктивное для них - волноваться или грустить, если стая распадается, даже если это стая" состоит только из вас и вашей собаки. И это не естественно для собаки - быть запертой в доме или квартире одной на целый день без дела. Ваша собака не может читать книгу или решать кроссворд, или смотреть мое шоу. Ее энергии некуда деваться, когда вы уходите. Неудивительно, что многие владельцы имели довольно печальный опыт разлучения со своим питомцем даже на несколько часов. И в итоге вся гиперактивная энергия выливается на всё, что находится рядом с собакой; или по крайне мере на всё, до чего она может дотянуться. Кстати, когда вы вернетесь домой и обнаружите, что ваша собака съела вашу любимую пару обуви, это не потому, что она «отомстила» вам и «знала, что вы любили эти туфли!» так вы ещё раз очеловечите вашу собаку, снова и снова. Ваша собака съела ваши ботинки из-за ее невыплеснутой энергии. Во-первых, ваша обувь пахла, они запах был ей знаком – он относился к вам. Собака прореагировала на знакомый запах, она начала волноваться. И так как она уже разволновалась, она должна была освободить, выплеснуть всю свою энергию и тревогу. Так что она выплеснула все это на обувь. Я считаю, что владельцы часто не признают симптомы тревоги в своих собаках. Они считают, что беспокойство начинается тогда, когда они покидают дом, но на самом деле, оно начинается с переизбытка энергии, которая накапливается с момента, когда их собака проснулась. Владелец просыпается, чистит зубы, пьет чашку кофе и делает завтрак все то время, как его собака в фоновом режиме после его ухода из комнаты перешла за ним. Владелец думает: «О, она просто любит быть со мной, она должна убедиться, что я в порядке все время!» Все это фикция, человек создает это своей голове, чтобы чувствовать себя комфортно. На самом деле собака показывает вам не то, насколько она вас любит. Если вы выходите из дома, не давая ей каким-то образом освободить эту энергию, она, конечно, будете накапливать энергию, становиться гиперактивной, после жевать ваши ботинки, драть обои и так далее. Я советую своим клиентам хорошенько выгуливать собак, бегать с ними, и делать так до тех пор, пока собака не выплеснет кипящую в ней энергию. Если вы совсем не можете сделать это, поставьте собаку на беговую дорожку, пока вы завтракаете или наводите красоту, моя голову и красясь перед зеркалом. Действительно вымотайте её. Тогда наступит время кормления. К тому времени, как вы выйдете из дома, ваша собака будет уставшей и будет находиться в естественном состоянии покоя. Ум будет спокойно-покорным, и это будет гораздо лучше для неё - быть спокойной весь день. Вы также вряд ли увидите гиперактивную собаку, приветствующую вас у двери, с диким рвением прыгающую на вас. Еще один совет - не делать большую трагедию из вашего прихода и ухода. Если вы поддерживаете возбужденную энергию, когда вы приходите и уходите, это только глубже засядет у собаки в голове. И тем самым вы столкнётесь с более неприятными последствиями, и вам будет гораздо сложнее исправить такое поведение.

 

Всё. Конец.

Занимательное чтиво: "Cesar's Way" QqHRKrVqvSwqWojvuZlKKVqelVcXaKllLCQIAIfkEBYUBAAAsGQAaAAQABAAABw6AADoAABeEh4Q9PGw8gQAh+QQFCgAAACwUABYACQAIAAAGG8AaBUAsAmrGJLEmHBqZFKdSaqwor0Yc4GYLAgAh+QQFHgABACwUABUACAAFAAAGFcBYYEgcxgBIGc0IiB1nRWY0cIQFAQA7

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения