Boxer&Co
Добро пожаловать на форум Boxer&Co Москвы .


Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:
Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам может не прийти письмо со ссылкой активации!
Для РЕГИСТРАЦИИ воспользуйтесь адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.


Join the forum, it's quick and easy

Boxer&Co
Добро пожаловать на форум Boxer&Co Москвы .


Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:
Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам может не прийти письмо со ссылкой активации!
Для РЕГИСТРАЦИИ воспользуйтесь адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
Boxer&Co
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Boxer&Co

Команда помощи немецким боксерам


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Почему мы не отдаем собак под разведение

+8
Елена и Эфес
ElenaS
Олег
Сергей
maxvell
VAV
LadyHelen
Admin
Участников: 12

На страницу : 1, 2  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

Admin

Admin
Admin


Мы категорически против использования наших собак в разведении.
Собаки к нам попадают - не от заводчиков и питомников, с готовой родословной, а как правило - совершенно неизвестно откуда, настрадавшиеся, истощенные, порой с покалеченной психикой (зачастую и телом), и неизвестно какими страшными "болячками" в генетике. Если такую собаку вязать (не важно, кобель или сука), совершенно неизвестно, что из этого помета вырастет! Возможно - генетическая дисплазия суставов, возможно - предрасположенность к раковым опухолям, к эпилепсии, к пороку сердца, может быть - с крайне неуровновешенной психикой , либо трусливая, либо грызущая все что движется.... Даже если порок не заметен у родителей (Все ли делают перед вязкой полное мед обследование???), никто не знает родителей наших собак... Ведь мы в ответе за всех, кого приручили! И за потомство - точно так же! И оказываются потом эти щенки от таких вот вязок - непонятно какими метисиками ("боксеры птичкиного разведения" как у нас называют), с кучей врожденных болячек и проблемным поведением - да, опять у нас... только предварительно больные, грязные, сбитые и вытащенные из приюта, из-под ружья или с того света титаническими усилиями... Одно из условия передачи животного - его стерилизация.

http://helpboxer.ru

LadyHelen

avatar

Вот еще одна замечательная статья на эту тему владелеца питомника золотистых ретриверов "Астер Стилбон" - Матвеевой Елена
Решила я написать своё мнение о решении возникающих подобных вопросов после того, как в очередной раз (не в первый и, наверное, не в последний) услышала от одного из владельцев кобеля ретривера: "Лена, у нас Риджик (кличку я изменила, дабы не возникало обид со стороны владельца) такой хороший, такой красивый – мы хотим его повязать для здоровья, а то в последнее время он стал задирать соседских кобелей, а от девочек (имеются ввиду соседские суки разных пород, которые попадают в "прогулочную компанию") он просто не отходит, и с ним такие проблемы из-за этого!". Что-либо подобное, приправленное разными другими причинами типа: "Он стал агрессивно настроен по отношению к другим кобелям(!)", "Вчера убежал за "течной" сукой и мы его долго звали (ловили, искали и т.п.)", "Мы хотим, чтобы он стал спокойней(!)" - я слышала от многих владельцев кобелей (и не только ретриверов, но и других пород), которым «именно поэтому» и нужно повязать своего "самого-самого…" любимца.
М-да… Дорогие владельцы "самых-самых…"! Давайте с вами вспомним историю приобретения вашего щенка... Чем вы мотивировали приобретение именно кобеля, а не суки... С моими обстоятельными пояснениями и разъяснениями по поводу плюсов и минусов содержания, воспитания, дрессировки, а тем более "племенных перспектив"(!) кобелей вы были согласны, потому что хотели взять "именно мальчика" в связи с тем, что:
- с ними меньше проблем по уходу (имеются ввиду "течки" сук, которые, естественно, будут отсутствовать у кобеля по причине разной половой принадлежности)
- у вас и до этого был кобель (обычно другой породы), и вы с ним прекрасно ладили
- воспитание кобеля для вас – не проблема: вы справитесь
- кобели, как правило, всегда смотрятся мощнее и красивее, чем суки
- вся ваша семья, посовещавшись, решила, что берёте не суку, а кобеля, потому что…
…и прочее, прочее, прочее. Самый интересный аргумент на моей памяти: "У нас в семье все женского пола, кроме сына (мужа, отца, дедушки), поэтому решили завести именно кобеля!".
На мои вопросы по поводу участия в выставках (в зависимости от пожеланий, хотят люди заниматься выставками в дальнейшем или нет, я подбираю щенка соответствующего качества и дальнейших выставочных перспектив), вы, как правило, говорили: "Да нет, мы не будем ездить на выставки, нам нужен любимец семьи и т.д. и пр.". И тут в один прекрасный момент (обычно он происходит по строчкам из стихотворения: " … однако, во время пути, собачка могла подрасти!", и это естественно!) собачка мужеского пола у вас не то что подрастает, а уже, собственно, выросла! И тут вам в голову приходит "гениальная" мысль: надо собачку повязать!!!
Что получается дальше – написано в начале. И я начинаю объяснять то же, что объясняла с самого начала, когда вы выбирали кобеля, а именно: почему данный кобель НЕ может использоваться в племенном разведении. Но с каждым днём ваши "причины для племенного использования" становятся всё интереснее и интереснее…
Хорошо. Исходя из собственных знаний и своего понимания подобного вопроса, постараюсь это "ПОЧЕМУ НЕ МОЖЕТ" объяснить… Для начала попробую объяснить, какие кобели используются в племенном разведении. По хорошему счёту,
В ПЛЕМЕННОМ РАЗВЕДЕНИИ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ КОБЕЛИ С:
- отличными здоровьем и психикой
- отличным происхождением (интересным для данной породы и для разведенцев-породников)
- отличными экстерьерными данными (что подтверждается титулами на большом количестве выставок, причём, как правило, не только в России, но и за рубежом)
- отличными рабочими качествами, которые присущи данной породе.
Если с первым пунктом (относительно здоровья вы просто молодцы, уважаемые владельцы – действительно вырастили здоровую и прекрасную собаку, да и психика у собаки замечательная!) у вас всё, как правило, хорошо, - смотрим на три оставшихся пункта из перечисленных… Смотрим... И что же мы видим?!
А видим мы, что дальше… "пролетаем как фанера над Парижем". Нет, у нас собака по экстерьерным данным очень даже приличная (это постарались и вы – правильно вырастили собаку, и генетика - внесла свою лепту), и кобель будет вполне конкурентноспособен на выставках, но… Мы ж его на выставки-то не водим… Зачем нам ходить на выставки?! Он у нас и так красавец! Это видят все окружающие – от дальних-дальних родственников, заехавших в кои-то веки из далёкой Тьмутаракани и до всех соседей и приятелей, обитающих в нашем районе! А ещё он покорил сердца всех собачников, гуляющих с нами в одной компании, и все они в один голос твердят: "Обязательно его повяжи – какие щенки от него будут славные!". И тут мы - под воздействием всех приведённых доводов со всех сторон, абсолютно уверенные в том, что мы упускаем время, а наш "самый-самый…" ещё до сих пор(!) не имеет ни одной "невесты"(не говоря уже о самом главном – "ни одного дитяти"), а потом ещё друзья-приятели подсказали, что "за это ещё и деньгу можно получить", - начинаем свято верить, что - нужно! Нужно!! Пора!!!
И вы звоните мне.
А я вам начинаю объяснять "принцип той самой фанеры над тем самым Парижем". Я начинаю спрашивать всякую ересь(!) – ходили ли вы на выставки (хотя сама знаю все ваши результаты, даже если вы и были на 3-4(!) из них)? Имеется ли в наличии у вашего кобеля диплом по рабочим качествам (и опять знаю ответ!)? Не забыли ли вы, случайно, ДЛЯ ЧЕГО и КАКОГО КЛАССА вы приобретали кобеля?
И, в конце концов, я задаю вам последний свой "идиотский вопрос", хотя, по своей сути, он должен быть первым "идиотским" из уже заданных: "А давно ли вы заглядывали в родословную вашей собаки? Что говорите?! Давно не заглядывали?!". И это плохо. Плохо потому, что, не заглянув туда, вы не увидите происхождение вашей собаки … А если всё-таки решили заглянуть, то уж не пропустите... и посмотрите на происхождение не только со стороны "отца", но и со стороны "матери". И именно это происхождение по материнской линии, скорей всего, не даст вашему кобелю возможность дальнейшего племенного использования. И не нужно говорить, что у вашего кобеля "такой шикарный и классный папа-Чемпион, Интерчемпион и пр.", и поэтому "сын" ничем не хуже… У "Сына своего Папы" (который обычно является привозным(!) и реже - российского разведения) ещё есть и "Мама", которая, к вашему сведению, передаёт больше 50% всех качеств. А по родословной у "Мамы" ещё есть и её родители с дедами-прадедами... А качества, между прочим, наследуются с обеих сторон не только суками, но и кобелями...
Не вас ли я спрашивала (заведомо, по телефону) о том, с какой целью вы приобретаете щенка? Не вам ли я говорила, когда вы уже хотели выбирать щенка, что, если вы хотите приобрести собаку с целью дальнейшей перспективы в плане племенного использования, то НУЖНО ВЫБРАТЬ СОБАКУ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО КЛАССА И УРОВНЯ, а именно таких собак в данном помёте нет?! Более того – не только выбрать, но ещё и правильно вырастить, и в дальнейшем ездить показывать кобеля на множество выставок (а выставки у нас – это ещё и определённые финансовые(!) расходы, представляете?), чтобы его видели не только ваши родственники и соседи, но ещё и люди, которым он может быть интересен в перспективе для дальнейшего племенного использования. И ещё ко всему прочему неплохо бы сходить на испытания и получить диплом по рабочим качествам.
Так что вы тогда говорили, отвечая на мои вопросы?! А вы мне говорили о том, что вам это неинтересно и вы берёте просто любимца, просто в семью, вам нужен "просто друг", и вы тем более не будете впоследствии заниматься выставочной и рабочей карьерой кобеля...
А вот теперь, когда кобель вырос...
И не нужно давить на причину "повязать для здоровья". Здоровье от "племенного не использования" не ухудшится, можете не переживать (спросите у ветеринаров) . Не забывайте следующую вещь: собаки в природе живут по "законам стаи", а в стае вяжутся обычно только вожаки. А ещё присутствует у них "естественный отбор" - и никуда не денешься… Вот живут они так. И не умрёт ваш любимец без "невесты" - отсутствие таковой для него не смертельно. Можете подсчитать количество проживающих домашних собак на 1 квадратный километр в городе, и даже по самым скромным подсчётам прикинуть, сколько на данной территории у людей в квартирах живёт собак-особей мужского пола... Всех таких разных... Сколько из них используется в племенном разведении?! Вы не поленитесь - узнайте... А теперь очень живенько так представьте себе картину, что они все, без исключения, будут "племенными кобелями"... Представили?! Нет? А я представила... Впечатляет! Причём не процесс, а его последствия - "это" выросшее поголовье годика так через два-три... на ринге своей породы... для разнообразия... И хочется пожелать тому эксперту в том ринге здоровья!
А ещё мне нравится такая мотивация: "Да хоть бы один разок его повязать(!)". И... дальше - "трава не расти"... Но если в данном случае вы не думаете о дальнейшем потомстве, так хотя бы задумайтесь над тем, как будет вести себя кобель, "повязав" суку один-единственный раз, в дальнейшем... Как думаете?
Подвожу итог: все приводимые вами примеры возникающих проблем – это не повод для использования кобеля в племенном разведении. Советую всем вам, уважаемые владельцы, почитать литературу, освещающую теорию и практику разведения, селекцию, наследственность и генетику. Я думаю, что вы сможете узнать для себя много интересных вещей в этих областях...
Надеюсь, что, прочитав эту статью, меня поймут правильно. Я написала свою точку зрения по поводу «племенного использования» кобелей. Хотелось бы встретить с вашей стороны понимание данной проблемы.

кинолог Матвеева Елена

VAV

avatar

Я не знаю, куда написать, напишу тут) Мне звонила девушка по объяве на Майка, хотела его взять, у нее 2 суки - стаффка и боксерша 3 лет, не стерилизована, живут в собств доме во Владимирской обл. По разговору, хотя прямо она и не сказала, но по-моему Майка она собиралась вязать со своей боксершей...

Тел 8 919 020 97 65. Наверняка бедут звонить по объявлениям на других кобелей, так что бдительность не помешает... просто надо иметь ввиду, что в след раз она может и не сказать про разведение...надо видимо говорить, что все кастрированы)

ну если что, перенесу этот пост куда скажете.

maxvell

maxvell

За границей если собака пристраивается, то она обязательно стерильна. И никому в голову не придет брать в приюте собаку под разведение. У нас породистые, с прекрасными родословными и то далеко не все для племенной работы подходят, а уж неизвестного происхождения и подавно.

Admin

Admin
Admin

Несколько распространенных мифов

Миф первый: «для здоровья»
Самый распространенный миф. Ни одной суке вязка не принесла здоровья, как физического, так и психического. Это общеизвестно в кругу профессионалов.
В целом, это устоявшийся стереотип среди людей, никогда раньше не имевших животных. 90% владельцев сук ошибочно считают, что, повязав свою девочку хотя бы один раз, они избавят ее от всех возможных заболеваний по «женской» части на всю оставшуюся жизнь. Если бы все было так просто.
Вязка для здоровья — это бред. Никакого здоровья вязка не прибавляет, наоборот, беременность — это проверка женского организма на здоровье, и если есть проблемы у суки, лучше не экспериментировать, чтобы потом не иметь новых проблем.
Вязать вообще можно только здоровую суку. Перед вязкой ее надо полностью обследовать — а вдруг что–то не так? Тогда эта самая беременность станет патологическим, а не физиологическим процессом, которому сопутствует куча мелких и крупных «болячек». А раз сука здорова, то чем будет отличаться (в лучшую сторону) здоровье родившей суки от здоровья и без того здоровой нерожавшей?
Но даже если во время беременности не будет никаких проблем, то нет гарантий, что роды пройдут нормально, без оперативного вмешательства. Кесарево сечение — не слишком ли большая цена за малограмотные представления хозяина о собачьем здоровье?
И не забываем, что сука может получить от кобеля заболевание, передаваемое половым путем. Вот только благодаря строению половых органов суки заражаются на порядок чаще, чем кобели. То есть при вязке с больным кобелем — почти наверняка.
Добавим к этому еще и гормональную перестройку организма, которая происходит при первой щенности. Если собака после этого не вяжется, то «активизированные» гормоны могут привести к проблемам со здоровьем. Опухоли молочных желез — настоящий бич сук, повязанных «для здоровья» единожды в своей жизни.
И если до вязки вы не знали, что такое «ложная щенность», то после нее узнаете об этом почти наверняка. Когда вы с чувством выполненного долга будете считать свои «мероприятия» по поддержанию здоровья суки проведенными (повязали суку, пристроили щенков — всё, можно жить и радоваться), тут–то она и подбросит вам первый сюрприз. Через полтора–два месяца после разгара новой течки вы заметите весьма подозрительные изменения в поведении суки: она начнет строить себе «гнездо», начнет защищать его ото всех (а у вас дети, а собака крупная?), станет более нервной, будет нестись на звук пищалок, набухнут соски (вплоть до появления молока). Нет, она не беременна — это ложная щенность, когда организм, единожды запущенный на полную катушку, требует производства на свет все новых и новых партий щенков. И с каждым разом ложная щенность будет выражена все сильнее и сильнее. Да, ложная щенность может быть и у никогда не вязавшейся суки, но значительно более выражена у щенившихся, особенно — у щенившихся один раз. Единственный способ кардинально решить проблему «ложной щенности» — стерилизовать собаку.
Ложная щенность (беременность)
ложная беременность, щенность
Выраженно протекает у собак, которые много едят и мало двигаются. После течки изменяется поведение собаки, она «себя бережет», как будто в самом деле щенная, некоторые даже могут «раздуваться», постепенно увеличивается живот. Примерно к 2 месяцам после течки набухают молочные железы и появляется молоко. Лактация (выделение молока) может быть настолько обильной, как будто сука выкармливает по меньшей мере 10 щенков.
Крайний случай — гибель любимой и единственной собаки при родах — мы не рассматриваем вовсе, потому что при оказании своевременной квалифицированной помощи это очень маловероятно. И, тем не менее, а если вдруг, не дай Бог... стоила ли вязка такой цены?
Итак, риск приобретения повязанной «для здоровья» сукой массы болячек велик. Если собака представляет интерес для разведения, если она звезда вашего питомника и прочее — тогда вязку можно оправдать необходимостью получения щенков именно от нее.
Вязать же здоровую, но не представляющую племенной ценности суку «для здоровья» не имеет смысла. Вязать больную — и вовсе издевательство.
Никакого здоровья. Запомните: сука вяжется ТОЛЬКО ради щенков.
Мнения владельцев и заводчиков:
«Беременность, роды и выкармливание помета собаке ни на 0,0001% здоровья не добавляют. А вот о возможных рисках и осложнениях можно говорить часами.»
«Суку тоже вязать не стоит — ей от этого ни тепло, ни холодно. Но повязав раз — ей может понравиться)) И потом участиться могут ложные щенности((»
«Здесь как то собирали статистику по зависимости различных «женских» заболеваний у сук с наличием вязок и родов по жизни. Зависимость не выявили вообще. Из запомнившегося — у рожавших чаще наблюдался рак молочных желез к преклонному возрасту (видимо, следствие сильнейших «ложняков» после единственной вязки).»

Миф второй: «во благо породы»
В наше время перед разведенцами остро стоит проблема перепроизводства щенков и трудности с реализацией пометов. Вопрос целесообразности вязки приходится решать каждому владельцу самостоятельно. Еще раз повторим, что никакой биологической необходимости в этом нет. И один из основных вопросов, который приходится решать, следующий: а достаточно ли хороша сука для того, чтобы щенки, ею рожденные, пошли на пользу породе?
Сука должна быть хороша не только по анатомии, но и по характеру, по рабочим качествам (если они проверяются в породе). Причем ее лучшие качества не должны быть случайными, а должны идти к ней через поколения — от ее бабушек-дедушек, прабабушек, пра-пра-пра... Только зная родословную собаки, можно планомерно улучшать породу и смотреть в перспективу.
Хорошо известно, что основой любого разведения является не кобель-чемпион, а первоклассная сука. Да, допусковый минимум для собак большинства пород — получение оценки на выставке не ниже «очень хорошо». Но нельзя путать допуск с рекомендацией. Допуск — это только разрешение. Рекомендуемыми для разведения являются исключительно хорошие собаки, а не средние!
Действительно первоклассные щенки с закрепленной положительной наследственностью рождаются только от хороших во всех отношениях родителей.
Мнения владельцев собак и заводчиков:
«Печально то, что вы этого не понимаете и понимать не хотите. В разведении должны участвовать только достойные, или как говорит мой дед, который всю свою жизнь занимается кинологией и является экспертом первой категории: "Нечего ублюдков плодить!"...»
«Повязала я её как бы узнать — препотентна она.........или как там сказать — улучшатель? Оказалось, что нет. Просто больше вязать не буду, скорей всего. Держать мне их негде, только в общем стаде, т.к. тёплого вольера нет. Вот и пасутся все вместе - 9 собов)))»
«Подобного мотива участия суки в разведении мне понять не дано. Что вы собирались улучшить при помощи своей собачки? Она что, простите, так отчаянно прекрасна? Носитель редких уникальных кровей, без которых порода загнётся? Или, может быть, обладает сказочными рабочими качествами? )))»
«Я не вяжу собак вообще, если себе от этой пары оставлять всё лучшее не планирую. )))»
«Вы доверите составлять баланс предприятия дворнику? ... думаю логично вы скажете НЕТ. А почему? Наверное потому, что он не знает, как это надо делать. Ну так почему же вы не хотите прислушаться к мнению людей, которые теме собаководства посвятили часть, причем значительную, своей жизни?»
«Знаете, вот не понимаю я такого подхода к разведению... Здоровья вязка не прибавит. Для того чтобы нормально все было у собаки не достаточно одной вязки за жизнь ее, необходимо вязать больше одного раза. Щенки это тяжелая штука. Пристройство — еще более тяжелая. Если вы не знаете проблем вашей породы, узнайте хотя бы про них. Почитайте литературу породную. Сделайте минимальным риск наследственных пороков, заболеваний. Взвесьте все за и против. Сейчас вы поступаете так, как хочется вам, и не очень хорошо понимаете, нужно ли это вашей любимой собаке. РОДОСЛОВНАЯ - это документ, который очень о много говорит.»
«Подумайте!!! Никто вам не сможет запретить вязать свою собаку. Но готовы ли вы нести ответственность, если будут рождены щенки с серьезными генетическими пороками, которые, кстати, могут быть незаметны в первые месяцы и даже годы жизни?»

Миф третий: «хочу точно такого же щенка»
Или, как вариант: «друзья хотят». А кто даст гарантию, что детки будут точными копиями мамы?
Сейчас владелец суки может сам выбирать партнера для вязки своей собаки. У известных заводчиков, многие годы отдавших изучению генетики, анализу родословных и отслеживанию поголовья, может родиться «бракованный» щенок или полностью неудачный помет. А от пары ничем не выдающихся родителей вряд ли можно ожидать рождение потомства высокого качества.
Вы знаете, что каждая собака несёт в себе в среднем 3-4 дефектных гена? Да-да, и ваша очаровательная собака тоже. И, чтобы не «наградить» больными щенками потенциальных хозяев, нужно тщательно отслеживать поголовье на предмет генетических заболеваний, чтобы минимизировать риск рождения больных щенков. Если для вас родословная вашей собаки — всего лишь набор кличек, откуда вы можете знать, чем болела прабабушка вашей собаки? А какие тесты на дисплазию ТБС были у дедушки предполагаемого жениха? И кто будет виноват в случае рождения больных щенков? Вы-то хотели как лучше…
Ладно, не будем о болезнях. Всё у вас замечательно, нашли жениха, сыграли «свадебку», ждём детишек. Многие друзья и знакомые мечтают о точно такой собаке, как у вас. И вот подошло время продавать помёт. Только у желающих нашлась масса очень уважительных причин именно сейчас не заводить собаку. Отпуск, работа, маленький ребёнок, вредная тёща, аллергия…
А помёт растёт, вместе с затратами и недовольством ваших соседей. Никакой помощи от хозяина кобеля ждать не стоит. А деткам уж по полгода, они уже квартиру доедают…
Да как же так, удивляетесь вы, вон у Пети (Маши, Саши) по 1000 к двум месяцам размели, а моих красавцев и по 300 никто не берёт? А всё очень просто — Петин (Машин и т.д.) питомник известен в мире кинологии, немало денег вложено в выставки и рекламу. Да и комбинация кровей такая, что профессионалы в очередь на щенков становятся.
Может быть, ваши щеночки ничем не хуже, но КТО о них знает? А реклама вещь очень дорогая. По объявлениям в газете «Из рук в руки» звонит кто угодно, но перспективные покупатели — крайне редко. А на «Птичке» холодно и инфекции, способные за пару дней загубить весь помёт.
Вы знаете, что больше половины собак в этом мире рождены от первой и единственной собаки у владельца? Т.е. почти 50% «суковладельцев» больше никогда не захотят связываться с вязками, щенками и родами? Явно не от хорошей жизни.
Наступает момент, когда заводчик, отчаявшийся хоть за сколько-нибудь продать щенков, начинает их раздавать или решается на тяжёлейший страшный шаг — усыпление. Не верите? Спросите у кинологов, насколько реально пристроить (даже бесплатно) несоциализированного, неинтересного в разведении 8-9 месячного кавказёнка или стаффа. Вы сможете, зная это, спокойно спать?
А щенки, отданные бесплатно? Не все умеют ценить то, что досталось даром. Очень много породистых собак выкидывают просто потому, что надоели. И больше всего шансов именно у таких бесплатных собак. Вы можете себе представить, как сын вашей обожаемой девочки скитается по улице в мороз и слякоть, голодный и больной, рискуя попасть под машину или на шашлык к бомжам? Не можете? Тогда будьте готовы НЕСТИ ОТВЕСТВЕННОСТЬ за детей вашей собаки.

И упаси вас Бог даже подумать отдать щенков «добрым» людям, которые пообещают вам за небольшую плату помочь пристроить помёт. Детки вашей обожаемой девочки пойдут или на корм экзотическим животным, или на притравку бойцовым собакам, либо умрут от удушья в завязанном полиэтиленовом пакете. Задумайтесь о судьбе будущих щенков…..

Итак, опустим период беременности — допустим, вы готовы обеспечить необходимое питание и длительные прогулки (нельзя лежать на диване, надо много неспешно ходить, иначе роды пройдут с большими трудностями).Начнем с родов.
Роды — это бессонные 3 ночи до факта, ночь по факту и 2 недели после. Увы, некоторые суки не имеют врожденного материнского инстинкта и либо игнорируют, либо поедают/давят/игнорируют свое потомство. У суки могут возникнуть родовые осложнения, она может даже погибнуть во время родов. Что, если ваша сука не сможет, или не захочет кормить щенков? Готовы ли вы кормить их каждые 2 часа в течение 3 недель? Бывает так, что щенки рождаются мертвыми или с пороками, при которых приходится применить эвтаназию.
Конечно, все может пройти радостно и благополучно, но если вы не можете справиться с возможной трагедией — даже не пробуйте начинать! В худшем случае, когда щенки заболевают или сука не сможет или не захочет о них заботиться, на вас ляжет двойной труд. Если у вас не будет на это времени, то вы получите мертвых щенков или, что еще хуже, грязных или больных, с плохой психикой, несоциализированных и несчастных, для которых будет трудно найти покупателей.
Опытные заводчики утверждают, что на выращивание среднего помета они тратят не менее, а гораздо чаще куда более 130 часов рабочего времени. Суку нельзя оставить одну во время щенения, а в первые две недели после этого можно уйти только на 1,5-2 часа. Приготовьтесь к бессонным ночам и отпуску за свой счет... как тогда, когда вы принесли своего новорожденного ребенка домой, и первые три месяца его жизни провели, меряя шагами пол с кричащим младенцем на руках. Молодым девушкам и юношам, не имеющим подобного опыта, стоит поинтересоваться у родителей, что это такое.
Осознаете ли вы ответственность, которую возьмете на себя, заведя помет? Это не просто щенки вашей собаки, о которых она должна заботиться — это ваши щенки. Большая часть забот ляжет на вас, и вы будете привязаны к помету, как новоявленная мать, с той лишь разницей, что вы не сможете подкинуть его своим бабушкам-дедушкам на выходные. Так что лучше сразу настраивайтесь на постоянное присутствие в доме, так как вы должны будете кормить щенков 6 раз в день, в том числе и ночью.
А щенки растут, растут быстро. Учтите, что подрастающий помет — слишком буйный для большинства детей, не надейтесь на «помощь зала». Нет, это именно вам предстоит ходить в вонючих носках, грязных штанах, драной майке. Потому что загон надо чистить несколько раз в день, щенков — протирать, чтоб они были чистые (по несколько раз в день и каждый раз после еды), а во время этого всего они грызут ваши ноги, руки, майки, волосы, пятки, тапки и все остальное.
У вас под ногтями — говно, в глазах — красные мальчики от недосыпа, руки трясутся от волнения и усталости, на голове — воронье гнездо, т.к. на стрижку и прическу нет ни времени, ни сил. Вы ложитесь спать в 2 ночи, просыпаетесь в 4 утра на полчаса, чтобы покормить деток, а встаете — в 6 утра. Не потому, что сидите в сети, а потому что так надо для щенков!
Ваш день подчинен режиму кормления и уборки. Вы не можете выйти из дома больше, чем на полчаса, т.к. эти гремлины в любой момент могут учудить все, что угодно. А потом щенкам исполняется полтора месяца, и вы трясетесь — сколько они будут у вас сидеть, когда продадутся, к кому попадут, как им там будет.
Обещания типа "Я хочу такую собаку, как у тебя" быстро берутся назад. А насколько популярна (или нет) ваша порода — вы, конечно же, узнаете не раньше, чем щенкам исполнится месяц. Представьте, сколько времени и денег вам придется потратить на щенков, которых не удастся продать до четырех, восьми месяцев или дольше!!! Что вы будете делать, если продать щенков не удастся вообще? Дарить? Отдавать по объявлению «заберите или усыпление»? Ответственные заводчики со стажем часто вообще не вяжут собак, пока у них не будет задатков на помет со средним количеством щенков.
А когда вы все-таки найдете им хозяев — готовы ли вы отвечать на вопросы о дрессировке, уходе, кормлении и т.п. по несколько раз в день каждому из них? Готовы вы отвечать на вопросы не только во время продажи, но и месяцы спустя, в том числе, если кто-то позвонит среди ночи, потому что собака плохо ест? Готовы ли вы давать советы по воспитанию, направлять владельцев на дрессировочную площадку, порекомендовать ветеринара и т.д.? Помните, что ваша ответственность не заканчивается в тот момент, когда щенок покидает ваш дом.
Все еще хотите «таких же щеночков»?

Миф четвертый: «деньги»
Конечно, не будь материальной выгоды, породистых собак на земле было бы в тысячи раз меньше. Но и тут палка о двух концах: если вы люди обеспеченные, то разведение собак не принесет вам значительного дохода, а доставит массу ненужных хлопот.
Если же возникла необходимость поправить семейный бюджет, то учтите, что прежде чем получить какой-либо доход, немало средств придется вложить на выращивание помета (ветеринар, прививки, глистогонные средства, качественный корм, реклама и т.п.), да и прибыль может оказаться не настолько значительная. Кесарево сечение или интенсивная терапия щенка может превратить обычный помет в "золотой".
И это только в случае, если вам удастся продать щенков. Вы ведь уже прониклись — порода может быть непопулярна, одновременно может родиться несколько пометов вашей породы, щенки имеют тенденцию засиживаться «в гостях у мамки». К чему это всё? Сейчас перепроизводство щенков, многие породистые собаки оказываются в приютах или передержках, пополняют ряды бездомных, их судьба четко отслеживается в объявлениях типа «отдам взрослую собаку», «заберите или усыпление». Не стоит усугублять и без того печальную ситуацию.

Может быть кто-то, прочитав эту статью, задумается: «А так ли нужно получать детей от моего мальчика (девочки)?» Может быть, кто-то проконсультируется наконец с ветеринаром и убедится, что вязок «для здоровья» не существует. А кто-то озаботится выставочной карьерой своего любимца. Что ж, значит, эта статья была написана не зря.
Давайте вопросы разведения собак оставим тем, кто готов отвечать за каждого щенка, полученного от его собак, кто имеет необходимые навыки и знания. Ибо это очень тяжкий труд и огромная ответственность.
Недавно ко мне позвонила женщина:
- У меня такое горе , такое горе. У вас нет подсосных щенков ?
Я:- Ожидаются со дня на день. А что у вас случилось ?
Женшина очень эмоционально, почти срываясь на плач пыталась рассказать...

Все подробности я узнала позже.
Почти 2 года назад я купила девочку за 60 т.р., через год купила мальчика 35 т.р.
Мальчик оказался крипторхом. Печально, но ничего не поделаешь. Девочка тем временем подросла- решение повязать даже не обсуждалось. В клубе дали 3 телефона. По одному не устроили условия, по второму не дозвонилась (как раз это был мой телефон , дали неправильный номер) по третьему услышала 5 тыс.р.- при рождении щенков( больше 2х- 10 т.р.). Повязались, беременность протекает нормально. Приходит время рожать, потуги идут - щенки не появляются. Еду в ветклинику. Собаку забирают на кесарево, через 20 минут выходит ветврач :- Беременность замерла в 45 дней, приращение плаценты, возможно инфекция- требуется полное удаление матки. Сохранять смысла нет, собака не сможет полноценно вынашивать щенков. При послеоперационном лечении вводятся препараты усиливающие лактацию, желательно подложить щенков.
Собака сутками плачет, носит игрушки, лижет соски- сил нет смотреть на её страдания, обзвонила весь город- новорожденных щенков нет. Хозяйка кобеля обещала, но что то у неё там случилось.

Может и эта история заставит подумать прежде чем вязать...
Взято с форума "Мини-Шоп"

http://helpboxer.ru

Сергей

Сергей

Вот еще у меня есть для разведенцев:
Если у вас нет цели – не занимайтесь разведением.
(Производство «великолепных» собак, или крупных, или впечатляющих – это не цель). Слишком много пород было уничтожено, потому что люди занимались разведением для развлечения, не имея цели для развития породы.

Если вы не тестируете свою собаку (по здоровью и/или темпераменту или рабочим качествам) – не занимайтесь разведением.

Если вы не изучили историю породы, чтобы понять чего вы в ней хотите увидеть (нечто иное, чем «великолепное», крупное или впечатляющее) – не занимайтесь разведением

Если вы не знакомы с родословной вашей собаки, чтобы понять ее характерные особенности и черты – не занимайтесь разведением.

Если при разведении вы идете не вперед, а назад – прекратите разведение.

Если вы никогда не отслеживали судьбу своего щенка, чтобы видеть, как он развивается для определения правильности выбранного пути к своей цели – не занимайтесь разведением.

Если вы считаете, что сможете «оценить» щенка при рождении или в недельном возрасте прежде, чем щенок что-то сам сможет показать вам – не занимайтесь разведением

Если вы продаете щенка кому-то за деньги или кому-то, кто не имеет никакого представления о вашей породе, а вы не забиваете себе голову тем, чтобы рассказать о ней – не занимайтесь разведением.

Если вы заводите знакомства с другими заводчиками для того, чтобы только поболтать о своем красавце и его выдающихся предках, не делая при этом ничего для того, чтобы ваша собственная собака была выдающейся – не занимайтесь разведением (убирайтесь и докажите сначала что-то со своей собственной собакой)

Если вы не знаете достоинств и недостатков своей собаки и не желаете признавать ошибки, чтобы откорректировать ваш план соответственно – не занимайтесь разведением.

Если вы не берете назад собаку или щенка, которые не показали необходимых для породы навыков, и даете возможность этой собаке, которую ВЫ ПРОИЗВЕЛИ НА ЭТОТ СВЕТ, кончить свои дни в приюте или еще того хуже, не говорите, что вы любите свою породу, потому что очевидно, что это неправда – не занимайтесь разведением

Если вы не желаете учиться у других, принимать советы (нужные или не очень) и делать ваше разведение ЛУЧШЕ – не занимайтесь разведением.

Если ваша цель создать себе имя или набить кошелек – не занимайтесь разведением .

http://vk.com/usmanovsergei

Admin

Admin
Admin

ПОЧЕМУ ЖИВОТНЫЕ БЕЗ ДОКУМЕНТОВ НЕ ДОЛЖНЫ "ПРОДЛЕВАТЬ РОД"?

Как должно быть всем уже известно, животных гораздо больше, чем рук на них - перепроизводство. Изначально, беря котенка или щенка мало кто задумывается о размножении своего питомца. По мере роста и развития животного, владельцы озадачиваются этим вопросом. Кобели миниатюрных пород могут оставлять метки, а кошки во время течки не дают спокойно спать. Некоторое количество владельцев сразу же радикально решают проблему - кастрируют своего питомца, после чего жизнь становится проще, как у животного, так и у человека. Другие же люди начинают искать способы успокоить неугомонное животное; кто-то дает оральные контрацептивы, а кто-то старается в спешке повязать. В первом случае, в 95% со временем запускается процесс образования опухолей молочной железы и органов размножения. Во втором случае, появляются щенки и котята, которых хозяева стараются как можно быстрее отдать в "добрые руки", многие из них окажутся на улице, другие же станут вновь конвейером по производству, потому что кошке\собаке "нужно испытать радость материнства". Более ушлые продают "плоды любви" под видом породистых животных, порой за немалые суммы. Максимум, что вы получите при покупке такого животного - это ветеринарный паспорт с отметкой о вакцинации.
Даже если животное внешне является идентичным своему собрату с родословной, то это не значит, что эта собака или кошка должна быть в обязательном порядке повязана. Родословная- документ, а не просто бумажка. Благодаря ей можно узнать много информации, помимо титулованности родственников. Найдя информацию по предкам собаки или кошки, можно узнать какие заболевания или недостатки у них были. Все это необходимо, чтобы правильно подобрать пару для вязки в дальнейшем и улучшить качество будущих щенков или хотя бы не испортить труды заводчиков вашего питомца.
Само наличие родословной - это тоже не повод пускать питомца в разведение. У животного должна быть оценка с выставки, которая даёт допуск в разведение, но и этого мало! Вязка должна проводиться через клуб или питомник, с заполнением акта вязки, под наблюдением инструктора.
Продавая щенков (котят) без документов, продавец абсолютно ничего не знает о проблемах, которые могут присутствовать у животных. О никогда не скажет правды, напротив он будет уверять о том, что это прекрасные животные с замечательным здоровьем. И чаще всего оказывается это не так.
На улицах чаще всего оказываются животные без документов, но не потому, что у них нет родословной. А потому, что продавец отдал животное даром или продал за минимальную сумму. Потому что не жалко. Приведу аналогию, когда человек разбивает простенький телефон за 1-2 тысячи рублей, он особо не сожалеет и на следующий день пойдет и купит такой же. Однако, когда разбивают телефон за 30 тысяч рублей и дороже, человек сильно расстраивается и несёт телефон в ремонт. Или некоторое время копит на новый, но все равно расстраивается.
Так же и с животным, купленное за 30 тысяч гораздо страшнее потерять, чем то, которое взяли даром. Тут роль конечно играет и контингент людей, взявших животных. Ведь больший процент, которые взяли даром, не могут обеспечить полноценный уход и содержание.
Это вовсе не исключает того, что те, кто взял за 30 тысяч никогда не выкинут питомца; Но во-первых, у таких животных больше шансов найти новую семью. Во-вторых, у животного есть заводчик, который поможет с поисками нового дома или заберет к себе.

София Штейникова

http://helpboxer.ru

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение

Admin

Admin
Admin

Возродить из кого? Из бездомышей с подорванным здоровьем?

http://helpboxer.ru

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение

ElenaS

ElenaS

Из-за таких умников как вы как раз и возникают брошенные впоследствии недобоксеры, которые потом оказываются на попечении команды.

Admin

Admin
Admin

Мне казалось, что первые посты темы вполне доходчиво объясняют политику команды в отношении безконтрольного разведения и тем более использование отказных/выброшенных собак.
Олег, мы не найдем общий язык в этом вопросе. Вы конечно имеете право делать что хотите, но поддержки от Бокс Команды у Вас не будет. Пожалуйста не поднимайте больше этот вопрос на данном ресурсе.
Надеюсь на понимание.

http://helpboxer.ru

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение

Елена и Эфес

Елена и Эфес

Проверьте для начала свою орфографию

Myboxers

Myboxers

Дамы, а Вы чего на мужика набросились?
Речь в данном случае идет не о суке, а о кобеле.
Ну взял бы он пса - я не сомневаюсь, что и хорошая кормежка, и уход, и любовь там бы были.
Ну вязал бы своего мальчика. Жалко что ли? Если бы нашлись владельцы с суками под него.
В чем причина истерии? Не разведенец? Так у нас, пардон, у разведенцев столько дерьма больного... 
Зато я не сомневаюсь, что его щенки были бы здоровы.

Олег, берите пса! Будем созваниваться. Думаю, Вы не будете против рассказывать нам о судьбе Барона.

Myboxers

Myboxers

А самое главное - Олег все равно возьмет нужного ему кобеля. И будет его вязать так, как сочтет нужным.
А Барон останется никому не нужным, будет висеть на команде, терять время и шансы на пристройство.

Myboxers

Myboxers

Олег, ну и Вам тоже напишу. Вы очень напрасно считаете владельцев современных питомников идиотами. Кинологическая работа заключается не в "повязать моего мальчика - и чтоб щенки были крупными без белых полос". Боксер - не бегемот, не должен быть переростком.
Боксер, как и любая породная собака, должен быть в стандарте - по росту, объемам, соотношению морды к черепу, углам конечностей и так далее.
В Советском Союзе из-за невозможности обмениваться опытом с заграничными коллегами было утеряно многое от настоящего немецкого боксера.
Сейчас, когда появилась возможность ездить и использовать заграничные крови, многое восстановили. Но простор для творчества огромен.
И поверьте мне, намного интереснее  работать в направлении красивого, стандартного боксера, выигрывать выставки с кучей конкурентов и работать по дрессуре наравне с овчарками, чем просто плодить старотипных собак по принципу "лишь бы кони родились".

kenzo090

kenzo090

Позвольте, пожалуйста, команде не участвовать в увеличении поголовья хоть здоровых, хоть красивых, но всё-таки собак. Их (собак) слишком много, тысячи дворняг и сотни породистых сидят в приютах.
Точка зрения команды ясно отражена в данной теме.
Просим все помыслы о селекционной работе оставлять за пределами этого форума.
Надеемся на понимание и уважение к принципам работы команды.

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение

VAV

avatar

Просто инфа для размышления - в 2005 г у команды на попечении было 2-3-4 собаки одновременно, максимум - 6-7, и это казалось огромным количеством....

посмотрите, сколько их сейчас - я помогу - их 23!!!!! Среди них есть и прекрасные представители породы, подходящие под все стандарты, из отличных питомников, с замечательными родословными... и никому они, увы, не нужны. Никому не нужны, кроме команды. Можно еще пойти на авито и там посмотреть кол-во отдаваемых собак, и кол-во щенков на пристройство.

и в этих условиях продолжать плодить собак? Я понимаю, когда вяжут собак из отличных питомников, с известной наследственностью и т.п., культивируя определенные линии, и появляется отличное потомство. Но повязать собаку только потому, что внешность нравится? ничего о нем не зная? а вдруг его щенки инвалидами окажутся, с дисплазией, эпилепсией, проблемами с психикой и хрен знает чем еще??? Генетику-то этого красавца никто не знает, а на глаз такую наследственность не определишь. Вы такое потомство себе оставите или раздадите/продадите, и угадайте, где они окажутся, когда все эти последствия вылезут?? я подскажу, где - у команды на попечении. и команда будет "бизнес" делать. Содержать и лечить вот этих выросших щеночков. скорее всего пожизненно, ибо никому такое счатьсе не надо...Что собственно и происходит - судя по тому, как растет кол-во боксеров, которые никому не нужны...

Если цель - поддержание породы - идите в хороший питомник и покупайте щенка там. Если хотите помочь бездомным боксерам - берите собаку у команды, но тогда ни о каких вязках речь не идет.

Это две разные вещи - улучшать породу и помогать бездомным представителям породы. не надо их путать.

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение

VAV

avatar

Мда... Заранее извиняюсь, но какой тяжелый случай...

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения