Boxer&Co
Добро пожаловать на форум Boxer&Co Москвы .


Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:
Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам может не прийти письмо со ссылкой активации!
Для РЕГИСТРАЦИИ воспользуйтесь адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.


Join the forum, it's quick and easy

Boxer&Co
Добро пожаловать на форум Boxer&Co Москвы .


Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:
Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам может не прийти письмо со ссылкой активации!
Для РЕГИСТРАЦИИ воспользуйтесь адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
Boxer&Co
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Boxer&Co

Команда помощи немецким боксерам


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Нужно ли кормить собак с подставки?

Участников: 3

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Admin

Admin
Admin

"Нужно ли кормить собак с подставки?"

Существует много собачьих мифов, одним из таких мифов является, что собак нужно кормить с подставки иначе будет неправильной осанка.

Чушь собачья!

Еда съедается за несколько секунд, как можно за это время испортить осанку? К тому же собаки бОльшую часть времени на прогулках проводят уткнувшись носом в землю, и никакая осанка у них от этого не портиться, позвоночник тоже.

"Собак "культурного" разведения часто кормят с подставки, приподнятой над уровнем пола на определенную высоту. В чем "авторская задумка"?"

Ответ Власенко А.Н.: "В деньгах задумка. Кормление с подставки вредно для здоровья. У собаки, едящей с уровня земли, пищевод от пасти до желудка располагается почти по прямой (желудок сдвигается несколько вперёд). У едящей с подставки пищевод изгибается S -образно, отчего она, если жадная, может легко подавиться, да к тому же заглатывает много воздуха. Не устаю удивляться, как охотно люди (даже, казалось бы, умные) верят в сказку об исправлении осанки собаки за минуту поедания пищи, видя каждодневно, как она часами на прогулках ходит, уткнувши нос в землю."

В природе собаки подбирают пищу с земли, и глотают её, не пережевывая. Поэтому чем ровнее будет пищевод, тем меньше у собаки будет проблем с проглатыванием пищи. А когда собака ест с подставки, пищеводная трубка изгибается, и собака интуитивно старается уронить еду, а потом проглотить её с земли – в этом положении пищевод прямой. Вспомните наших наблюдательных предков: «Бобик пока не вываляет по земле, не съест».
Почему же большинство пользуются подставками?! Потому что реклама - двигатель торговли.

А если уж подставка используется, то высота выставляется таким образом, чтобы собака ела в наименее напряженной позе, т.е. - миска, примерно, на уровне локтей или чуть ниже. Никакого вытягивания и напряжения быть не должно: подобное статическое упражнение, мало того, что негативно для мышц, так ещё и препятствует нормальному поглощению пищи и может вести к спазмам пищевода.

Проведите опыт - загните голову к потолку или наоборот прижмите подбородок к груди (в таких положениях наш пищевод искривлен) и попробуйте просто попить воды. Удобно? А им?

Александр Николаевич Власенко
зав. учебной лабораторией кафедры анатомии и гистологии Московской гос. академии ветеринарной медицины и биотехнологий им. К.И.Скрябина.

http://helpboxer.ru

Рысса

Рысса

Кормлю с подставки не из-за осанки.... а чтобы миску закрепить. Брылястые собаки почему-то неаккуратно едят и футболят по полу миску носом.
Узкомордые у меня все обходились без подставок, или так совпало?

http://gribnoymir.ru

Багира

Багира

Ну все это вопросы спорные.. Хорошо анатомию знать про пищевод и все такое... Embarassed

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения